warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Усама Эль-Серуи - о всемирном значении русского искусства

24 апреля в Музее-мастерской С.Т.Конёнкова состоялась встреча слушателей клуба «Галерея» с известным скульптором и художником из Каира Усамой эль-Серуи, в данный момент исполняющего обязанности атташе по культуре Арабской Республики Египет в России

 

Усама эль-Серуи

 

Усама – выпускник Каирского университета, закончил Академию художеств в Петербурге, защитил диссертацию по искусствоведению, стал профессором изящных искусств. У него много интересных значимых работ по искусствоведению. Им создана монография «История русской скульптуры» на арабском языке. Первый том – история русской скульптуры до XVIII века, второй – скульптура советского периода до 90-х годов и третий том посвящён памятникам города Москвы. По словам автора, поводом для написания этой книги было то, что египетская молодёжь совсем не знакома со скульптурой России.

 

Экскурсия по музею

 

 

 

 

 

На встрече

 

Во время учёбы в Петербурге он выучил и русский язык, знание которого позволило Усаме изучить большой объём русской литературы по искусству. Он не только художник, но и человек, которого ведёт по жизни идея. Сам он называет себя пропагандистом русской культуры, которую считает одной из величайших культур, внёсших огромный вклад в развитие мирового искусства. У себя на родине Усама собирается открыть в Каирском Университете, где он преподаёт, кафедру Русского искусства, чтобы египетская молодёжь могла, не выезжая за границу, получать знания и знакомится с культурой, которая дала миру таких великих художников как Васнецов, Серов, Врубель, Рерих, Малевич, и многих др.

Все его дела, помыслы и стремления направлены на укрепление культурных связей между его родиной и Россией.

На встрече художник рассказал о себе, о своих работах и планах на будущее.

Усама эль-Серуи проводит огромную работу по обмену культурным опытом и знаниями между Египтом и Россией.

 

Скульптуры Усама эль-Серуи

 

Его скульптуры находятся во многих городах мира. «А вообще, “дети” (памятники) у меня есть во многих странах, – говорит Усама, – в Российском Центре культуры в Каире – памятник Чехову моей работы, в Ташкенте – памятник Махмуду Мухтару, в городе Ариш – Анвару Садату, в Египетско-Российском университете Каира – друг против друга стоят два памятника моей работы – ученым Габеру Бен Хайану и Дмитрию Менделееву. В Москве – памятник Саиду Дарвишу, основателю современной музыки Египта, автору нашего национального гимна…».

 

Памятник Таха Хуссейну в Москве

 

Впечатляют и скульптуры малых форм в бронзе, посвященные балету и музыке, автор которых тоже Усама.

 

Памятник Саиду Дарвишу

 

Человек талантливый и разносторонний, на достигнутом Усама не останавливается. Сейчас совершенствует свои познания и навыки в живописи. Для дальнейшего совершенствования творческой деятельности, он брал уроки живописи у профессиональной художницы Юлии Урсул.

Пейзажи Усамы получились потрясающие: светлые, солнечные и немножко сказочные, будто из детства. В них есть то, чего не хватает нам в нашей будничной жизни.

 

Работа Усамы эль-Серуи

 

Усама эль-Серуи. Русский пейзаж.

 

Эль-Серуи привёз к нам свою собственную выставку, на которой были как его картины, так и фотографии созданных им скульптур.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: