warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Астрономические явления и циклы Восточного календаря

Волчек О.Д., кандитат психологических наук

Небо – великий календарь. Способность читать небесный календарь всегда была буквально вопросом жизни и смерти. Большинство всех календарей при их создании привязывалось к движениям планет Солнечной системы, совместным положениям Луны, Земли и Солнца.

С 2637 года до н.э. ведется начало китайского или восточного календаря, где годы объединены в циклы продолжительностью в 60 лет. Его главные пять стихий – небесных ветвей – появились около 2700 лет до н.э., а позже к ним добавились земные ветви – названия животных – 12 знаков Зодиака. Летоисчисление по циклическим таблицам начиналось с момента, когда день зимнего солнцестояния совпадал с новолунием и Солнце, Луна и все пять планет были одновременно видны в одной стороне неба – день ШАНЮАНЬ [15], [18].

Восточный календарь из Китая проник в Японию, Монголию, другие страны, став частью культуры многих европейских стран, а также России.

Шестидесятилетний календарь построен как бесконечный круговорот пяти первоэлементов. Смены стихий 10-летнего цикла сопровождаются изменениями погодных условий и энергии. И система знаков Зодиака восточного календаря (мышь, бык, тигр и т.п.) связана с 12-летним циклом природных явлений и движением небесных тел.

На основе многовековых наблюдений китайских, а позже и японских мыслителей возникли представления о том, что люди, родившиеся в год того или иного знака Зодиака, стихии, обладают особыми чертами поведения, а тот или иной период восточного календаря характерен своими социальными процессами. Так, пяти стихиям в известной «Книге перемен» отвечали пять функциональных уровней психики: низшая душа; стремление; высшая душа; рассудок; разум. При этом в семантику Ян входили понятия знание, притяжение, оформление; Инь – незнание, отталкивание, неоформленность [7], [9], [19].

По мнению древних китайских натурфилософов, мир состоит из пяти первоэлементов – пяти стихий, связанных с пятью планетами. Им отвечают пять явлений природы (ветер, холод, жара, свет, дождь); частей света, цветов, органов тела человека, пять звуков и пять добродетелей. Например: стихии дерева отвечает Юпитер, синий цвет; жара, весна, селезенка, восток, человечность, звук цзюе. Стихии огня – Марс, красный цвет; лето, легкие, юг, знание, воспитанность, звук чжи [9], [12], [18]. В европейском календаре годам стихии «дерева» соответствуют годы, оканчивающиеся на 4 и 5 (1904, 1905; 1914, 1925 и т.д.).

В Китае применялся особый способ для обозначения возраста человека – название года стихии и знака Зодиака 60-летнего цикла. Причем, праздновался год рождения, а не конкретная дата. И как раньше старались скрывать истинное имя, чтобы враг не воспользовался им во зло, так и истинную дату рождения некоторые китайцы скрывают по той же причине.

И по китайской, и по японской философии считалось, что родившийся в определенный год человек должен иметь одно из пяти врожденных свойств и ряд характерных качеств; жизнь человека с момента рождения зависит от сочетания в его организме пропорций «пяти стихий» и Ян - Инь. И брак считался невозможным или, напротив, счастливым, если молодые родились в соответствующие периоды [7], [16]. Система знаков Зодиака и стихий восточного календаря глубоко проникла в представления японцев, по которым люди, родившиеся в год того или иного знака Зодиака, стихии, обладают особыми чертами поведения [14].

И, современная политика, экономика Китая планируется с учетом 60-летнего календаря, цикличности изменений в природе и сопряженных с этим изменений в обществе. В китайскую, тибетскую медицину, в книги, посвященные регуляции семейных отношений, органично вошли многовековые наблюдения, отражающие биоритмику человека и ритмы природы, астрономические циклы.

Анализ данных энциклопедий и сведений о нобелевских лауреатах позволил исследователям обнаружить различия в креативности в связи с годом рождения по 12-му циклу восточного календаря [3], [21].

         Исследования показали, что смена фаз Луны, изменения в совместном положении планет Солнечной системы отражаются на величине потока солнечной радиации. Луна является основным помощником в распределении солнечной энергии по поверхности Земли, регулятором космического и галактического излучений, электромагнитных полей, гравитационных возмущений в пределах Солнечной системы и на Земле [2], [10], [11], [20], [22]. Выяснилось, что многолетняя повторяемость в движении Луны тесно связана с погодой на Земле, циклами роста рыбных ресурсов и другими процессами. Эти закономерности используются при долгосрочном прогнозировании погоды [17].

Приведенный анализ литературы позволил выдвинуть следующую гипотезу: а). в основе циклов Восточного календаря лежат ритмы астрономических явлений и обусловленные ими ритмическая изменчивость ведущих погодных факторов; б) циклическая вариативность погодных условий должна сказываться на темпах роста и развития зародышевых листков, формировании индивидуальности человека и текущих психофизиологических процессах. Для подтверждения первой части гипотезы мною были изучены и проанализированы все астрономические календари и ежегодники с конца XIX века по 2004 год, другие источники. Важнейшие сведения были найдены в переменной части астрономических ежегодников. В разделе под названием «Астрономические явления» указаны даты соединения планет с Луной и Солнцем. Из этих сведений были обработаны те, что приходились на новолуния, когда на одной линии оказываются Земля, Луна, планета и Солнце. В такие периоды погода на Земле испытывает наибольшее и достаточно протяженное во времени возмущение.

Математическая обработка показала циклическую повторяемость численности соединений планет с Луной и Солнцем. А именно: среднегодовые показатели числа соединений Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна с Солнцем или Луной в период новолуний в разные годы 10-летнего, 12-летнего циклов по Восточному календарю достоверно различаются, p≤0,05÷0,005. С учетом многовековой и тысячелетней стабильности движения планет Солнечной системы, выявленные различия должны быть значимыми на очень высоком уровне. Мною были подсчитаны усредненные также показатели космической и региональной (по Санкт-Петербургу) погоды: потенциал приливообразующей силы Луны и Солнца – G, солнечной активности по числам Вольфа – W, межпланетного магнитного поля – ММП, температуры и осадков. Как оказалось, конкретному периоду по Восточному календарю, знаку Зодиака или стихии, отвечает определенное сочетание показателей соединений планет; индексов космической и региональной погоды.

 

Рис.1. Вариации числа соединений четырех планет с Луной в дни новолуний для 10-летнего цикла восточного календаря. По ординате – число соединений, по абсциссе – годы стихий восточного календаря: 0,1 - металла; 2,3 – воды; 4,5 – дерева; 6,7 – огня; 8,9 – земли. Условные обозначения: СтЛ, ЮпЛ, МрсЛ, ВнЛ – число соединений Сатурна, Юпитера, Марса, Венеры с Луной в дни новолуний.

Примечание: Здесь и далее годам стихий Восточного календаря соответствуют годы по европейскому календарю, оканчивающиеся цифрой 0 или 1 для стихии «металла», 2 и 3 – «воды», 4 и 5 – «дерева», 6 и 7 – «огня», 8 и 9 – «земли».

 

Рис.2. Вариации суммарного числа соединений Луны и пяти планет в дни новолуний для 10-летнего цикла восточного календаря (ССЛ). По ординате – число соединений, по абсциссе – годы стихий восточного календаря: 0,1 - металла; 2,3 – воды; 4,5 – дерева; 6,7 – огня; 8,9 – земли.

 

Рис. 3.Вариации числа соединений планет с Луной в дни новолуний для 12-летнего цикла восточного календаря. По ординате – число соединений, по абсциссе – годы знаков Зодиака Восточного календаря. Условные обозначения: СтЛ, ЮпЛ, МрсЛ, ВнЛ – число соединений Сатурна, Юпитера, Марса, Венеры с Луной в дни новолуний.

 

 

Рис. 4. Вариации суммарного числа соединений - ССЛ пяти планет с Луной в дни новолуний для 12-летнего цикла восточного календаря. По ординате – число соединений, по абсциссе – годы знаков Зодиака Восточного календаря.

 

Рис.5. Вариации усредненных значений индексов приливной силы G, солнечной активности W, межпланетного магнитного поля ММП и их сочетаний для 10-летнего цикла стихий Восточного календаря. Значения индекса ММП увеличены в 1000 раз.

 

Рис.6. Вариации средних показателей температуры и осадков по Санкт-Петербургу для 10-го цикла. Примечание: температура в десятых долях градуса Цельсия, осадки в десятых долях миллиметра.

 

Рис.7.Вариации усредненных значений индексов приливной силы G, солнечной активности W, межпланетного магнитного поля ММП и их сочетаний для 12-летнего цикла стихий Восточного календаря. По ординате значения геокосмических индексов, для ММП они увеличены в 1000 раз; по абсциссе – годы 12-летнего цикла.

 

Известно, что факторы, с которыми в предшествующих генерациях организм сталкивался, повторяющаяся периодичность геофизических процессов отразились в генотипической памяти, закрепились в эволюционной программе развития живых организмов [8], [13]. Логично предположить, что и повторяемость погоды на Земле в связи с планетными констелляциями зафиксировалась в ходе эволюции в генетической памяти живых организмов. Гравитационные флуктуации могут служить информационным сигналом для живых систем о масштабной и долговременной перспективе погодных изменений. В этом, очевидно, проявляется опережающее отражение действительности живыми системами по П.К.Анохину [1] на клеточном уровне.

Следовательно, численность соединений планет с Луной и Солнцем может использоваться как особый астрономический индекс (реальная картина астрономических событий намного сложнее). Использование данного индекса мною в многолетних комплексных исследованиях ряда психофизиологических показателей человека на большой выборке, показало его эффективность. Выявлены многочисленные корреляционные зависимости между показателями индивидуальности человека (конституциональные, функциональной асимметрии мозга, особенностей темперамента, мотивации и др.) и индексами космической и региональной погоды, индексами численности соединений планет с Солнцем или с Луной в дни новолуний. Их максимальное число и выраженность отвечают десятилетнему циклу. Неслучайно, ему уделяется большее внимание в китайском календаре, он первичен по отношению к 12-летнему циклу [18]. Сказанное иллюстрируют рисунки для показателей конституциональных особенностей и функциональной асимметрии мозга.

 

Рис.8. Сопряженность численности русоволосых мужчин (Рус), в %, с динамикой индекса МркС для года рождения по 12-му циклу; r=-0,708. Примечание: МркС – число соединений Меркурия с Солнцем, увеличено в 10 раз.

 

Рис.9. Сопряженность численности зеленоглазых женщин (Зел ж), в %, и динамики индекса числа соединений Сатурна с Солнцем (СтС) для года рождения по 10-му циклу; r=-0,76. Примечание: значения СтС увеличены в 50 раз.

 

Рис.10. Относительное различие численности «правых» и «левых» (П-Л), в %, в сравнении с общим числом исследованных мужчин для данного периода, по пробам: палец - (П-Л)п и pука - (П-Л)р. Чем меньше показатель (П-Л)п, тем выше эмоциональность; чем ниже показатель (П-Л)р, тем труднее человек переносит стресс.

 

Рис.11. Относительное различие численности «правых» и «левых», %, в сравнении с общим числом исследованных женщин для данного периода, по пробам: палец и рука.

 

Сходные проявления имеются и для показателей акустического алфавита (частота вокальной гласной А для разных эмоций), а также для музыкального мышления - численности сочинений в 24-х ладотональностях [4], [5].

Замечено, что чем больше рассматриваемый период, тем выше размах амплитуды исследуемых признаков. Поэтому изменчивость показателей в связи с годом рождения может перекрывать изменения в связи с месяцем рождения и зачатия. Полученные мною данные косвенно подтверждают существование планетарных типов, открытых М.Гокленом [6].

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: