warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Редакция нашего журнала располагает перепиской Т.Д.Гребенщиковой с Н.Н.Яновским и А.Ф.Магеровским в последние — 1962—1963 гг. жизни супругов. Мы готовим их к публикации в одном из следующих номеров «Дельфиса». В этом же приводим лишь одно из них, адресованное Н.Н.Яновскому (1914-1990), работавшему с 1950 по 1972 год в журнале «Сибирские огни».

Георгий Гребенщиков - последние годы жизни


(Из писем Т.Д.Гребенщиковой к А.Ф.Магеровскому и Н.Н.Яновскому)

Н.Н.Яновскому.
26 мая 1962 г.

 

Только что получила Ваше письмо от 19 апреля. Пропутешествовало оно больше месяца. Срок большой.

Ввиду полной беспомощности Георгия Дмитриевича я постараюсь прислать Вам всё то, что Вас интересует.

Да, я обещала послать для «Сибирских огней» кое-что из книги «Моя Сибирь». Это не статья, а рукопись для целой большой книги, которая не была ещё издана. Я попросила прислать мне «Сибирские огни» для ознакомления, чтобы знать, что было бы для Вас более подходящее по размеру и по содержанию.

Я немного знакома с «Сибирскими огнями», которые были нам присланы, кажется в 1922 году. Вот почему произошла задержка с посылкой Вам рукописи. Сейчас я переписываю для Вас выдержки из четвёртой главы «Алтай — жемчужина Сибири», а также «Послание из Америки», которое пришлю отдельно дня через два. Для Вашего ознакомления пошлю содержание глав «Моя Сибирь». Если Вам что-либо подойдёт, постараюсь прислать. Также подберу всякие автобиографические сведения о Георгии Дмитриевиче и о его книгах. Делаю я всё очень медленно, так как я сама полный инвалид. Два с половиной года тому назад, помогая больному Георгию Дмитриевичу спуститься по цементной лестнице, упала и сломала себе бедро. Перенесла три операции. Помощников у меня нет. Всё делаю сама.

Буду Вам очень благодарна, если Вы найдёте возможным прислать мне хотя бы старые номера «Сибирских огней».

Ваше письмо я читала Георгию Дмитриевичу. Думаю, что он что-то понял. Когда я ему говорила, что оно из Сибири, он прослезился.

6 мая ему исполнилось 79 лет. В 1956 году было отмечено 50-летие его литературной деятельности. В 1906 году были напечатаны его первые рассказы, которые вошли в первый том «В просторах Сибири», напечатанный в 1913 году.

Сейчас я просматриваю корректуру последней книги, написанной Георгием Дмитриевичем, «Егоркина жизнь», которую он называл своей «лебединой песней». Это его детство и отрочество. Книга эта была начата набираться па линотипе до болезни Георгия Дмитриевича. Пять лет тому назад работа была приостановлена из-за внезапной болезни Георгия Дмитриевича. И вот только теперь я вновь взялась за эту книгу. Пока что хочу привести в порядок то, что набрано, издателей (русских) здесь нет.

В настоящее время Георгий Дмитриевич очень слаб, но всё же немного ходит. Говорить не может. Читать и писать не может. Немного понимает. За последние пять лет он перенёс два удара и серьёзную операцию. Получилась закупорка мозговых артерий. Память потеряна.

Была очень рада весточке из Сибири — родины Георгия Дмитриевича, — которую он так любил и так много посвятил ей в своих произведениях и лекциях.

С уважением — Татьяна Гребенщикова.

Платят ли «Сибирские огни» за напечатанные произведения? В настоящем нашем положении это было бы нелишним.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: