warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Православный Гоголь

В среду, 12 декабря 2012 года в 18:00 Благотворительный фонд «Дельфис» и Мемориальный музей-мастерская С.Т.Конёнкова проводят очередное заседание клуба «Галерея».

 

Тема: «Православный Гоголь»

 

 

Выступает Монахова Ирина Рудольфовна, писатель, член Союза литераторов РФ

 

Николай Васильевич Гоголь, уже став прославленным писателем, автором «Ревизора», «Мертвых душ» и других известных произведений, большое значение придавал своим письмам. Для него самым ценным в переписке с родственниками и друзьями была возможность заочно принять участие в их судьбе, поддержать в трудную минуту, помочь в решении жизненных проблем. Но главное - дать совет, помогающий найти истинный путь в жизни, который заключается в служении Богу и людям.

Гоголь считал, что христианство еще недостаточно вошло в повседневную жизнь человека и это негативно отражается на нравственном уровне общества. Он писал: «Невольно обнимается душа ужасом, видя, как с каждым днем мы отдаляемся всё больше и больше от жизни, предписанной нам Христом».

Многим из адресатов Гоголь давал советы, как преодолеть этот недостаток и приблизить свою жизнь к христианскому идеалу. Он рассуждал, например, о преодолении невзгод и обретении покоя среди суеты и волнений, о положительном значении происходящих несчастий. Советовал, как и о чем молиться, как воспитать в себе христианина и на деле соответствовать этому званию, главное, каким образом выполнить основную обязанность христианина - любить Бога и ближнего.

 

Вечер ведут член редколлегии журнала «Дельфис» Борисов С.К. и президент фонда «Дельфис» Надёжин В.В.

 

Стоимость входа в музей: 20 руб.

 

Адрес: Тверской бульвар, д.28,  метро «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская», Мемориальный музей-мастерская С.Т.Конёнкова.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: