warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Выставка-акция «Живые камни Индии»

13 декабря 2012 года в выставоч­ном зале Посольства Индии в Москве состоялось торже­ственное открытие выставки­-акции «Живые камни Индии». Мероприятие, организованное Культурным центром имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в России и Благотворительным фондом сохранения и развития культурных ценностей «Дельфис», посвяще­но юбилеям: 175­летию Шри Рамакришны, 150-­летию Свами Вивекананды и 110­-летию Юрия Рериха. Экспо­зиция состояла из 39 картин заслуженного художника и президента Фонда «Дельфис» Владимира Васильевича Надёжина и четырёх скульптур заслуженного художни­ка России, члена Совета Фонда «Дельфис» Ивана Кор­жева. Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России господин Аджай Малхотра открыл выставку.

 

Слева­ направо:­ портреты ­Свами ­Вивеканды,­ Шри ­Рамакришны ­ и ­Ю.Н.Рериха­ на­выставке ­в Посольстве ­Индии

На представленных полотнах Владимира Надёжина были изображены святые места, пейзажи Индии, на­писанные во время его многократных поездок по этой стране. Большинство картин наполнено живительной энергией тех сакральных мест Индии, где они непо­средственно писались. Особая тема, посвящённая Евра­зии, на которой расположены Россия с севера и Индия с юга, объединяла скульптуры Ивана Коржева. Главной среди них стала фигура легендарного Чингисхана.

В своём выступлении Посол Индии Аджай Малхо­тра отдал должное высокой духовной миссии Шри Рама­кришны и особо подчеркнул, что его учение продолжает и сегодня влиять на жизнь многих людей по всему миру. В своих наставлениях Рамакришна постоянно говорит о вну­треннем глубоком единстве всех религий. А ближайшего и выдающегося его ученика Свами Вивекананду господин Посол назвал одним из влиятельнейших духовных учите­лей XIX–XX веков, памятуя о его ярчайшем выступлении в Чикаго на Парламенте Всех Религий в 1893 году.

Продолжая свою речь о юбилеях, господин Аджай Малхотра отметил Юрия Рериха как одного из выдаю­щихся востоковедов и лингвистов ХХ века и отметил его участие в нескольких экспедициях в самом сердце Азии, а также собранный им огромный научный материал. Он поделился, что ему посчастливилось увидеть ценную кол­лекцию древних рукописей Юрия Рериха в Институте Востоковедения РАН, в Москве, и он надеется, что она станет доступна широкой аудитории. Посол Индии вы­соко оценил картины В.В.Надёжина и похвалил Ивана Коржева за красоту его скульптур, особенно за Чингисха­на и русского богатыря Евпатия Коловрата.

 

Открытие­ выставки:­ выступает­ Посол ­Индии ­г-­н ­Аджай­ Малхотра

Индолог, доктор исторических наук, председатель Попечительского совета Фонда «Дельфис» Ростислав Борисович Рыбаков рассказал присутствующим о сво­ём особо тёплом отношении к Индии и поделился вос­поминаниями о поездках в эту страну. По его мнению, Россия и Индия долж­ны постоянно укреплять свои связи во всех областях деятельности, а выстав­ка «Живые камни Индии» – это замет­ный вклад в диалог двух стран.

Главный редактор издательства и журнала «Дельфис» Наталья Алексан­дровна Тоотс рассказала о том, как создавались картины Надёжина, ко­торому порой приходилось из-­за раз­личных обстоятельств – например, во время заката солнца, писать свои этю­ды буквально за несколько минут. Она также отметила несомненный талант Ивана Коржева, который обещает в будущем ему большой успех.

Вернисаж посетило большое ко­личество людей, среди которых были известные художники, писатели, журналисты и бизнесмены. Многим посчастливилось лично получить подпись на каталогах произведений художников. По окончании всех при­ гласили на банкет с угощениями из традиционной индийской кухни.

Благотворительный фонд «Дельфис» выражает бла­годарность Посольству Индии и лично Послу господи­ну Аджаю Малхотре, Индийскому Культурному центру им. Джавахарлала Неру, его сотрудникам и директору госпоже Мадхумите Бхагат за организацию совместно­го мероприятия.

 

Смотрите: Фотоотчёт с открытия выставки «Живые камни Индии»

Идентификация
  

или

Я войду, используя: