warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Белый остров

Вышел новый полнометражный документальный фильм «Белый остров» о жизни и творчестве поэта, философа, путешественника Юрия Михайловича Ключникова и его супруги художницы Лилии Ивановны, о постижении ими самобытного пути России земной и интуитивном их прозрении в пределы России надземной, небесной. Режиссёр фильма – Вячеслав Тихонов, профессиональный кинорежиссёр-вгиковец, выпускник мастерской известного кинематографиста профессора А.С.Кочеткова, член Союза кинематографистов России. Ещё в середине 90-х годов прошлого века Вячеслав Тихонов задумал трилогию фильмов о России, дополнительным в которую вошёл и его «Белый остров» (два предыдущих фильма – «Слушайте Россию» и «Русская тайна», лауреат V Международного кинофестиваля «Золотой Витязь»: приз «За лучшую режиссуру им. А.Сидельникова»).

 

Юрий Михайлович Ключников

 

В мае 2012 года фильм «Белый остров» стал лауреатом XXI Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» – получил диплом «За поэтический философский поиск». Его уже показали на телевизионных каналах «Страна-ТВ» и православном детском семейном образовательном – «Радость моя», а в скором времени показ планируется и на центральных каналах. В настоящее время, в преддверии договорной демонстрации за пределами России, Вячеслав Тихонов готовит субтитрованную версию фильма на английском языке.

А самые первые фрагменты фильма, ещё в период его производства, в декабре 2011 года впервые были показаны на творческой встрече с Юрием и Лилией Ключниковыми, организованной редакцией «Дельфис» и издательством «Беловодье».

Фильм Вячеслава Тихонова рассказывает о трудном пути его героев – русских творцов-супругов. Юрий Ключников долгие годы изучал философию и религию. В 1979 году его обвинили в богоискательстве и идеализме, уволили с работы и отстранили от общественной деятельности. Но, стоически поддержанного всей семьёй, прежде всего супругой Лилией, так и не сломили, хотя остававшиеся до заслуженной пенсии шесть лет бывшему редактору крупнейшего в стране издательства «Наука» Юрию Михайловичу пришлось дорабатывать грузчиком на городском хлебокомбинате.

 Фильм, в котором режиссёр применил свои новаторские приёмы развития драматургического действия, убедительно открывает интереснейшие страницы жизни героев. Например, об увлечении их философией Рерихов и, особенно, личностью художника Николая Рериха. О неожиданном начале бурной творческой деятельности обоих в возрасте уже за 40 лет. А о глубоком интересе Юрия Ключникова к Индии, её философии и религиозным течениям лучше сказать его же словами: «Я в Индии искал Россию». Сегодня многие учёные подтверждают, что у русского и индийского народов единые корни.

Юрий Ключников, приобретя огромный жизненный опыт, не понаслышке зная многое, чего далеко не все коснулись в своей жизни, утверждает, что русский путь – путь самый верный, а «Индия застряла в изолированности своей души», в отличие от России, открытой всему миру.

В фильме постоянно звучат стихи Юрия Ключникова в исполнении автора. Многие их строки обращены к согражданам, особенно к молодому поколению: «Мы Россию свою никому не отдали. Вы на ваших торгах не продайте её». Из фильма мы узнаём, что кабинетной литературной деятельностью далеко не ограничивается 82-летний поэт. Юрий Ключников с супругой Лилией более 20 лет ведут в Новосибирске «Русский клуб», Юрий Михайлович совершает высокогорные экспедиции по Алтаю, Индии, Непалу. Его жизненной энергии можно позавидовать. «Я люблю этот век… потому что был сыном его, не прохожим», – говорит человек, много страдавший на своём веку… Творчество Юрия Ключникова, как и многих других поэтов XX–XXI веков, ещё ждёт глубокого исследования.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: