warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

История одной переписки

Был май 1992 года. Зная, что внук известного художника В.Д.Поленова (1844–1927) Александр Александрович Ляпин, проживавший в Париже, предоставил возможность издать в России книгу княгини М.К.Тенишевой «Впечатления моей жизни» (Из-во Искусство, 1991), я обратилась к  нему с просьбой  написать о жизни М.К.Тенишевой в Париже, так как в России об этом периоде её жизни почти ничего не известно. Письмо передал Александру Александровичу мой сын Андрей, который до этого уже навещал его в Париже1.

Во вступительной статье к книге «Впечатления моей жизни» Наталья Ивановна Пономарёва писала: «Надо сказать, что А.А.Ляпин и другие представители русской эмиграции в Париже, хранящие память о М.К.Тенишевой и её делах на благо отечества, оказывали нам посильную помощь в поисках архива и материалов, связанных с Марией Клавдиевной Тенишевой. Признаться, было больно осознавать, что там, в Париже, память о Тенишевой сохранилась лучше, чем на её родине. Невольно сама М.К.Тенишева предсказала себе такой поворот судьбы: "Моя страна была мне мачехой, тогда как на Западе меня встречали открытые объятия!"».

В письме А.А.Ляпину я писала, что весь тираж книги «Впечатления моей жизни» забрал центр М.К.Тенишевой в Талашкине, где пытаются восстановить и мастерские, и конный завод, и храм. Восстановлен теремок. Книгу продавали не по 10 рублей, как она стоит официально, а по 25–30 и даже 35 рублей, чтобы создать какой-то фонд для восстановительных работ и проведения Тенишевских чтений, которые уже несколько раз состоялись. В 1992 году чтения проходили в начале июня.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: