warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Восток в жизни и творчестве писателя Ивана Ефремова

6 мая 2014 г., в Государственном музее искусства народов Востока редакция журнала «Дельфис» провела очередное заседание клуба «Неизвестное об известном», на котором , состоялась презентация книги О.Ерёминой и Н.Смирнова «Иван Ефремов», вышедшей в  издательстве «Молодая гвардия» в  серии «Жизнь замечательных людей».

 

Встречу ведёт Н.А.Тоотс

 

 

Зал

 

Иван Антонович Ефремов (1908–1972) – один из крупнейших мастеров отечественной фантастики. Его романы «Лезвие бритвы», «Туманность Андромеды», «Час Быка», «Таис Афинская» и многие другие, вошли в золотой фонд этого жанра, во всех своих произведениях автор виртуозно совмещает научную глубину с обострённым вниманием к тонкостям человеческой психики и проблемам морали. Поэтому каждый человек, стремящийся познать мир, найдет в книгах И.А.Ефремова массу полезных рекомендаций и емких обобщений, обладающих огромной позитивной силой.

 

О. Ерёмина

 

Книга О. Ерёминой и Н. Смирнова «Иван Ефремов» – это первая полная биография знаменитого советского писателя-фантаста, мыслителя, ученого-палеонтолога, незаурядного человека, биография, которая не уступает увлекательностью его книгам. На основе глубокого изучения всех доступных свидетельств – документов, рассказов родных и близких, и конечно же произведений писателя, в которых ярко отразился его богатейший жизненный опыт и самое главное, его удивительное мировоззрение, авторам удалось создать интересное полномасштабное жизнеописание.

 

О. Ерёмина и Н. Смирнов

 

Во время встречи Николай Смирнов и Ольга Еремина рассказали о работе над книгой, познакомили слушателей с интересными малоизвестными фактами биографии писателя, рассказали о периоде изучения И.А.Ефремовым философской системы Живой Этики, принесенной человечеству в первой половине XX века выдающимся русским философом и ученым Еленой Ивановной Рерих. Идеи Живой Этики он называл основой жизни общества будущего, и отразил их в своих литературных трудах. Ефремов изучил почти все книги Агни-Йоги, более других ему оказались близки томик «Братство» и «Беспредельность». Особенно радовался Иван Антонович, когда находил соответствия между цитатами Агни-Йоги и своими мыслями, высказанными в уже написанных книгах». В 1945г. в письме к Г.К.Портнягину И.Ефремов пишет:«идеи йогизма скоро будут “неудержимым потоком” (что мы наблюдаем сегодня), но поток будет закономерно мутным, как острая реакция на плоскостнейший утробный материализм, культивирующийся уже не мало лет на святой Руси … Материальность не может объяснить явления ясновидения, телепатии и телекинеза». И.А.Ефремов поддерживал дружественную связь с Зинаидой Григорьевной Фосдик, ближайшей ученицей Н.К. и Е.И.Рерихов (членом Американского Круга учеников), продолжательницей деятельности Общества Агни Йоги, возглавляющей Музей Рериха в Нью-Йорке. Так, например в 1972 г. между ними произошел взаимовыгодный культурно – творческий обмен, Иван Антонович посылает в Нью-Йорк свои книги и получает от Зинаиды Григорьевны в знак благодарности репродукции Н.Рериха.

 

Н. Смирнов рассказывает о Каргалинской экспедиции И.Ефремова

 

А также о периоде жизненного пути И.А. Ефремова во время Великой Отечественной войны – о героических усилиях ученого по сохранению коллекций Палеонтологического музея в Нескучном саду в Москве в сложнейшее время угрозы оккупации города.

 

Е.М.Величко делится своими воспоминаниями об И.Ефремове

 

Слушатели посмотрели слайд-фильмы об экспедициях Ефремова, и уникальный хроникальный фильм о Монгольской палеонтологической экспедиции АН СССР 1949 года, отснятый кинооператором Н. Л. Прозоровским (единственный фильм за весь период экспедиций в Монголию).

 

Рассказ об И.Ефремове - учёном-палеонтологе

 

В завершении встречи Ольга Ерёмина и Николай Смирнов ответили на вопросы слушателей и провели автограф-сессию.

 

Николай Смирнов даёт автографы

 

С благодарственной речью выступила главный редактор культурно-просветительского журнала «Дельфис» Наталья Александровна Тоотс.

Все желающие подробно познакомиться с этим интереснейшим изданием могут приобрести книгу О.Ереминой и Н.Смирнова «Иван Ефремов» в книжном интернет-магазине редакции «Дельфис» http://www.delphis.ru/book/ivan-efremov

Идентификация
  

или

Я войду, используя: