warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Эволюция циклической Вселенной: наука и метанаука

Гиндилис Л.М., кандидат­ физико-математических ­наук,­ ГАиШ­ (МГУ­ им.­М.В.Ломоносова), академик­ Российской ­академии­ космонавтики­ им.­К.Э.Циолковского,­Секция­ проблем­ космического­ мышления­ и­ Живой ­Этики­ Московского ­космического ­клуба

Выдыхание «Непознаваемой Сущности» рождает мир,
а вдыхание заставляет его исчезнуть. Этот процесс продолжается извечно,
и наша Вселенная есть лишь одна из бесконечных серий,
не имеющих ни начала, ни конца.
Е.П.Блаватская «Тайна Доктрина»

Циклическая Вселенная

Согласно метанаучным представлениям, всё в окружающем нас мире развивается циклично, всё подвержено ритму Дня и Ночи. И сам этот мир (Космос) периодически проявляется из Непроявленного Состояния. Можно сказать, что Мир существует вечно, но это вечное существование – Бытийность – состоит из отдельных циклов: Мир совершенствуется в бесконечных циклах Бытия. И каждый такой цикл означает новое рождение Космоса, новое проявление его из Непроявленного Состояния. А что говорит наука? Наука рассматривает только один, физический, план Бытия, и её выводы относятся к эволюции этого плана.

По современным научным представлениям, физическая Вселенная произошла примерно 14 млрд лет назад из сверхплотного сингулярного состояния в процессе Большого Взрыва. Важным положением космологии является вывод о том, что Вселенная в целом не может находиться в покое, она нестационарна – может либо расширяться, либо сжиматься.

Если во Вселенной присутствует только вещество и единственной универсальной силой (действующей на все тела, заряженные и незаряженные) является тяготение, то динамика Вселенной зависит от соотношения между начальной скоростью материи в момент Большого Взрыва и силами тяготения, которые определяются средней плотностью вещества во Вселенной (рис.1). Если средняя плотность меньше

Рис. 1. Расширение Вселенной по Фридману при условии, что существуют только силы притяжения (Λ-член равен нулю)

критического значения ρкр = 10–29 г/см3 или равна ему, Вселенная будет расширяться неограниченно долго (две нижние кривые на рис.1). Если средняя плотность превышает критическую, то силы тяготения в некоторый момент времени останавливают расширение, и Вселенная начинает сжиматься (верхняя кривая на рис.1). В этом случае существует возможность того, что, сжавшись до сингулярного состояния, Вселенная начнёт вновь расширяться, затем опять сожмётся и т.д. Получается вечно существующая пульсирующая Вселенная. Такая возможность была ясна ещё создателю современной космологии А.А.Фридману, который в связи с нею обращал внимание на индийскую мифологию, где периоды активного существования Вселенной – День Брамы, чередуются с периодами пассивного существования – Ночь Брамы.

Пульсирующую Вселенную Фридмана обычно изображают в виде (рис. 2), где каждая точка сингулярности является одновременно концом предыдущего цикла и началом нового. Такая картина не вполне соответствует метанаучной концепции, в

Рис. 2 Рис. 3

которой каждая Манвантара сменяется равной по длительности Пралайей, День Брамы сменяется Ночью Брамы, когда Вселенная находится в непроявленном состоянии. Следовательно, картину пульсирующей Вселенной более точно следовало бы изобразить так, как показано на рис. 3. Но в этой картине (как и на рис. 2) эволюция физической Вселенной в каждом цикле заканчивается концентрацией материи в сингулярности. В какой мере это соответствует метанаучной доктрине?

Известно положение герметической философии о глубокой связи между микрокосмом (человеком) и Макрокосмом (Вселенной). Отсюда можно сделать вывод, что изучение онтогенеза человека может помочь в понимания процесса космогенеза. Не случайно Е.И.Рерих в своих «Космологических записях» исходит из идеи соответствия между функциями человека и функциями Космоса. Уже в эпиграфе к этой работе она подчёркивает, что «для понимания строения Мира и Вселенной» необходимо изучение синтетической сущности человека ( [1], с. 239). А более детально этот подход Елена Ивановна реализует в работе «Изучение свойств человека» ( [1], с. 281–290). В процессе онтогенеза человека завершение физической жизни оканчивается дезинтеграцией физического тела человека. Следовательно, похожий процесс должен иметь место и в Космогенезе. Вот что пишет Е.П.Блаватская: «При начале периода деятельности, говорит Тайная Доктрина, в силу повиновения вечному и непреложному закону, совершается распространение этой Божественной Сущности <…> и феноменальный, или видимый, мир является конечным результатом длинной цепи космических сил, последовательно приведённых в движение. Так же, когда наступает возвращение к пассивному состоянию, происходит сокращение Божественной Сущности, и предыдущее созидание постепенно и последовательно растворяется1. Видимый мир разлагается, его материя рассеивается, и единая “Тьма”, ещё раз одинокая, лежит над ликом “Бездны”».

Рассмотрим с этих позиций современные представления о происхождении и эволюции Вселенной. Теория горячей Вселенной описывает её эволюцию, начиная с момента времени 10–35с от Большого Взрыва. В этот момент материя Вселенной представляла собой горячую (сверхгорячую!) плазму с температурой порядка 1027К (кельвинов). При такой температуре протоны и нейтроны не могут существовать, они распадаются на кварки. Вселенная состоит из кварков, лептонов (к которым относятся электроны и нейтрино) и фотонов. Все частицы находятся в равновесии, кварки свободно переходят в лептоны и наоборот, частицы переходят в античастицы. Число частиц равно числу античастиц, а число кварков равно числу антикварков. Эта чудовищно горячая динамичная смесь взаимопревращающихся частиц и есть та «Первичная Огненная Субстанция Физического Мира», из которой в конце концов возникает известная нам Вселенная со всем многообразием существующих в ней форм материи. Теория горячей Вселенной описывает, как это происходило, но вопрос о том, что было до момента 10–35с и что послужило причиной Большого Взрыва, она не рассматривает.

Эволюция духовных сфер

Эволюция человеческих монад

 

Полностью статья будет опубликована позже. Журнал можно приобрести в нашем интернет-магазине

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: