warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Научный семинар журнала «Дельфис»

В среду, 26 октября 2016 г. в 17:30 в библиотеке им. Добролюбова состоится междисциплинарный научный семинар журнала «Дельфис» №143

 

Тема:

Закономерности развития открытой сложной системы

Докладчик:

Анатолий Сергеевич Харитонов, кандидат физико-математических наук

В начале прошлого века Н.А.Умов и Н.В.Бугаев установили, что для описания развития общества по закону «предустановленной гармонии», провозглашенного Г.Лейбницем, необходимо отказаться от гладких функций и традиционной модели равновесия системы. К.П.Рашевский предложил отказаться ещё от догмата натурального ряда. В настоящее время Л.А.Шелепин показал, что необходимо ещё исследовать симметрию открытой системы с памятью о предыдущих состояниях по золотой пропорции. Закономерности развития в согласии с золотой пропорцией наблюдаются весьма часто. Например, Н.Н.Якимова описала с её помощью подобие между организацией Солнечной системы, лица человека, а также характерных этапов его жизни, вообще «золотых» систем.

Введение нами в научный оборот мер хаоса и порядка позволило установить модель развития открытой сложной системы по трём спиралям, новые алгоритмы развития и новые проблемы феномена развития во внутренней системе отсчёта.

 

Ведущие: С.К.Борисов, Н.Н.Якимова

Место проведения: Смоленская площадь, д.13/21 (ст. метро «Смоленская» Филёвской линии), библиотека им. Добролюбова

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: