warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
О Сказках и напевах Русского Севера

1 апреля 2014 года в лектории музея Востока состоялся вечер встречи с удивительными людьми – актрисой Петербург-концерта Людмилой Иванищенко (Захаровой), композитором-фольклористом, лауреатом международного конкурса Алексеем Захаровым и лауреатом международного конкурса, исполнительницей на гуслях – Любовью Басурмановой.

 

 

Слушатели будто побывали в гостях у народов Русского Севера от берегов Печоры до земель Нижнего Новгорода. Услышали местную речь. То весело, то с грустью звучали сказки, былины и напевы.

Нарядные, в национальных костюмах артисты увлекали слушателей рассказами и песнями. Людмила Иванищенко заворожила всех байками-разговорами из простой жизни народа. Поведала она о том, что если «заговорённую» водицу взять в рот во время ссоры, да и не глотать, то любые разногласия исчезнут сами собой. Увлекла сказительница и взрослых и детей игрой-песенкой про горошек, рассказала о добром слове, при котором ни одно чудище не посмеет на глаза явиться. Алексей Захаров, то один, то вместе с Людмилой Николаевной, на северных диалектах, соответствующих местности, исполнял народные напевы и сказания.

 

 

Гармонично вплетались звуки гуслей и плавно велось повествование о нашем непобедимом русском духе, о богатырях былинных, о вечно побеждающем добре. Пели гусли, и казалось, что целый ансамбль инструментов исполняет то колыбельную, то свадебную, а то и хвалебную песню.

Радостно и простосердечно реагировали на выступление артистов дети: забирались на сцену, танцевали, слушали, открыв рот, сказки.

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: