warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Научный семинар журнала «Дельфис»

 

В среду, 24 февраля 2016 г. в 17:30 в библиотеке им. Добролюбова состоится междисциплинарный научный семинар журнала «Дельфис» №141

ТЕМА:

«Жизнь, зачем ты нам дана?»

ДОКЛАДЧИК:

Терёшина Елена Владимировна, доктор биологических наук, биохимик, геронтолог

В.И.Вернадский, исследуя особенности формирования кристалла, высказал предположение, что многоклеточный организм формируется подобно минералу: оба они подчиняются одним и тем же закономерностям. Этот общий закон, по-видимому, организует биосферу, соединяющую воедино живую и косную материю.  Современные знания позволяют выявить биогеохимические циклы – круговорот вещества и энергии. В эти циклы вовлекаются четыре основные элементы, творящие живую природу: углерод, азот, кислород,  сера. Каждый из элементов имеет свой собственный цикл, организующий потоки электронов и протонов, так как цикл представляет собой отдельный колебательный окислительно-восстановительный контур. Живое вещество «осваивает» эти потоки энергии и вещества, сопрягая их в процессе эволюции в единую систему. Биоорганизм – это открытая каталитическая система. Циклы вращаются благодаря наличию доноров и акцепторов протонов и электронов. Источники электронов – переходные металлы, источники протонов – водород и восстановленные соединения 4-х элементов – метана, аммиака, воды и сероводорода. На первом этапе эволюции дополнительным источником энергии, вращающим всю систему, являются ультрафиолет и тепло, на втором – кванты видимого света. Построение и поддержание функционирования всей системы сопряжённых циклов – основная задача живого вещества. С этой целью создаются высокоэффективные катализаторы – белки и машинерия для их синтеза, а также запоминающее устройство, позволяющее воспроизводить их структуру. В процессе эволюции совершенствование организации потоков энергии происходит благодаря смене фаз в последовательности «минерал-газ» -- «минерал-вода» -- «белок-вода» -- «жир-вода». На границе фаз «жир-вода» активируется сознание. Жизнь возникает из мрака и тепла, вбирает в себя свет и преобразует аккумулируемую энергию в активное сознание.

Ведущие: С.К.Борисов, Н.Н.Якимова

Место проведения: Смоленская площадь, д.13/21 (ст. метро «Смоленская» Филёвской линии), библиотека им. Добролюбова № 36

Идентификация
  

или

Я войду, используя: