warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
Монголия в творчестве Джаида Джемаля

19 марта в музее им. С.Т.Конёнкова состоялось очередной заседание клуба «Галерея» журнала «Дельфис», которое было посвящено творчеству заслуженного художника РФ Джаида Джемаля (1928 – 2011) и его путешествию по пустыни Гоби (1967), повторяющему маршрут Н.Рериха.

 

 

На заседании выступала Светлана Петровна Федотова, ученица Джемаля, которая поставила перед собой задачу сохранить его наследие. Светлана Петровна рассказала о творческом пути художника, особо остановившись на его монгольском периоде, оставившим по себе память в виде сотен разноплановых работ, сочетающих в себе символизм буддистских мандал и азербайджанских ковров – с образами ландшафтов Монголии, её животного мира, зарисовками жизни людей и портретами.

 

 

Светлана Петровна особенно уделяла внимание техническим подробностям работ Джемаля, мастерски сочетавшего изобразительные и декоративные элементы в своей живописи, условный спектр цветов традиционного искусства Монголии – с зарисовками с натуры. Она рассказала о неожиданной для себя встрече с художником на кафедре рисунка и живописи Текстильного института, о вехах его педагогической деятельности. Докладчица зачитала отрывки из дневников художника, сделанные им во время путешествия по Гоби на автомобиле по знаменитому пешему маршруту Н.Рериха, в которых он обсуждает моменты перспективного видения ландшафтов пустыни, иллюстрируя их многочисленными работами художника, которые Федотова захватила с собой и которые были разложены на стендах и на полу экспозиционного зала музея.

На вытащенном из запасников мольберте был установлен автопортрет Джемаля, афиши его международных выставок. В итоге получилась спонтанная, съимпровизированная выставка работ художника и после вопросов присутствующих по докладу все разошлись по залу, рассматривая рисунки и картины. Этому поспособствовала и неисправность аппаратуры, не позволившая показать слайды, что повернуло общение аудитории с докладчицей в неформальное русло. Светлана Петровна интересно рассказала и о почтении жителей Монголии и её правительства к деятельности художника, о его многочисленых учениках в этой стране, о создании Общества русско-монгольской дружбы при непосредственном и деятельном участии Джемаля. Участники задержались до закрытия музея и расходились в приятном возбуждении, продолжая распросы докладчицы в кулуарах.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: