warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Домбайский форум

Слово Домбай одинаково красиво звучит на всех языках. Да и овеянный легендами старый Домбай словно самой природой предназначен для размышлений о вечном и преходящем, для осмысления нашей повседневной жизни, а также для серьёзного и озабоченного разговора о судьбах нынешних и грядущих поколений.

Не случайно, что именно Домбай был избран местом проведения Всемирного Конгресса Духовного Согласия, который призван объединить людей доброй воли, осознавших, что первопричиной критической ситуации, складывающейся во всём мире, является духовно-нравственный кризис. Многие беды нашего века - международный терроризм, наркотики, воинствующая агрессивность одной части общества и социально-политическая апатия другой, детская беспризорность, падение нравов и прочие пороки современного общества — являются в сущности следствием глубокого духовного обнищания человечества.

Выход из кризиса возможен, прежде всего, на путях духовных в гармоничном сочетании с эффективными мерами правового, политического и социально-экономического характера. Этому и будет посвящена Третья сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, или Домбайский форум.

Его цель — продемонстрировать всему миру особый подход России к решению проблем так называемых «горячих точек» на примере крайне напряженного района, каким является Северный Кавказ.

Домбайский форум призван положить начало особому чуткому отношению к Северному Кавказу, где требуется вдумчивый, сбалансированный подход государства и всего российского гражданского общества в целях преодоления тех неблагоприятных тенденций, которые являются питательной средой для международного терроризма, сепаратизма, вражды на национальной и религиозной почве, тормозящих культурное и экономическое развитие народов.

Формула такого подхода заключается в совокупности мер по восстановлению конституционного порядка в «горячих точках», в которых приоритет отдавался бы духовно-просветительной, культурно-воспитательной и оздоровительной работе, основанной на принципах мира через культуру.

Мы надеемся, что идеи и принципы Домбайского форума станут важным вкладом в формирование новых подходов международной политики по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Форум намечен на конец октября с.г. Он будет проводиться в оздоровительном комплексе знаменитой Домбайской поляны, где имеются все условия для достойного проведения столь крупного международного мероприятия.

Для участия в Форуме приглашаются известные духовные, общественные и политические деятели, представители делового мира.

науки, литературы и искусства. На Домбай приедут делегации республик, краёв и областей Южного федерального округа.

Девизом Домбайского форума станет глубокая и мудрая идея «благожелательного добрососедства», высказанная Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в его послании сессии Конгресса в Казахстане. Полагаем, что сегодня призыв к благожелательному добрососедству может стать той программой-минимум, которая со временем приведёт к подлинному миру, национальному и духовному согласию во всей России.

Вехами на таком пути может стать ежегодный Домбайский форум, если он постепенно превратится в своеобразный всемирный духовный Давос. К счастью, в южном регионе России ещё живы добрые традиции уважения и почитания старших. Поэтому в период между ежегодными сессиями Домбайского форума хранителем его заветов и наставлений мог бы стать Совет старейшин народов Юга России.

Организаторы форума уверены, что именно на Домбае может быть выработана та формула благожелательного добрососедства, которая в противовес доминирующему ныне культу зла и насилия существенно укрепит позиции сторонников мира.

 

Международный оргкомитет

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
о Третьей сессии Всемирного Конгресса Духовного Согласия

В настоящее время всё мировое сообщество объединяет свои усилия в борьбе с международным терроризмом, который разрастается подобно раковой опухоли, пуская незримые метастазы войны и агрессии, сея смерть и разрушение, создавая постоянное напряжение в обществе, порождая подозрительность и враждебность между национальностями и религиями, лишая людей возможности нормально жить и трудиться.

Цель Домбайского форума — выработать и продемонстрировать всему миру особый подход России к преодолению тех неблагоприятных тенденций в обществе, которые являются питательной средой для терроризма и экстремизма на примере такого напряжённого региона, каким является Северный Кавказ.

Культура против терроризма и экстремизма — вот предлагаемая Форумом формула мира, согласия и благожелательного добрососедства. Эта программа заключается в налаживании межкультурного, межэтнического и межконфессионального диалога, в укоренении в человеческом сознании социальных норм толерантного поведения, а в целом — в гармоничном сочетании мер социально- экономического, политического, правового, в том числе специального и силового характера, с последовательной и кропотливой духовно-просветительной, культурно-воспитательной и спортивно- оздоровительной работой для всего Юга России.

Домбайский форум задуман не как разовое мероприятие, а как комплексная многоплановая программа по формированию толерантного сознания населения и профилактики экстремизма в межэтнических и межконфессиональных отношениях многочисленных народов, населяющих южный регион России.

Путь этот не простой и не скорый, но единственно верный при условии объединения усилий государственных структур, всего российского гражданского общества, духовенства ведущих религий, а также активной поддержки тех выдающихся личностей, которые своей деятельностью во благо человечества заслужили всемирное признание, авторитет и моральное право оказывать положительное воздействие на развитие цивилизационных процессов.

Домбайский форум призван стать центром объединённых усилий всех здоровых сил России, стран СНГ и дальнего зарубежья, искренне заинтересованных в искоренении очагов международного терроризма, этого опаснейшего заболевания человеческого общества.

На встрече в конце октября с.г. планируется учредить «Домбайский духовный форум» в качестве международного союза общественных объединений, что позволит сделать работу Форума постоянной. Роль Попечительского Совета в этом объединении будет отдана Совету Старейшин народов Юга России, который призван направлять и контролировать проведение духовно-воспитательных и культурно-просветительных программ Форума, а также ежегодно созывать Домбайский форум для определения новых задач и направлений работы.

Предполагается, что в рамках учреждённого «Домбайского духовного форума» будет проводиться разработка и внедрение методик, мониторингов, организационных механизмов, предусмотренных Федеральной целевой программой «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», утвержденной Правительством РФ на 2001-2005 годы.

Серьёзная аналитическая и исследовательская работа по проблеме толерантности как основы социальной безопасности, апробация исследований в ходе регулярного проведения слушаний по актуальным проблемам жизни народов Северного Кавказа, выработка обоснованных, взвешенных рекомендаций, одобренных Советом Старейшин народов Юга России — вот основные направления деятельности «Домбайского духовного форума» в период между его ежегодными сессиями.

Выверенная временем формула благожелательного добрососедства, которая является девизом предстоящего Домбайского форума, может и должна стать тем магнитом, который непременно привлечёт к Домбаю всемирное внимание, постепенно превратив его в своеобразный духовный Давос.

 

Международный оргкомитет

 

Домбайский форум

 

Члены Международного оргкомитета:

РЫБАКОВ Р.Б. Директор Института востоковедения РАН, Президент Международной ассоциации «Мир через Культуру» Сопредседатели:

АБДУЛАТИПОВ Р. Г. Член Совета Федерации, Председатель Совета «Ассамблеи народов России»

КОБЗОН И.Д. Зам. председателя Комитета по культуре и туризму Гос. Думы, Народный артист СССР

СЕМЕНОВ В.М. Президент Карачаево-Черкесской Республики, генерал армии

и другие члены оргкомитета (всего более 20 человек), в том числе сотрудники «Дельфиса».

 

Справка: Всемирный Конгресс Духовного Согласия был учреждён по инициативе Международной ассоциации «Мир через Культуру». Первая сессия Конгресса прошла в 1992 г. в Алма-Ате под патронажем Президента Назарбаева Н.А. и имела настолько высокий общественный резонанс, что день учреждения Конгресса — 18 октября был объявлен в Казахстане Днём Духовного Согласия и с тех пор отмечается ежегодно.

В1995 г. состоялась Вторая сессия Конгресса, которая прошла в Индии, в предгорьях Гималаев, в городе Ришикеш и также имела большое общественное звучание.

Третья сессия Конгресса пройдёт в России, на Домбае в октябре 2002 года, который решением ООН объявлен Гoдом Гор.

 

Ю.С.Черныш
ответственный секретарь

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: