warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Дорогу осилит идущий!

Трунина Л.А., руководитель информационной службы Международного Центра Духовной Культуры, член Президиума Международной ассоциации «Мир через Культуру»

Двадцать лет назад на гостеприимной казахской земле в Алма-Ате собралось более трёх тысяч миротворцев со всего мира – представителей различных мировых религий, общественных организаций, деятелей культуры, известных учёных, чтобы обсудить на I Всероссийском Конгрессе Духовного Согласия проблемы духовного развития человечества и совместно попытаться найти выход из духовно-нравственного кризиса, охватывающего всё большее пространство планеты.

В принятом по итогам I Конгресса 1992 года Манифесте его участники предложили объявить 18 октября днём моратория на конфликты и столкновения, днём поиска примирения, установления взаимопонимания между людьми, днём милосердия и помощи ближнему. И в течение 20 лет этот день в Казахстане, а с каждым годом всё шире и в других странах, отмечается как День Духовного Согласия.

Новый импульс идее Духовного Согласия придал Всемирный Форум Духовной Культуры, который прошёл в Астане в октябре 2010 года, участниками его стали более 500 делегатов из 72 стран мира.

 

Астана. Дворец мира и согласия

 

На пресс-конференции, которая прошла в октябре 2012 года в Астане в рамках проведения Юбилейной международной конференции, член Президиума Всемирного Форума Духовной Культуры Ю.А.Агешин сказал: «Конгресс Духовного Согласия определил главное направление движения – Духовное Согласие. Однако этого оказалось недостаточно. Надо было вооружить людей инструментарием практических действий. Именно в ходе реальных преобразований, будничной работы по утверждению духовного согласия рождались механизмы реализации заявленных целей, приходило осознание, что именно Духовная Культура и является тем сокровенным ключом к преображению мира, который мы искали долгие годы».

 

Первый слева – Толиген Мухамеджанов, третий – Ю.А.Агешин

 

Тема «К миру во всём Мире через Духовную Культуру» стала основополагающей темой Юбилейной международной конференции 2012 года. С главным докладом «Слово о Мире» выступил Сопредседатель Всемирного Форума Духовной Культуры
И.Д.Кобзон. В докладе отмечается, что как и 20 лет назад, сегодня духовное единение людей разных культур и вероисповеданий является стратегическим фактором, обеспечивающим стабильность и устойчивое развитие всего мира. Докладчик подчеркнул, что мир устал от войн, насилия, разрушений, от распрей, враждебности, несправедливости и поэтому тема духовного согласия народов становится с каждым днем всё более актуальной. К великому сожалению, угроза новой глобальной конфронтации постоянно возрастает. Продолжающийся всемирный финансово-экономический кризис со всей очевидностью подтвердил, что мировые элиты не в состоянии обеспечить эффективное управление глобальными процессами.

 

И.Д.Кобзон

 

Особое внимание Иосиф Кобзон обратил на то, что Мир во всём мире – это больше, чем мир без войны. Это Мир, свободный от насилия, несправедливости, страха. В своём докладе он также отметил, что Мир уже выстрадан человечеством. Выстрадан не как некая форма существования, но именно как возможность жить, развиваться, эволюционировать дальше, строить великое Будущее. И задача Всемирного Форума Духовной Культуры – активно разрабатывать решения и предпринимать меры планетарного масштаба, способные остановить  разрушительные тенденции. Чтобы успешно восходить к поставленной цели, несомненно, человечеству предстоит создать главного субъекта глобального миротворческого процесса! Этим субъектом должно стать качественно новое Всемирное Движение. Начало ему положено Всемирным Форумом Духовной Культуры, провозгласившим создание такого Движения и чётко сформулировавшим его основную цель «К Новому Миру через Духовную Культуру». Уже повсеместно пробиваются ростки такого Движения, появляются его потенциальные лидеры, доказывающие самоотверженным трудом, поступками свою честность, решительность, бескорыстие, знание и умение. Очень важно многообразным инициативам, проявляющимся во многих странах и на всех континентах, преодолеть разрозненность, местечковость и под флагом Всемирного Форума Духовной Культуры формировать единое, целостное, могучее Движение, способное реально влиять на исторические судьбы человечества, утверждать Мир во всём мире. Но для того, чтобы стать силой, способной решать важные для всего мира вопросы, этому движению предстоит стать не только всемирным по сути, но и по числу участников.

Итогом проведения юбилейной конференции стала резолюция, в которой, в частности, говорится: «Учитывая зов времени, юбилейная конференция, рассмотрев и обсудив особенности переживаемого этапа мирового развития, рекомендует тему "К Миру во всём мире через Духовную Культуру" в качестве одной из главных тем Второй сессии Всемирного Форума Духовной Культуры в 2013 году. При этом осуществлять работу предстоящего Форума  не в формате борьбы за мир, а в сторону идеи интеграции, объединения народов мира, стремящихся к безопасному сосуществованию на основе духовного согласия и дружбы.

 

Идёт заседание

 

Актуальнейшая задача второй сессии Всемирного Форума Духовной Культуры – подготовить и предложить Миру качественно новый документ – современный Пакт о Мире, своего рода Послание о Мире, обобщающий и синтезирующий весь многовековой созидательный опыт человечества по пути продвижения к этой высокой цели».

Утверждая резолюцию юбилейной международной конференции, её участники рекомендовали Президиуму Всемирного Форума Духовной Культуры: сформировать международную рабочую группу для подготовки Пакта о Мире; создать сеть региональных штабов; провести ряд пресс-конференций в крупных мегаполисах планеты, посвящённых проведению Второй сессий Форума; привлечь в качестве потенциальных союзников и будущих участников Форума выдающихся людей современности; принять участие в поиске инвесторов проекта проведения Второй сессий Всемирного Форума Духовной Культуры, максимально использовать интернет-ресурсы с целью пропаганды идеи Форума.

На заседании Президиума Форума, которое прошло в рамках юбилейной конференции, отмечалось, что на Форуме 2010 года было провозглашено воззвание «XXI век – век духовного просвещения». И соответственно те истины, до которых доросли участники Форума, нужно нести дальше по миру. Для этого Форуму насущно необходимы – издательский центр, свой всемирный массовый журнал, региональные газеты и активная работа в интернет-сети.

Обсуждая первоочередные задачи движения, многие участники конференции отмечали необходимость более широкого распространения идей Всемирного Форума Духовной Культуры. Об этом же говорил и Президент Евразийской академии телевидения и радио, академик Международной академии менеджмента, почётный кинематографист России Валерий Давыдович Рузин:

– Мы должны понимать, что создание мирового цивилизационного единства на основах Духовной Культуры, о котором мы здесь говорим, – это задача, для решения которой наш Форум должен перерасти в организацию, ведущую более системную деятельность. И весьма важно, чтобы эта деятельность приобрела регулярный характер. Сегодня представление о Духовной Культуре формируется в культурном пространстве, и оно должно строиться не на противопоставлении культур, а на взаимодействии и взаимодополнении.

С яркими выступлениями на конференции также выступили Руководитель департамента внешних отношений Гобинд Садана Мэри Пэт Фишер (Индия);  Президент Института глобальной безопасности, вице-президент НПО Комитета по разоружению, миру и безопасности при ООН Джонатан Граноф (США); генеральный секретарь Всемирного Совета Религиозных лидеров при ООН, посол Мира саммита тысячелетия борьбы за мир религиозных лидеров Бава Джейн (США); Генеральный директор Института экономических стратегий Отделения общественных наук РАН, президент Международной академии исследований будущего Александр Агеев (Россия); генеральный секретарь Всемирного форума по сближению исламских вероучений Мохаммад Тасхири (Иран), известный учёный-исламовед Валерия Порохова (Россия), председатель Агентства Республики Казахстан по делам религий Кайрат Лама Шариф; вице-директор Международного форума литературы и культуры мира, член Всемирной ассоциации гармонии Сузанна Робертс (Аргентина); буддийский монах и учитель, учредитель Пагоды Мира Джинсей Терасава (Япония) и многие другие. Всего приехали в Астану представители из 25 стран мира.

 

Астана-Москва

Идентификация
  

или

Я войду, используя: