warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Уважаемый учёный, друг нашего журнала, его постоянный автор и участник междисциплинарных научных конференций «Этика и наука будущего», доктор физико-математических наук профессор Борис Устинович РОДИОНОВ всегда живо откликается на темы о будущих испытаниях, грозящих человечеству (об астероиде Апофис см. «Дельфис» №1/2013). А потому пристально отслеживает новейшие научные достижения своих коллег, а также то, что заповедано нам прежними удивительными исследованиями, но пока не понятыми и не принятыми сегодняшней наукой. Выдвигая и собственные концепции (например, идею нитевидных флюксов), учёный обращает самое серьёзное внимание на загадочные природные явления и их трактовку в древних учениях, на смелые эксперименты и нетрадиционные суждения. Тем самым предлагает устремиться к науке будущего, которая с великой признательностью примет «руку Бога». Обращаясь к спиритуалистике, или, как мы говорим, – к паранормальным явлениям, Б.У.Родионов пополняет ряды учёных, которые сегодня расширяют научный поиск в данном направлении. Мы имеем в виду работы А.П.Дуброва, К.Г.Короткова, А.В.Михеева, А.В.Светлова и других, нередко публикующих результаты своих исследований на страницах «Дельфиса».

Есть ли смерть в смешении времён

Родионов Б.У., доктор физико-математических наук

Смерти нет. До скорой встречи.

Артур Конан Дойл (1859–1930)

Содержание

Смешение времён

Чтобы ответить на поставленный в заголовке вопрос и оценить оптимистический ответ на него сэра Артура Конан Дойла («отца» Шерлока Холмса), оставленный нам в 1930 году как духовное завещание этого всемирно известного писателя, нужно вспомнить, что в последние десятилетия своей жизни сэр Артур дотошно изучал спиритизм. И нужно разобраться, что такое смешение времён и что такое смерть.

Все понимают смерть как противоположность жизни, но всё-таки чаще как прекращение жизни. А можно ли определить жизнь и её прекращение вне понятия времени? Конечно, нельзя. Жизнь – это же наше самоощущение от пребывания в потоке времени. «Река времени» несёт и нас самих и что вокруг нас: мы видим, как мы сами и окружающее нас постоянно изменяется.

Всё проницающая «река времени» неразрывно связана с мышлением: я мыслю, значит я существую, – говорил Рене Декарт (1596–1650). Мысль всё определяет, включая и само время. Оно является для нас прямым индикатором мышления – «выключите» мышление, и время, а значит и жизнь, как многие полагают, «остановится» – это и есть смерть.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: