warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Великое таинство жизни

В годы второй мировой войны философ Иван Ильин написал книгу «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний», посвящённую вечной теме любви к человеку и благоговения перед жизнью. Написал в самый разгар человеческого безумия. «В мире раздалась открытая и безумная пропаганда ненависти, в мире поднялось упорное и жестокое гонение на любовь, — свидетельствовал И.Ильин. — Практическая бессердечность одних увенчалась прямою проповедью ненависти у других. Чёрствость нашла своих апологетов. Злоба стала доктриною. А это означает, что пришёл час заговорить о любви и встать на её защиту».

И теперь — в конце нашего столетия, напряжение человеконенавистничества вновь обострилось, события на планете проходят под знаком войны, а это означает, что ныне, впрочем как и всегда, любовь и благоговение перед жизнью являются самыми насущными и своевременными темами.

Что же такое Жизнь с точки зрения эзотерической Доктрины? Е.П.Блаватская дала определение Жизни, как коррелирующего отражения однородной и вездесущей Сущности в материи. Наверху, на её северном полюсе, она является Абсолютным СВЕТОМ, внизу, на её южном полюсе — единой и Вселенской Жизнью. «Наверху СВЕТ, внизу Жизнь. Первый всегда неизменный, последняя же проявляется под аспектами бесчисленных дифференциаций». (Некоторые статьи об отношении оккультной философии к жизни — «Тайная Доктрина», т.III.). Итак, Жизнь — это проявление бесчисленных потенциальностей Абсолютного СВЕТА.

Возникновение Жизни происходит по определённой схеме, и зарождение человека аналогично. Для того, чтобы пришло в движение колесо Жизни, на всех планах Космоса нужны два Начала, т.е. два Полюса, две противоположные полярности, равноценные и неотделимые друг от друга. «Истинно, в естестве своём Мужское и Женское Начало едины, и одно не имеет бытия без другого» («Письма Е.И.Рерих», 1935, т.1, 18.6). При зарождении Жизни между Полюсами пробегает энергетический импульс, который в силу притяжения попеременно устремляется то к положительному, то, перезарядившись, к отрицательному полюсу Магнита, единой творческой батареи, образованной Началами. Так возникает круговое, вращательное движение Жизни, совершенное в своей красоте. Не потому ли в древних космогонических системах миры зачинаются пахтанием? «Когда появляются полюса, тогда появляется и вращение; когда появляются начала, тогда появляется и Жизнь», — писал Николай Уранов в своём эссе «Агни- Йога» («Огненный подвиг», т.2). Творческая энергия Жизни, изливаясь из своего центра, обычно расширяется и сокращается в безостановочной пульсации. Эти пульсации напоминают дыхание, выдох и вдох Единой Жизни, которая есть проявление Абсолютного и Непознаваемого.

 

Рисунок по текстуре дерева Н.Н.Якимовой

 

Круги Жизни, круговые центробежные движения жизненного принципа можно наблюдать при исследовании психической энергии. Движения объединяются в стройную систему, в которой с благоговейной радостью узнаётся основной семеричный ритм Мироздания. Так, три «пульсара», т.е. три микроцикла расширения и сжатия, после короткого периода затухания пульсаций сменяются четырьмя «пульсарами» и, после более длительного периода затухания — весь цикл повторяется. Из «Тайной Доктрины» известно, что треугольник — триада, а под ней квадрат — четверица, или тетрактис, являются символом макрокосма. «Число семь — основа проявления сущего. Мерою и числом построено всё» («Грани Агни Йоги», т.III, 553).

В ауре каждого творения — кристалла, растения, человека и планеты можно наблюдать это священное дыхание, эманацию Единой Жизни. Когда же происходит зарождение новой жизни, красота и мощь преображённых вибраций психической энергии удивительны. Только к святому, чудесному таинству можно приравнять это явление. Аура будущей матери необыкновенно изменяются с первого же дня зачатия. Ещё накануне ей присущи спокойно пульсирующие круговые движения психической энергии. В день зачатия в месте зарождения новой жизни возникает самостоятельный центр, изливающий мощную психическую энергию. Круговращение происходит с такой скоростью, что едва можно успеть зафиксировать привычный семеричный цикл. Радиус ауры однодневного зародыша достигает в среднем восьмидесяти сантиметров — одного метра!

Сильнейшим образом изменяется энергетика глаз будущей матери, но самым чудесным образом преображается психическая энергия, излучающаяся из её сердца. Из Эзотерического Учения известно, что сердце является «представителем» бессмертных принципов человека, его Божественной Триединой Монады. Психическая энергия порождается сердцем, и до последней минуты земного бытия оно является центром, откуда, кейс из божественного источника вечной жизни, изливается её поток. В аурах людей, переходящих в Тонкий Мир, на фоне общего отлива психической энергии сердце остаётся последним центром Жизни-Огня. Но что же происходит с сердцем будущей матери?

В день зачатия сердце начинает испускать редкостную, высочайшего качества психическую энергию, графическое начертание которой совершенно отлично от её обычного кругообразного. Именно такую психическую энергию, как её можно определить по фотографиям, излучают египетские храмы, пирамиды и фигура сфинкса. Из «Тайной Доктрины» известно, что, например, Великая Пирамида служила для Посвящения и Мистерий. Какое тайное родство существует между психической энергией сердца будущей матери и той высочайшей энергией, которую до сих пор излучают египетские святилища? Будет ли когда-нибудь получено опытное знание, раскрывающее эту тайну? И нужно ли, чтобы она раскрылась?

Чудесное преображение энергии сердца на этом не заканчивается. Во внешней части энергетического луча, испускаемого сердцем, появляется ещё один тип высокой психической энергии. Он представлен «пульсарами», энергетическая ось которых повёрнута по отношению к наблюдателю на 90°, поэтому фиксируются они «с ребра». Эмпирически установлено, что такой поворот оси значительно усиливает мощь психической энергии. Длина энергетического выброса первого типа редкой энергии может варьировать от 0,3 м до 1,3 м, второго типа — от 1 до 1,5 м. Самое удивительное, что подобные мощные и высокого качества энергии могут возникнуть в сердце, собственная психическая энергия которого ещё за день до зачатия была весьма скромной.

Конечно, по мере углубления исследования выяснилось, что качество психической энергии новой жизни не всегда столь высоко. В отдельных случаях сердце будущей матери не осеняется высоким дыханием. Можно предположить, что во многом это зависит от качества духа воплощающегося.

Не правда ли, прекрасная и огненно-мощная картина зарождения углубляет и одухотворяет понятие «благоговение перед жизнью», наполняет новым смыслом? Благословенно вечное дыхание Единой Жизни, проявленное в каждом творении!

И в завершение снова хочется обратиться к таким созвучным прозрениям Ивана Ильина: «Да, в людях мало любви. Они исключили её из своего культурного акта: из науки, из веры, из искусства, из этики, из политики и из воспитания. И вследствие этого современное человечество вступило в духовный кризис, невиданный по своей глубине и по своему размаху... Нельзя нам без любви. Без неё мы обречены со всей нашей культурой. В ней наша надежда и наше спасение».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: