warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Из Харбина – в Россию

Анненко А.Н., журналист, историк

«Появление Н.К.Рериха в Харбине в 1934 году, – пишет свидетель тех лет, – можно сравнить с метеором, прочертившим огненную черту на мрачном ночном небе… Его приезд производит впечатление разорвавшейся бомбы. Вся общественность взбудоражена. Квартира на Садовой сразу превращается в место непрерывного паломничества…»

Здесь – в Харбине – был 5 сентября 1934 года образован Русский комитет Пакта Рериха Знамени Мира. Не было в тот момент другого места, где бы мог спокойно функционировать русский Комитет, ориентированный на Россию!

Именно в Харбине 18 июля 1934 года в церковный праздник обретения мощей Радонежского Чудотворца было образовано Свято-Сергиево содружество. Через несколько дней Николай Константинович взял шефство над этим Содружеством. Постепенно выделилась эзотерическая группа, построенная на изучении Агни Йоги.

Понятно, что группа возникла не на пустом месте. В неё вошли некоторые теософы, розенкрейцеры, принявшие Учение Живой Этики, а также люди, подошедшие к Учению за время пребывания Н.К.Рериха в Харбине.

Среди участников «Содружества» – Пётр Алексеевич Чистяков, Владимир Константинович Рерих, Альфред Петрович Хейдок и его жена Евгения Сергеевна, Алексей Алексеевич Грызов (Ачаир), Абрамовы – Борис Николаевич и Нина Ивановна, Василий Николаевич Грамматчиков, Екатерина Петровна Инге, Мария Антоновна и Зинаида Николаевна Чунихины, Юрий Николаевич и Наталья Яковлевна Гавриловы, Михаил Михайлович Бутин, Евгения Николаевна Туркина, Варфломеева… И другие.

Я не раз бывал у Зинаиды Николаевны Чунихиной (1900–1986) в городе Черногорске (Красноярский край), где она жила после переезда в Россию в 1954 году. По мере знакомства передо мной открывался замечательный образ женщины высокой духовности, пронёсшей через всю свою жизнь преданность Высоким Именам. Она родилась 12 марта 1900 года в Чите. В годы гражданской войны вместе со своим женихом, офицером Белой армии, оказалась на чужбине. Он умер в харбинском госпитале от ран, а Зинаида Николаевна вместе с матерью Марией Антоновной обосновалась в Харбине. Зарабатывали на жизнь швейным делом. Духовные поиски привели Зинаиду Николаевну в Содружество, где ей довелось общаться с В.К.Рерихом, А.А.Грызовым, Б.Н.Абрамовым, А.П.Хейдоком и другими духовидцами центра дальневосточной эмиграции.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: