warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Презентация книги «История американского искусства»

В среду, 19 декабря 2012 года в 18:00 Благотворительный фонд «Дельфис» и Мемориальный музей-мастерская С.Т.Конёнкова проводят очередное заседание клуба «Галерея».

 

 

Тема: Презентация книги издательства «Галарт» «История американского искусства»

 

Выступает: Вячеслав Шестаков, автор книги, специалист в области эстетики, теории и истории культуры, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ.

 

 

«История американского искусства» - первое в России за многие годы фундаментальное издание об искусстве США.

Для широкой публики американское искусство долгое время было terra incognita: сказывался оставшийся от «холодной войны» идеологический вакуум. Достаточно сказать, что последняя книга об американском изобразительном искусстве вышла пол века назад. Нам приходилось довольствоваться лишь каталогами редких выставок, монографиями-персоналиями и отдельными статьями.

В издании структура и развитие   североамериканского   искусства – от наивного примитивизма и республиканского романтизма до современного концептуализма и символического реализма даны в классическом формате «истории». Но ярко выраженный авторский взгляд теоретика искусства и тонкого наблюдателя подогревает интерес к предмету, тем более что многое из обширного списка архивных источников и исследовательской литературы русскому читателю недоступно.

Уникальным вкладом в исследование стали личные встречи автора с выдающимися американскими художниками, искусствоведами, психологами.

Следует отметить, что основное внимание в книге уделено живописи, графике и другим изобразительным жанрам, тогда как архитектура, скульптура, сценография или прикладное искусство привлекаются эпизодически, в связи с эволюцией визуального языка. И это не случайно: не стоит пытаться объять необъятное.

С этом акценте, а также в широком культурологическом контексте подачи материала - особая ценность книги: автор заново открывает Америку не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Издательство «Галарт»

 

 

Вечер ведут член редколлегии журнала «Дельфис» Борисов С.К. и президент фонда «Дельфис» Надёжин В.В.

 

Стоимость входа в музей: 20 руб.

 

Адрес: Тверской бульвар, д.28,  метро «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская», Мемориальный музей-мастерская С.Т.Конёнкова.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: