warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Журналу "Дельфис" 20лет!

15 октября 2013 года в Москве в концертном зале Центрального дома журналистов (ЦДЖ) состоялось празднование события, которого с нетерпением ждали сотрудники и читатели журнала «Дельфис» – 20-летие своего издания и юбилей главного редактора Натальи Александровны Тоотс.

Журнал был создан группой энтузиастов на переломе эпох в уже далёкий 1993 год. В то время бушующая переменами страна находилась у края пропасти, развитие грядущего дня было невозможно предугадать. И в этот судьбоносный момент словно дельфин, выпрыгивающий из неспокойного моря, зародился уникальный по содержанию журнал «Дельфис». С самого первого номера он стал призывать читателей устремлять мысль к высоким идеалам общества и культуре. Нелёгкую миссию стать в это трудное время главным редактором журнала взяла на себя Наталья Александровна Тоотс, к тому времени уже имевшая большой опыт и стаж писательской и журналистской деятельности. Её неуёмное устремление и вера в правильность выбора пути позволила преодолеть огромные трудности и вызовы времени. И по сей день Н.А.Тоотс успешно возглавляет редакцию журнала, который открывает всё новые и широкие горизонты мудрости прошлого, а также расширяет границы познания современных реалий.      

Открытие торжественного вечера в ЦДЖ началось с музыки.  Заслуженная артистка России Наталья Гаврилова блистательно исполнила на фортепиано «Грёзы любви» Ференца Листа. А потом на сцену вышли сотрудники «Дельфиса», начались официальные речи. С первым словом выступил президент Благотворительного фонда сохранения и развития культурных ценностей «Дельфис», заслуженный художник Владимир Васильевич Надёжин. Он отметил, что сегодня «Дельфис» «является объединённой сферой выражения разнообразной деятельности сознания».

Труд, вкладываемый сотрудниками и волонтёрами журнала, уже на протяжении двух десятков лет по достоинству оценивается не только читателями, но и коллегами по профессии. Так, благодаря инициативе директора Международного клуба при ЦДЖ Лесиной Нины Борисовны на праздничном вечере коллектив журнала «Дельфис» был награждён дипломом Союза журналистов России «за высокие профессиональные достижения» за подписью председателя Союза В.Л.Богданова. В своей речи Н.Б.Лесина поделилась воспоминаниями о сотрудничестве с «Дельфисом» в далёкие теперь уже 1990-е годы, когда только зарождался просветительский клуб редакции – «Неизвестное об известном». Проходил он в стенах ЦДЖ и собирал полные залы посетителей.

 

Диплом от Союза журналистов России

 

На сцене, буквально утопающей в подаренных букетах и корзинах цветов, в ряд расположились члены редакции журнала. И одной из главных тем выступлений стала важность коллективного труда. Эта подчеркнула Н.А.Тоотс: «"Дельфис" бы не состоялся, если не было бы группы единомышленников. И только благодаря коллективному труду, благодаря тому, что мы вместе, и возможно то, что у нас получается и происходит…». Затем Наталья Александровна зачитала кредо, которому старается придерживаться коллектив журнала. Она назвала его «Десять заповедей Дельфиса»:

1. Постоянно обращать журнал к будущему, ориентируя его на всё поднимающееся, вырастающее, крепнущее и развивающееся.

2. Будить мысль в людях и открывать им просторы для поиска знаний.

3. Расширять кругозор читателей, охватывая в публикациях всё новые разделы науки, искусства, философии, знакомя их со многими достижениями в области духа.

4. Журнал должен нести на своих страницах бесконечный и прекрасный синтез науки, искусства, философии и свободной творческой мысли, проявляющейся в самых неожиданных областях жизни. Журнал должен соединять в себе преимущества высокой культуры и высокой науки с достижениями самой передовой философской и религиозной мысли.

5. Наши публикации должны удовлетворять и самый утончённый, взыскательный вкус ценителя культуры и должны быть понятными обычным, простым людям.

6. Журнал должен быть ценен и интересен широтой и разнообразием разделов или рубрик. Созвучие, глубина и ясность – обязательные качества публикуемых материалов.

7. Помогать людям выжить в наше нелёгкое время, а потому не отстраняться от насущных проблем жизни, но давать живой отклик на них.

8. Формируя содержание журнала, надо рассчитывать на молодёжь, хотя много ещё не знающую, мало подготовленную, но именно она будет строить будущее.

9. Всегда проводить наиболее дальнюю и широкую линию сотрудничества, нацеленную на взаимодействие разных культур, эпох и верований.

10. Постоянно заботиться о том, чтобы труд общий не обращался в труд личный, частный, где нет места объединению, но всё основано на отстаивании собственных интересов и прав.

Тёплые речи поздравлений гостей разбавляли выступления артистов.  Певица Анна Артёмова исполнила «Ave Maria» Д.Верди, романсы:  Н.А.Римского-Корсакого – «Не ветер, вея с высоты» и П.Булахова «Гори, гори моя звезда». Заслуженных аплодисментов удостоились и лауреаты международных конкурсов Ирина Стачинская (флейта) и Павел Домбровский (фортепиано), исполнившие произведения  близкого друга редакции журнала «Дельфис» композитора Владимира Владимировича Фесенко – сюиту «Хоровод цветов», пьесы «Сергий-строитель» и «Илья Муромец», навеянные впечатлениями от картин Н.К.Рериха.

С благодарностью и низким поклоном к членам редакции обратился директор Московского государственного музея «Дом Бурганова», член Совета фонда «Дельфис», заслуженный художник России Игорь Александрович Бурганов. За ним на сцену поднялся председатель Совета фонда «Дельфис» Игорь Олегович Паршин, он напомнил всем в какое трудное время создавался журнал.

Как всегда одним из самых ярких было выступление доктора исторических наук, ведущего индолога страны, председателя Попечительского совета фонда «Дельфис» Ростислава Борисовича Рыбакова. Его искромётный юмор сочетался с теплотой и серьёзностью в оценке деятельности журнала. Он особо подчеркнул, что за все эти двадцать очень нелёгких лет «Дельфис» сохранил независимость и неозлобленность. Он подарил редакции портрет Махатмы Ганди в полный рост, который долгие годы висел в его кабинете в Институте востоковедения РАН, где он был директором. Р.Б.Рыбаков сказал: «Если у вас будет висеть портрет Ганди, то вы не ополитизируетесь до какой-то невозвратной точки, потому что Ганди, будучи политиком, всегда оставался святым».

 

Р.Б.Рыбаков (слева) дарит портрет М.Ганди, который держат в руках Н.А.Тоотс и В.В.Надёжин

 

Тему истории создания журнала затронула и Ольга Владимировна Румянцева, заведующая мемориальным кабинетом Н.К.Рериха в Государственном Музее Востока. Она гордится тем, что журнал «Дельфис» зародился в недрах этого музея, когда в конце 1980-х и начале 1990-х годов там проводились литературно-музыкальные вечера. Посетители их, в числе  которых была и Н.А.Тоотс, задумались о необходимости создания журнала.

С оригинальным поздравлением в виде стихов выступила группа московских теософов во главе с Г.Д.Авруцким. Затем зачитали поздравление представители организации «Мир через культуру. Россия», с которыми журнал сотрудничает уже многие годы. Далее на сцену поднялись основатель Центра космологических исследований Николы Тесла (Сербия) Милка Кресоя и известный кинорежиссёр-документалист Виталий Леонидович Правдивцев. Они высоко оценили роль журнала «Дельфис» в освещении белых пятен в науке и привели в пример материалы о Николе Тесле, которые журнал впервые в России опубликовал в виде серии статей, раскрывающих многогранные способности и изобретения сербского гения.

За свою историю журнал провёл уже более пятисот встреч, конференций, семинаров, лекций, в которых участвовали люди самых различных профессий, званий, научных степеней. Одним из мест, в которых проводились подобные мероприятия, был и остаётся Мемориальный музей-мастерская С.Т.Конёнкова. Директор музея Светлана Леонидовна Боброва, старинный друг и единомышленник журнала,  рассказала о том, как в те 1990-е годы только «Дельфис» решился опубликовать её исследования космологической графики и теософских поисков С.Т.Конёнкова.

С завершающим поздравительным словом выступила Надежда Александровна Бикалова, которая будучи депутатом первого созыва Государственной Думы (1993-1995) принесла туда от женщин Чувашии Знамя Мира. Она поделилась своими незабываемыми впечатлениями о первой встрече с Н.А.Тоотс.

За свои 20 лет редакция успела выпустить 75 номеров журнала и издать около 40 книг. За каждым номером, книгой, сборником стоит огромный и самоотверженный труд. Большое количество гостей в зале и читатели по всему миру единодушно желали в эти дни журналу процветания и уверенно плыть по волнам бурных потоков нашего бытия.

  (фото см. на 2-й и 3-й страницах обложек)

Идентификация
  

или

Я войду, используя: