warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Сравнения выразительных средств музыки и живописи

22 мая 2014 г. в Мемориальном музее-мастерской скульптора С.Т.Коненкова прошло очередное заседание клуба «Галерея», на тему «Сравнения выразительных средств музыки и живописи».

 

Музей С.Т.Конёнкова

 

Соотношения между звуковыми вибрациями и цветовым спектром давно и небезрезультатно привлекают учёных, музыкантов и мастеров живописи.

 

Перед началом

 

Композитор Владимир Владимирович ФЕСЕНКО познакомил слушателей со своей теорией.

 

Слушатели

 

Ещё И.Ньютон считал, что число семь лежит в основе многих явлений природы. Именно он представил круг, показывающий взаимосвязь между цветами и музыкальными нотами.

 

Рассказывает В.В.Фесенко

 

Н.А.Римский-Корсаков и А.Н.Скрябин видели тональности, окрашенными в различные тона, правда, соотношение их у них не совпадало. Но Ньютон предлагал соотносить между собой не тональности, а конкретные звуки.

М.Чюрлёнис часто вносил в свои художественные произведения элементы духа музыки, о чём говорят названия его картин.

Е.П.Блаватская в «Тайной Доктрине» раскрывает систему соотношений между звуком и цветом: до – красный, ре – оранжевый, ми – жёлтый, фа – зелёный, соль – синий, ля – индиго, си – фиолетовый.

В.В.Фесенко рассматривает частоты музыкальных октав и выводит Закон чистых октав. Им рассматривается цветовая октава и строится таблица соотношения между звуком и цветом.

 

Цветовые октавы сопоставляются со всеми звуками музыкального диапазона

 

В заключение своего выступления автор изложил тему начального восьмитакта фортепианной пьесы Л.Бетховена «К Элизе» на примере своего рисунка «Мечта»:

 

 В.В.Фесенко. Мечта

Он рассказывает: «Эта мелодия звучит в береговой линии картины. Для достижения объёмности в объектах береговой линии использованы не только цветовые тона, совпадающие с мелодией пьесы, но также тоны других цветовых октав. Кстати, в музыке аналогичный приём присутствует довольно часто. Нередко мелодия проводится в октаву, а иногда в две ,три и даже в четыре октавы. В небе наблюдается смешение оранжево-жёлтого и фиолетового тона (звуки ля и ми)». К ним прибавлен зелёный тон (звук до). Вместе эти цвета совпадают минорным трезвучием (ля-до-ми). В пьесе Бетховена это трезвучие является тоническим, то есть центральным, опорным и важнейшим сочетанием. Цвета моря также связаны с фиолетовым и оранжево-жёлтым тоном, здесь ведущий тон – фиолетовый. Блики на воде определяются цветовыми тонами мелодии. В небе и в море обилие лессировочных тонов. Они помогают создавать многоплановость и глубину».

Благодаря взаимодействию живописи и музыки, живопись может быть насыщена всеми достижениями мировой музыкальной культуры, а музыка – достижениями изобразительного искусства, что значительно раздвигает границы творческих возможностей в создании новых образов, как в музыке, так и в живописи.

Далее Нинель Михайловна АЛМАЗОВА – преподаватель музыки, более 50 лет занимающаяся математическим исследованием музыкальной гармонии, автор уникальной методики: синтез восприятия «Музыка, геометрия, цвет и число» рассказала о её возможностях.

 

Выступает Н.М.Алмазова

 

Наглядно, на листе бумаги, пользуясь вписанными в круг геометрическими фигурами, можно показать фрактальные структуры звукорядов и аккордов. Это позволяет легко и интересно изучать основы теории музыки, зрительно представляя музыкальные закономерности. Нинель Михайловна считает, что, сравнивая аналоги основных музыкальных понятий со строением Солнечной системы, атома, клетки и даже социальных структур, можно подойти и к понятию универсального природного принципа мироздания.

 

Геометрия музыки

 

Владимир Васильевич НАДЁЖИН рассказал о Международной выставке «Элетро75», которая проводилась в парке «Сокольники» в 1975 году. Авторским коллективом: Р.Файерштейном, М.Коником и им самим (он был автором раздела «Космос»), была создана свето-динамическая композиция "Прометей".

 

 

Площадь экспозиции составляла 500 м2 . На ней были представлены космические спутники, луноход и большая скульптурная пространственная композиция.

 

 

Владимир Васильевич предложил провести заседание клуба «Галерея» на эту тему в следующем сезоне.

Физик-теоретик Сергей Кирович БОРИСОВ поделился своими представлениями о времени в музыке и физике.

 

С.К.Борисов

 

Путём анализа энергии, как в классической музыке, так и в квантовой физике, на основе многочисленных совпадений используемых в этих дисциплинах, он пришёл к выводу о имеющемся в музыке и отсутствующем в физике представлении о времени как о субстанции со своей структурой и специфическими энергиями, имеющими отношение прежде всего к эволюционным теориям естествознания и позволяющим определить дух в науке и философии, что подтверждает догадки швейцарского искусствоведа Э.Курта, известного автора энергетической концепции музыки.

 

Слушателям очень интересно

 

Профессор, доктор философских наук Юрий Владимирович ЛИННИК – приверженец идей В.И.Вернадского и космизма в искусстве – в контексте темы заседания посвятил своё выступление вопросам космической живописи и проявлениям фантастики в различных видах изобразительного искусства, в частности познакомил слушателей с деятельностью и творчеством первых русских художников-космистов группы «Амаравелла».

 

Беседу с залом ведёт Ю.В.Линник

 

Он также продемонстрировал репродукции оригинальных картин из коллекции, единственного в нашей стране Музея космической живописи (г. Петрозаводск).

 

На вопросы отвечает В.В.Фесенко

 

В завершении встречи гости ответили на многочисленные вопросы слушателей.

 

В.В.Надёжин

 

С благодарственной речью выступил заслуженный художник России, Президент Благотворительного Фонда «Дельфис» Владимир Васильевич НАДЁЖИН.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: