warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Внимание: троллинг в нашей жизни

Дорогие друзья!

Всё чаще героями нашего времени становятся люди, которые умело оскорбят, польют грязью и оклевещут любого для достижения своей цели и приобретения той либо иной выгоды. Интернет переполнен позорными и лживыми публикациями, направленными на дискредитацию как отдельных личностей, так и организаций в целом. Длительные, со смаком, злостью и оскорблениями форумы видимо доставляют его участникам определённое удовольствие, а чаще всего ещё и некоторый доход. Такой травле подвергаются не только неизвестные личности и мелкие организации, но и люди, занимающие большие посты. Это явление получило название троллинг. Не избежало этой заразы и рериховское движение.

В сети Интернет есть антитроллинговый комитет. Именно на его информацию мы будем опираться дальше.

Изначально троллингом назывался способ рыбной ловли с движущейся моторной лодки. А тролль – персонаж скандинавских мифов, вредное зелёное существо. Тролль в интернете похож на это существо – такой же вредный и гадкий, а его деятельность – троллинг – похожа на первоначальное значение этого слова. Только ловит тролль не рыбу, а эмоции. Человеческие эмоции, чаще всего негативные, перемещаются по просторам Сети. Существуют различные виды троллинга, которые делятся на толстый (примитивный) и тонкий (ловко и умело организовнный). Остановимся на одном из его видов.

Троллинг чуть потоньше (хотя всё равно ещё толстый) – это так называемые «вбросы». Тролль поднимает тему, которая в данном сообществе должна вызвать жаркие споры и ссоры, и наслаждается реакцией. Особым шиком для тролля считается написать всего одно, стартовое сообщение в теме, после которого последуют десятки страниц споров и ссор участников, давно забывших, с чего всё началось. Основные темы для бурлений в общем-то давно известны. Например, написать про кого-нибудь гадость, привести цитату, вырванную из контекста, придать зловещий смысл совершенно безобидной фразе или просто применить наглую ложь. Сразу набегают сторонники и противники и начинают закидывать друг друга тоннами текстов, исторических выкладок, анализов и цитат. Это если интернет-сообщество более-менее интеллектуально. В менее интеллектуальном сообществе участники начинают закидывать друг друга тоннами оскорблений и угроз. Тролль потирает руки, «питается» и жиреет.

И ни для кого давно не секрет, что существуют так называемые «платные тролли». Это люди, которые, используя те же методы троллинга, получают деньги за то, чтобы направлять обсуждения в нужное русло, создавать видимость общественного мнения, вызывать ненависть к тем или иным известным личностям или силам. Интернет с каждым годом занимает всё более серьёзную роль в формировании общественного мнения, и, согласно законам рынка, появился спрос на таких людей. А значит, появилось и предложение, тем более, что в Сети есть немало троллей, умеющих хорошо троллить на голом энтузиазме. Ещё лучше и в нужном направлении они будут делать это, если им платить.

Зачем им это нужно? Платным понятно зачем: они просто зарабатывают деньги. А кто такой тролль бесплатный и что он получает от своего троллинга? Ответ простой: чувство собственной значимости. Троллю нравится, что он может вызывать сильные эмоции у людей, манипулировать ими. Для кого-то это забивание собственных комплексов, а для кого-то – психологический эксперимент. Ошибается тот, кто думает, что все тролли – закомплексованные прыщавые школьники. Хотя таких действительно немало, но вообще в реальной жизни тролль может быть кем угодно.

Самое плохое для тролля – это отсутствие еды, то есть реакции людей. Поэтому лучшее поведение с троллем – это его игнорирование. В таком случае опытный тролль быстро поймёт, что ловить здесь нечего и уйдёт искать другое место. А неопытный будет упорно пытаться получить еду и при его дальнейшем игнорировании будет выглядеть как идиот, который общается сам с собой. В итоге сорвётся на эмоции и оскорбления а то и будет лишен или ограничен в правах доступа к ресурсу.

Но платный тролль будет продолжать свою работу, несмотря на игнорирование. Оплата у них бывает разная. Некоторые получают деньги за каждый ответ им, а другие просто за каждое собственное сообщение. Во втором случае троллю не важны ваши ответы и реакция – он просто зарабатывает деньги. Расчёт заказчиков на то, что люди хоть и молчат, но читают и делают свои выводы.

 

Вот советы Википедии о том, как вести себя с троллем:

  • · Тролли питаются вниманием окружающих. Просто перестаньте обращать на них внимание. НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЯ!
  • · Попросите других пользователей тоже не обращать внимания и не отвечать троллю.
  • · Не принимайте троллинг близко к сердцу.

 

Мы обращаемся ко всем нашим друзьям:
Будьте разборчивы, не поддавайтесь на провокации, доверяйте тем, с кем вместе делаете общее дело.
Идентификация
  

или

Я войду, используя: