warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Из напряжения родится красота

Открытие себя Истине - неустанный, постоянный труд, знаменующий дело жизни. Об этом думалось по пути в Новосибирскии академгородок рано стемневшим декабрьским днём ушедшего года по окончании VI Рериховских чтений. Вот уже четверть века проходят они под эгидой Сибирского отделения Академии наук и непосредственным руководством Почётного председателя Сибирского Рериховского Общества Наталии Дмитриевны Спириной. Крепкий мороз и недомогание не позволили ей, недавно отметившей своё девяностолетие, присутствовать в Театре оперы и балета, где проводились последние чтения, но голос ее отзвучал, как всегда, на самое насущное. Нам предстояла встреча с ней в ее академгородской квартире.

В тепле дома встретила Наталия Дмитриевна лёгким румянцем, словно это она - не мы - только что с мороза. Строго-приветливый взгляд очевидно говорил: время идёт и продолжает выявлять лики. Её оно, похоже, не коснулось: тот же одухотворенный облик, та же внутренняя озаренность, будто пропускает она в этот мир неземной Свет, иную Жизнь. Труден подвиг несения света, ибо требует расхода сердечной энергии. Но усталость - неверный подход к жизни. И она в свои годы не устаёт. Её творящее слово вливает силу и бодрость, а неутомимая деятельность насыщает почву жизни далеко вокруг сферы её существования, помогая всходам и росту многих благих начинаний.

Разговор - размышление между «былью и далью» шёл о творческой консолидации и разрушительности авторитарной борьбы, умении растворять эгоистические мотивы и приходить к гармонии через конфликт.

- Не может быть любви к Высшему, если её нет между людьми. Объединяя или разрушая, мы выбираем свою судьбу. Сила единения - условие и основа существования, — говорит Наталия Дмитриевна. - Нити поддержки и помощи, сотрудничества и содружества могут быть протянуты повсеместно. Энергия неисчерпаема при целесообразности действия. Не насилие, а внутреннее горение определяет его успех. Если дело жизненно, оно разрастается. И жизненность не в размере, но в сущности и безотлагательности действия.

Мы получили полную возможность убедиться в этом. Первое, что радостно удивило в этот приезд в Новосибирск, было высвеченное дружными огнями окон в вечерней темени и окружающей застройке светло-зелёное с белыми членениями двухэтажное здание с мансардой. В почти отстроенном Музее Н.К. Рериха теперь есть и моя запись: «Прекрасное созидание в дни небывалого разрушения». В разгар болезненных социальных перемен и переустройств на исходе века в центре города, рядом с картинной галереей и неподалёку от Часовни Святителя Николая Чудотворца, что воздвигнута строго по меридиану, в «сердце Державы» был заложен камень основания будущего очага Культуры. Возводился он всем «миром», как рождались издавна храмы на Руси. Сбор и соборность - на одном высоком уровне восприятия — создали условия для претворения давно задуманного

Известно, какое значение придавали Рерихи Сибири, её «невскрытым сокровищам», крепости человеческого духа. «Влечёт к себе Сибирь великая... Здесь будет оплот эволюции», - писал Николай Константинович, посетивший этот регион с Центральноазиатской экспедицией в 1926 году.

Формулой созидательного единения при строительстве музея стала строка поэтической миниатюры Спириной, исполненная мудрой простоты: «Океан из капель состоит...». И так, по каплям, убеждая и зажигая, удавалось поставлять на стройку пиломатериалы или трубы, лестничные марши или кирпич.

- Вы не представляете себе то удивительное состояние, когда вдруг открываются наши ворота и на строительную площадку въезжает машина из другого города, гружёная лесом или кирпичом, или ещё чем-нибудь, - рассказывал в своё время главный инженер строительства Олег Николаевич Бачурин. - Эта по мощь приходит, как будто падает с неба. Удивительное и замечательное наше строительство!

В историю стройки в числе многих из России и зарубежья вписаны человеческие усилия и добровольные пожертвования представителей Екатеринбурга и Тюмени, Омска и Томска, Кемерова и Горно-Алтайска и, конечно, Новосибирска с прилегающими городами и посёлками.

Как сказано, музеев без энтузиазма не бывает. «Руками и ногами человеческими», соизмеримой помощью - от расчистки мусора до краснодеревных работ, монтажа несложных конструкций и укладки черепицы - специалистами и неспециалистами воплощался культурный проект в жизнь.

...Внутри завершаемого здания свежесть краски, запах кедра. К стене импровизированной раздевалки прислонились чьи-то рюкзаки. За светлой полированной дверью — будущий кабинет Н.Д.Спириной на первом этаже.

Выше, в выставочном зале, к приезду участников конференции и гостей развёрнута художественная экспозиция. Ещё выше, в мансарде, под деревянными опорами перекрытия юные умельцы лепили из глины предновогодних лошадей.

Их динамичные фигурки навели на мысль: не содержит ли предстоящее открытие Музея в 2002 году, «году Лошади», некую знаменательную между ними связь? И не подтверждает ли её прекрасно выполненный из глазури на изразцах Каминного зала, по мотивам рериховского «Сокровища мира», светоносный белый конь «с горной поступью»? И, наконец, богатырский конь, несущий победоносную всадницу Настасью Микуличну, ставшую символом духовного возрождения России, с одноимённого полотна художника, постоянно экспонируемого в соседней Галерее?

Из напряжения родится красота. «Круглый стол» в виде овального кольца-орбиты с плотно обступившими его стульями в Каминном зале располагает к высоким собеседованиям. А «элегантно» вписанное в интерьер старинное пианино - к общему ладу и согласию.

Оно вернулось, в стенах этого зала, к своей бывшей владелице, Наталии Дмитриевне, в день отмечавшегося здесь её юбилея. Пианино «C.M.Schroder», на котором она с малых лет училась играть, а затем стала давать уроки музыки, в начале 90-х из-за материальных трудностей пришлось продать. При расставании оба плакали. Сотрудникам СибРО удалось найти инструмент и убедить его новых владельцев передать в создаваемый музей.

Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся. Оставив в последние годы музыкальное поприще, Наталия Дмитриевна продолжает вдохновенное служении делу грядущей Культуры. Утверждая, сохраняя, развивая наследие Рерихов, многообразно «высекая из него искру», приобщает она к его неиссякаемому потенциалу новые поколения. В широкой слушательской или читательской аудитории раскрывает она солнечную природу Истины, восстанавливает утраченные рецепты человечности - решающие в дни переступившего порог третьего тысячелетия. В атмосфере её познавательных бесед или литературных произведений постигают ищущие науку жизни - сотрудничество.

Слово «радость» особенно уместно в трудные дни. «Радоваться Вам!» - любил повторять Николай Константинович. «Эволюция совершается лишь в радости», — писал он (2 февраля 1939 г.) П.Ф.Беликову. Возведённый на пределе возможного и энергетике радости Дом Духа в Новосибирске должен стать действительно Культурным центром, тем добрым магнитом, каким виделся он в светлых предначертаниях великому мыслителю.

«Как же начнём музей строить? Просто, ибо всё должно быть просто. Любая комната будет музеем, и если желание было достойно, то в скорейший срок вознесётся и отдельное здание, и храм. И прибудут новые издалека и постучатся. Лишь стук не проспите» (Рерих Н.К. Пути Благословения. Париж, 1924. С. 146). Когда придут в Музей молодые искатели, их сумеют, говоря его словами, отеплить внимательным отношением на ниве Культуры, которую сибиряки и их многочисленные друзья с любовью возделывают.

Деятельность Сибирского Рериховского Общества сегодня — это сменяющие одна другую художественные выставки, лекции и слайд- программы, выпуск журнала «На Восходе», популяризирующего высокие идеи Учения Живой Этики, издание репродукций картин, тематически многогранных сборников и брошюр, раскрывающих живительную силу завещанного. Это и пополнение архивных материалов, содержащих, в частности, документы переписки Рерихов с одним из ближайших своих учеников Б.Н.Абрамовым, учителем Н.Д.Спириной; расширение хранилища библиотеки с редкими фондами, а также создание слайдо-, видео- и фонотеки. Это традиционные ежемесячные «круглые столы», межрегиональные школы-семинары, плодотворно работающие секции — по изучению рериховского художественного наследия и педагогическая, готова к началу занятий музыкальная секция. Это и постоянно осуществляемые связи с рериховскими организациями более 60 городов страны, творческие контакты с зарубежными культурными организациями Австралии, Японии, Индии, Америки...

Результатом давнего сотрудничества с учёными Сибирского отделения Академии наук стали регулярно проводимые с 1976 года (вначале всесоюзные, затем международные) общественно-научные конференции «Рериховские чтения». Председателем оргкомитета первых чтений был академик А.П.Окладников, последних, юбилейных — академик В.И.Молодин, первый заместитель председателя Сибирского отделения РАН.

Диапазон представленных участникам декабрьской прошлогодней конференции научных тем достаточно широк: о путях науки к овладению энергией мысли (В.И.Лотов, профессор Института математики СО РАН), роли красоты в математике и физике, выраженной в пропорции, симметрии и т.д. (А.В.Ненашев, аспирант Новосибирского государственного университета), терапии на основе взаимоотношений человека с окружающим энергопространством (Е.Е.Семенихин, президент Медицинской академии духовного развития «Мадра», Днепропетровск), ноосферизации и духовности, самоорганизующемся творении земных и космических сфер (Г.И.Худяков, доктор геолого-минералогических наук, профессор Саратовского государственного университета), новых аспектах жизни Вселенной (М.Б.Петриченков, научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН), состоянии современного естествознания в вопросах изучения солнечного и планетного магнетизма и происхождения солнечной энергии (В.И.Юдин, доктор физико-математических наук, Новосибирский государственный университет)..

О синтезе науки и культуры в истории развития рериховского движения в Сибири, значении научного наследия семьи Рерих в открытиях местных учёных, встречах председателя СО РАН В.А.Коптюга и переписке его со Святославом Николаевичем Рерихом рассказали сотрудники СибРО Н.С.Юшкова и А.П.Юшков.

Среди прозвучавших выступлений на темы культуры и искусства - доклад директора Музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре О.А.Черкасовой «Православная культура в жизни и творчестве Н.К.Рериха», преподавателя Новосибирского музыкального колледжа Н.Е.Гребенниковой «Личность Моцарта в его письмах», аспиранта Новосибирской государственной консерватории Р.А.Овчинникова «Об истоках образа огня А.Н.Скрябина в русской духовной традиции» и многие другие.

Пример чистого и глубокого понимания и подлинного развития в соотнесении с современностью идей, заложенных в Учении Живой Этики, показали представители Общества Н.К.Рериха Литвы И Залецкене, председатель Общества, Р.Аушкялис и Н.Даргитеу в докладах с названиями, соответственно говорящими сами за себя: «Этика — отражение чистого мышления», «Путь сердца», «Дружелюбие как искра сотрудничества».

 

Из напряжения родится красота

Музеи Н.К.Рериха в Новосибирске

 

Объединило всех собравшихся сердечное слово Н. Д. Спириной об общине как сотрудничестве не только друг с другом, но со всем человечеством, всеми мирами, всем сущим.

 

Новосибирск-Москва

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: