warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Серия авторских фильмов «Что такое искусство»

Видеоканал журнала «Дельфис» уже начал публиковать серию авторских фильмов Заслуженного художника РФ Владимира Леонидовича Крылова «Что такое искусство».

 

В журналах «Дельфис» № 1(49)–4(52)/2007, № 1(57)/2009 и № 2(58)/2009 были опубликованы фрагменты книги Владимира Крылова «Убить искусство», посвящённые определению искусства и проблемам авангарда и постмодернизма. Недавно В.Крылов написал новую книгу «Рукописи не горят, или что такое искусство» и по этим двум книгам снял серию познавательных авторских фильмов «Что такое искусство».

 

Мы предлагаем вашему вниманию эту работу и открываем её обращением автора к пользователям Интернета:

Аристотель, Кант, Гегель, Белинский, Чернышевский, Толстой, Плеханов, увы, не предложили необходимого и достаточного определения искусства. Сегодня злонамеренные и безответственные люди относят к области феномена искусства всё, что угодно – шедевры духовного творчества соседствуют с физиологическими и эротическими ощущениями, со скоморошеством, переходящим в похабщину и членовредительство, с мастерством повара и парикмахера.

Но искусство есть основной инструмент формирования духовно-нравственной среды обитания человеческого общежития. А какова духовная среда обитания, таковы и беды, и победы этого человеческого сообщества.

Если мы не знаем, что такое искусство, значит, у нас нет духовно-нравственной позиции. Значит, у нас нет фундамента и корней духовного развития. А это гарантирует самоуничтожение такого сообщества.

Я не хочу оппонировать Институту теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств, но хочу знать, что такое искусство. Я хочу знать, чем мы художники занимаемся всю свою жизнь.

Помогать нам никто не собирается, а может быть, и не может. Существует океан литературы, кафедры, журналы, бесконечные разговоры, конференции, симпозиумы и диспуты.

Ответа нет.

Понятного и аргументированного определения искусства нет.

Поэтому я решил экранизировать две мои книги, посвящённые этой теме – «Убить искусство» и «Рукописи не горят» в виде интернет-сериала «Что такое искусство», в котором я попытаюсь предложить определение искусства в виде алгоритма качеств, выполнение которых гарантирует творческому произведению принадлежность к области феномена искусства.

Если моя попытка неудачна, то ничто не мешает талантливому человеку предложить своё, более точное, более правильное и более полезное понимание феномена искусства.

Сделайте такую работу лучше меня! От этого все только выиграют!

Без чёткого понимания существа феномена искусства невозможно разграничить и классифицировать океан творческих предложений самых разнообразных направлений и тенденций. А, стало быть, невозможно духовное развитие.

Возможен хаос, возможны подмены, возможны скандалы и приличные деньги.

Искусство будет умирать.

Само человеческое сообщество как тенденция будет стремиться к самоуничтожению.

Художник Владимир Крылов

 

 

Что такое искусство. Вступление

 

 

Искусство как инструмент космологии (Глава 1)

 

 

Откуда искусство (Глава 2)

 

За продолжением серии следите на видеоканале "Дельфис" по ссылке - http://www.youtube.com/user/Delphisjournal

Идентификация
  

или

Я войду, используя: