warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Школа современной живописи на основе цветового круга Джаида Джемаля

3 декабря 2014 года в 18 часов в рамках клуба «Галерея» журнала «Дельфис» состоится круглый стол.

 

Тема: Школа современной живописи на основе цветового круга Джаида Джемаля – Живопись XXI века

 

Заслуженный художник России Джаид Джемаль относится к тем немногим художникам, которые большое внимание в своём творчестве уделяли технике живописи. В течении жизни он занимался цветовой символикой разных народов, сделав на эту тему теоретические выводы во время своего пребывания в Монголии. Особенно, по мнению Джемаля, различаются цветовые предпочтения у народов Востока и Запада. Всего лишь один из примеров – это белый цвет траура у китайцев и чёрный – у европейцев. Почему и как родились эти различия? Радугу видят повсюду и все понимают её цвета одинаково. Нельзя ли создать международный цветовой язык? На круглом столе  ученица Джаида Джемаля, художник и преподаватель Светлана Петровна Федотова расскажет о вехах пути художника и о том, как он пришёл к идее своего собственного цветного круга, изучая цветовую символику и используя её в своём творчестве и преподавании; член редколлегии «Дельфиса» и ведущий круглого стола Сергей Кирович Борисов расскажет об особенностях теории цвета, предложенной Джаидом Джемалем в сравнении с теориями Кандинского и Малевича, а доцент кафедры художественного проектирования костюма Текстильного института (МГТУ им. А.Н.Косыгина) Светлана Николаевна Кузнецова сделает сообщение на тему «Цвета костюма».

 

Место проведения: Мемориальный музей-мастерская С.Т.Конёнкова. Тверской бульвар, д.28, метро «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская»

Вход свободный.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: