warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.
 
25 октября 2011 года прошёл научный семинар на тему: «Пять шагов за горизонт. К 80-летию профессора Л.В.Лескова»

25 октября 2011 года в Библиотеке им. Волошина прошёл научный семинар № 106 на тему: «Пять шагов за горизонт. К 80-летию профессора Л.В.Лескова». Семинар провела дочь профессора, научный журналист Лескова Наталья Леонидовна.

 

 

Лесева Наталья Леонидовна

Н.Л.Лескова

 

На рубеже XX–XXI веков многие авторитетные учёные пришли к выводу, что наука постигла основные тайны мироздания. Американский учёный и журналист Джон Хорган, обобщив взгляд своих коллег на науку, писал: «Что будет после того, как человек придёт к Ответу? Есть нечто ужасное в мысли о том, что наша способность удивляться может исчезнуть раз и навсегда, и причиной этого будет наше знание». Профессор Л.В.Лесков считал, что действительное положение может оказаться ещё ужаснее. Техногенная деятельность человечества привела его на грань глобальной катастрофы, в результате которой может исчезнуть экологическая ниша, которую занимает вид Homo sapience. И судьба Homo sapience будет зависеть от того, найдёт ли он способ перехода к сценарию устойчивого развития. Главное слово здесь должна сказать наука. И пока остаётся множество вопросов, на которые не даны ответы, нет основания считать, что наука завершила свою исследовательскую программу. Вот некоторые из этих вопросов:

1. Существует ли жизнь вне Земли? Ортодоксальное православие говорит об уникальности жизни на Земле. К.Э.Циолковский утверждал, что Вселенная наполнена жизнью. На рубеже XIX–XX веков вопрос о жизни на Марсе считался решённым. В 1900 году во Франции была объявлена премия в 100 тыс. марок тому, кто укажет, где ещё, кроме Марса, есть жизнь. Сейчас есть предположения, что остатки органической жизни можно найти на Юпитере. Открыто около 100 планет, где физические условия подобны Земным – значит, там тоже возможна жизнь?

2. Как выглядят наши братья по разуму? Есть учёные, которые занимаются изучением различных гипотез относительно того, какими являются наши братья по разуму. Среди них, например, Роберт Коннолли, изучающий различные неординарные черепа.

3. Надо ли нам лететь к другим мирам и для чего это необходимо? С одной стороны, освоение Космоса – важная задача человечества. С другой стороны, многие учёные считают, что покорение Космоса – это форма безумия человечества, великодержавные заявки правительств, которые не сумели решить даже проблему голода на земле. Космические полёты оказывают разрушающее действие на экологию – очень токсичным является ракетное топливо, нет технологий ликвидации космических станций. Важно понимать, что, осваивая Космос, мы должны это делать экологично.

4. Что происходит с человеком за пределами Земли? В отрыве от магнитного поля Земли сознание человека меняется. Космонавты, рассказывая об изменённых состояниях сознания, отмечали такие явления: леденящий ступор, временный паралич, наблюдение необъяснимых явлений на орбите – зрительных образов и звуков в безвоздушном пространстве; изменения самоощущения – некоторым  космонавтам казалось, что они – доисторические или сверхъестественные животные. Возможно, космическая среда способствует материализации наших мыслей?

Эдгар Митчелл сказал: «В космосе есть что-то важное, которое мы не понимаем». Выдающийся русский учёный-энциклопедист Леонид Васильевич Лесков всю жизнь занимался изучением Космоса, более 50 лет проработав в ракетно-космической отрасли; он был разработчиком и руководителем ряда важных исследовательских направлений отечественной космонавтики. Л.В.Лесков разработал мэоновую концепцию, которая даёт новые ответы на вопросы, сформулированные великими философами. М.Хайдеггер спрашивал: «Почему бытие, а не-бытие?» Бытие существует именно потому, что ему предшествует и его порождает его отсутствие – мэон.

Мэон – это ничто, в котором заключено всё. Можно назвать нашу Вселенную – мэонной. Паранормальные явления имеют мэонную природу.

Л.В.Лесков подчёркивал в своих работах фундаментальность вакуума по отношению к материи. Мы живём в мире, о котором ничего не знаем, но Л.В.Лесков верил, что у космонавтики есть будущее и Россия станет процветающей страной.

Подробнее о трудах профессора Лескова можно узнать на сайте: www.leskovlv.ru.

 

 

 

Н.И.Шилкина, член Клуба «Дельфис»

Идентификация
  

или

Я войду, используя: