warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Вышла замечательная книга Д.Морозова о мире детства

Рады представить вам новую книгу Дмитрия Морозова – основателя терапевтического сообщества, посёлка для детей-сирот «Китеж», в котором за 20 лет существования сложился свой уникальный подход не только к воспитанию детей, но и к работе с родителями – приёмными и обычными.

В своей новой книге «Разбить стёкла теплицы. Сознательное воспитание детей в современном обществе» Д.Морозов делится уникальным опытом, даёт советы по воспитанию детей в непростых условиях современного информационного общества, помогает взглянуть на детство глазами ребёнка.

Автор о книге и о себе

В 1992 году я оставил Москву и работу журналиста-международника на радиостанции «Маяк», для того чтобы создать в Калужской области город своей мечты – идеальную развивающую среду для детей-сирот. Я назвал его Китеж. Сначала будущее виделось мне очень просто – хорошие люди съезжаются вместе, сами строят дома и становятся приемными родителями для детей, которые родителей потеряли. Мы построили дома, взяли в семьи приёмных детей, создали школу, а потом и единую «терапевтическую развивающую среду». И на практике выяснили – просто быть «хорошим взрослым» для того, чтобы и дети выросли хорошими, совершенно недостаточно. Дети не перенимают образцы поведения и Образ мира родителей автоматически! Пришлось нам – приёмным родителям и учителям – заново учиться воспитывать наших детей. Постепенно стало очевидным, что самым важным компонентом развивающей среды оказываются сами взрослые, если они умеют выстраивать с детьми ясные и надежные отношения доверия и сотрудничества.

Ребёнок – не заготовка взрослого, а явление, волна, пущенная в будущее из прошлого. Попытка остановить волну, чтобы изучить ее, означает конец волне. Изучать волну можно только в динамике. Но тогда мы сами должны воспринимать мир ребенка не как свод догм и устоявшихся традиций. Поэтому перед вами не новая теория или список правил, а живое «древо познания» – растущий свод практических приёмов и нравственных требований, которыми пользуются приёмные родители, учителя и исследователи посёлка Китеж. Я оставляю за собой право под давлением новых фактов и свидетельств менять точку зрения, не придерживаться одной теории, а искать истину по мере своих сил и потребностей. За все выдвинутые гипотезы никто ответственности не несёт и на костр инквизиции не просится. На этом древе познания будут появляться новые переплетения ветвей, новые листья опыта, а некоторые листья будут со временем опадать. Новые наблюдения будут приносить новые факты и толкать к пересмотру взглядов, которые сейчас мне кажутся истинными. Самое главное для меня не окаменеть в догмах и не прекратить развиваться.

Книга составлена по концентрическому принципу, то есть я время от времени возвращаюсь к уже изложенным темам. Это не ошибка редактора, а способ на каждом витке спирали рассуждений расширять понятия. Повторения помогут вам увидеть привычные проблемы под разными углами зрения, а это облегчит принятие новых идей и освоение новых методов воспитания. Я надеюсь, что чтение книги привлечет вас к принятию новых идей и взглядов. За двадцать лет работы с детьми и их родителями мы уверились в простой истине – родитель не может поменять ребёнка, не поменяв себя. Поэтому книга не свод научных законов и правил, а скорее путеводитель по человеческим отношениям и руководство по самопознанию.

 

 

Книга принесёт пользу, если вы начнёте на практике целостно применять данные в ней инструкции. Это изменит глубину и качество ваших отношений с детьми, что в свою очередь даст вам новый материал для осмысления, поставит новые вопросы, на которые вы найдёте ответы в следующих главах. Поэтому я не пытался избегать повторений, напротив, я вновь и вновь возвращаюсь к уже озвученным темам, стараясь привлечь ваше внимание к нюансам и тонкостям, показывая примеры из жизни. По мере накопления знаний о предмете, вы сами будете переосмысливать ранее полученную информацию и принимать новые образы взаимодействия с детьми. Я даже надеюсь, накопление новых фактов и «осознаний» понемногу поменяют и ваш собственный взгляд на ребёнка и на задачи воспитания.

Наибольшего эффекта вы добьётесь, если будете читать по нескольку страниц в день, давая новой информации постепенно впитываться, и проверяя на практике, насколько наши методы работы и взгляды на ребёнка применимы для вас. Можно начинать читать с любой главы. Вы можете начать с той темы, которая вам кажется особенно важной для вашей семьи. Можете начать с любого абзаца. Дерево можно начать познавать с любой ветки, система ссылок всё равно приведёт вас к основному стволу и корням.

Эта книга – уже пятая по счету. Она впитала самые важные идеи из книг «Поколение Китеж» и «Техника безопасности для родителей детей Нового времени». Я не стал вносить в эту книгу специальную главу о Китеже. О нём снято более десятка фильмов, написаны статьи и защищены диссертации. Можно получить дополнительную информацию на сайте www.kitezh.org.

 

Книгу можно купить в Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: