warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
In memoriam

24 августа после продолжительной болезни в возрасте 89 лет ушла из жизни Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА ШАПОШНИКОВА.

 

 

Л.В.Шапошникова – известный общественный деятель России и исследователь творчества семьи Рерихов, историк-востоковед, писатель, путешественник, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского.

Многие годы своей деятельности она посвятила исследованию культуры и истории Индии, укреплению и развитию российско-индийских культурных связей. Результатом этих исследований стали не только многочисленные научные труды, но и документальные повести об этой стране и её людях, написанные ярким, живым, увлекательным языком. В 1967 году правительство Индии высоко оценило труд Людмилы Васильевны Шапошниковой, присудив ей Международную премию имени Джавахарлала Неру.

В 1973–1974 годах по сценарию Л.В.Шапошниковой в соавторстве с Р.А.Григорьевой впервые в нашей стране был снят полнометражный документальный фильм о Николае Рерихе.

В 1975–1980 годах она в одиночку повторила маршрут Центральноазиатской экспедиции Рерихов (исключая Китай).

Незаурядные качества её характера как учёного, организатора, творчески и широко мыслящего человека, предопределили выбор С.Н.Рериха: в 1989 году он предлагает кандидатуру Людмилы Васильевны Шапошниковой в качестве руководителя Центра-Музея имени Н.К.Рериха в Москве, а в 1990 году передаёт на Родину бесценное культурное наследие своих родителей. В мае того же года уникальный груз доставляется Людмилой Васильевной из Индии в Москву и становится национальным достоянием России.

Фундаментальные монографии Л.В.Шапошниковой «Веления Космоса» (1995), «Мудрость веков» (1996), «Град светлый. Новое планетарное мышление и Россия» (1999), «Тернистый путь Красоты» и другие заложили прочную основу нового осмысления исторического процесса и культуры как космического явления. В общей сложности перу Людмилы Васильевны Шапошниковой принадлежат  35 книг и более 500 статей, посвящённых творческой деятельности семьи Рерихов, культуре и истории народов Индии.

Её служение высоким идеалам, широкая общественная и культурная деятельность по сохранению, исследованию и популяризации наследия Рерихов получили высокую оценку государства. Указом Президента Российской Федерации № 1362 от 27 ноября 2002 года Людмиле Васильевне Шапошниковой за заслуги в области искусства было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В 2006 году за большой вклад в развитие музееведения и сохранения культурного наследия Л.В.Шапошникова была награждена «Орденом Дружбы». В 2007 году за выдающиеся заслуги в организации и осуществлении реставрации памятника архитектуры XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных», в котором размещён общественный Музей имени Н.К. Рериха Л.В.Шапошникова была удостоена Национальной Премии «Культурное наследие». В 2010 году Л.В.Шапошникова стала лауреатом Премии Европейского Союза по Культурному Наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд». В 2011 году Л.В.Шапошникова была награждена орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV степени. Московское бюро ЮНЕСКО вручило Л.В.Шапошниковой диплом за значительный вклад в программу «Культура мира», Российская академия художеств – медаль «Достойному». Она награждена почетным званием и знаком «Рыцарь науки и искусств» и серебряной юбилейной медалью «Российской академии естественных наук – 10 лет. 1990 – 2000».

В честь Л.В.Шапошниковой малая планета 9717, открытая астрономом Н.С.Черных, получила имя «Lyudvasilia».

Память о Л.В.Шапошниковой сохранят в своих сердцах многие её воспитанники и последователи Рерихов.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: