warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Научный семинар: Основы энергетики будущего

В среду, 23 декабря 2015 г. в 17:30 в библиотеке им. Добролюбова состоится научный семинар журнала «Дельфис» №139

 

Тема: Основы энергетики будущего

Докладчик: Лев Дмитриевич Орлов,

выпускник Московского Авиационного Института (МАИ) по специальности динамика полётов автоматических межпланетных станций, член Российского философского общества, специалист по космическим спутникам

 

Наша цивилизация вышла на уровень долговременного энергетического планирования. Ведущие учёные и инженеры разрабатывают стратегию и конкретные проекты глобального энергетического обеспечения и его региональных кластеров на десятилетия вперёд. Существуют проекты экспериментальных термоядерных электростанций (ТЯЭС), работающих на традиционном дейтерий-тритиевом цикле. Разрабатываются проекты и более инновационных и экологичных ТЯЭС с заменой трития на гелий-3, который в массовом количестве планируется добывать на Луне. При этом на качественно новый уровень выходят технологии освоения космического пространства. В этом ряду и проекты создания космических солнечных электростанций с излучением собранной тепловой энергии Солнца на Землю. Некоторые учёные также предлагают не забывать о разработках Николы Теслы в области передачи энергии. Близкое будущее покажет, какие из названных проектов получат поддержку государств и крупных корпораций.

 

Ведущие: С.К.Борисов, Н.Н.Якимова

 

Место проведения: Смоленская площадь, д.13/21 (ст. метро «Смоленская» Филёвской линии), библиотека им. Добролюбова № 36

Идентификация
  

или

Я войду, используя: