warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Антропный принцип и квантовый мир

Малов И.Ф., доктор физико-математических наук

Николай Коперник в XVI веке говорил о том, что нет никаких оснований считать человека занимающим привилегированное положение во Вселенной. Ещё раньше Джордано Бруно высказал идею о «множественности миров», то есть о том, что далёкие звёзды – такие же системы, как наша Солнечная. Он писал: «...глупо и нелепо считать, что не могут существовать иные существа, иные виды разума, нежели те, что доступны нашим чувствам» [1].

    ХХ век снова поднял вопрос об уникальности жизни на Земле. В 1904 году Альфред Уоллес, исходя из того, что концепция множественности обитаемых миров не подтверждается наблюдательными данными, сделал заключение об отсутствии обитаемых планет в других солнечных системах [2]. Значительно позднее выдающийся советский астрофизик И.С.Шкловский, один из романтиков проблемы SETI, пришёл к печальному выводу, что мы одиноки, если не во всей Вселенной, то по крайней мере «в нашей Галактике или даже в Местной системе галактик». Основанием для подобного мнения также послужило отсутствие наблюдаемых проявлений деятельности развитых цивилизаций (отсутствие «космического чуда»). И.С.Шкловский сделал даже ещё более далеко идущий вывод о том, что разум представляет собой тупиковую ветвь эволюции живого [3].

Антропный принцип

    Значения фундаментальных постоянных (гравитационной постоянной, масс и зарядов элементарных частиц, скорости света и др.) оказались единственно возможными и необходимыми для существования жизни во Вселенной (во всяком случае органической жизни земного типа. – Ред.)

1) Нейтрон  тяжелее, чем система протон плюс электрон, и именно поэтому атомы устойчивы. Если бы масса нейтрона была меньше, хотя бы на десятую долю процента, стабильных атомов и молекул вообще не могло бы быть, они бы рассыпались на элементарные частицы.

2) Уменьшение гравитационной постоянной на 8–10 % привело бы к тому, что галактики и звёзды не успели бы сформироваться к настоящему времени, а при увеличении её на 8–10 %  звёзды эволюционировали бы слишком быстро.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: