warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«Ведь вся Вселенная – Число»

3 февраля 2015 года в лектории музея Востока редакцией журнала «Дельфис» и Государственным музеем Востока в рамках  клуба «Неизвестное об известном» была проведена встреча «Ведь вся Вселенная – Число…», посвящённая последователю учения Пифагора, автору множества стихов, притчей, эссе, оригинальных математических исследований, ряда статей на темы Живой Этики, Юлиану Долгину. Строки в названии вечера были взяты из его стихотворения . И у них есть продолжение: «Ведь вся Вселенная – Число, но исчислимое Любовью!» Почему любовью, почему Вселенная – число, а так же о законах Мироздания, о философии тайноведения Рерихов, была возможность узнать на этом вечере. И в этом познании помогли философские и поэтические труды Ю.Долгина – мыслителя и поэта-пифагорейца.

 

 

Вся  жизнь Ю.Долгина (1918 –2002) была связана с нашей страной, Россией. Поэтому встреча началась с фильма под музыку «Время, вперед!», в нём прозвучали стихи Ю.Долгина. Вот отрывок одного из них:

С первого дня рождения

До нынешнего дня

Странные совпадения

Сопровождают меня.

Памятные падения

На ровном месте, с моста;

Сказочные спасения

В гибельные года.

Сознания затемнения

(Злобного мрака микроб!);

Светлые озарения –

Зовы Дальних Миров.

Огненные устремления

Через тернии – в Сферы Добра!

Сужденные совпадения –

Матери Мира Игра.

Затем главный редактор журнала «Дельфис» Наталья Александровна Тоотс рассказала о своей дружбе с поэтом. Она вспоминала о теплоте встреч, о его гостеприимстве и галантности. От неё мы узнали, что Ю.Долгиным и его другом поэтом Николаем Глазковым было основано литературное направлении «Небывализм». В его истоке лежал бунт против официального литературного канона. Вот как характеризовал Н.Глазков это направление в своих стихах:

...В себя всамделишно поверив,

Против себя я возмущал

Чернильных душ и лицемеров,

Воинствующих совмещан.

В дальнейшем встреча в лектории музея Востока была немного похожей на интервью с Ю.Долгиным – задавались вопросы, а ответы получались из его трудов.

– Утверждение Долгина: «Вся Вселенная – Число». Как это понять?

– Число – это символ. При помощи числа можно познавать мир, приоткрывая его тайны.

Ю. Долгин, опираясь на Учение Пифагора (см. «Дельфис» № 0/1993), изучая Число, воссоздавал пифагорейскую традицию, основанную на теории качественности чисел, как фундаменте Мироздания. Изучая источники древней мудрости, опираясь на Учение Пифагора, на труды Е.П.Блаватской, на Учение Живой Этики Ю.Долгин приблизился к приоткрытию той тайны, которая стоит за Числом.

 

Пифагорейское число

Его совсем на нет свело

Порабощение расчёта.

Над ним во всю глумится зло,

Лишая крыльев для полёта.

Число правдиво и светло.

Оно не подлежит злословью.

Ведь вся Вселенная – Число,

Но исчислимое Любовью.

 

«Числа 3, 6, 9, 12 – это числа Матери Мира, одно из имен которой – Любовь. Быть может лишь в Символических Образах моделируется Немоделируемое! Проявляясь, Божественная Сущность в тех случаях, когда предстает перед людьми, принимает Образ по сознанию. Кто-то видит Её в числе 3, но эзотерически наиболее близок к Истине Образ Матери Мира – Богини с Ликом, полуприкрытым покрывалом, а также с многогранником – додекаэдром, символизирующим Вселенную», – писал Долгин. Весь свой труд, всё лучшее, что делал, Ю.Долгин посвящал Пречистой Деве – Богородице, образ которой он хранил в своем сердце. «…можно не принадлежать ни к какой религии и почитать Матерь Мира как Прекрасную Даму Небес, символ изначальной Творческой Гармонии, эмблему Красоты и Любви, преображающей Хаос в Космос», – писал он. Поэтому на вечере было показано много фильмов, посвященных Женскому Началу.

 

 

Так же на вечере была представлена работа Ю.Долгина «ФИЛОСОФИЯ ТАЙНОВЕДЕНИЯ РЕРИХОВ». В ней говорится о том, что Философия Тайноведения Рерихов – это синтез менталитета мира земного и Мира Надземного в этике; синтез материализма и идеализма в гносеологии; синтез реализма и символизма в искусстве. Философия Рерихов впервые в истории Тайноведения представляет синтез эзотерического и экзотерического, сокровенно-элитарного и общедоступного. Ю.Долгин, изучая труды мудрецов прошлых лет, много размышлял и находил то общее, что объединяло их учения с Живой Этикой и современной наукой. Он считал, что эволюция науки в наше время происходит в направлении конвергенции с религией и с Тайноведением, и что существуют симптомы сближения современной науки с эзотерикой.

В заключении встречи о своём  друге рассказывал руководитель секции проблем космического мышления  и Живой Этики Московского космичсеского клуба, академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского  Л.М.Гиндилис.  Он сказал: «Юлиан Иосифович Долгин был человек удивительный. Он жил среди обычных людей, общался с ними, живо интересовался событиями нашей жизни (культурными, научными, политическими), занимал активную жизненную позицию, увлекался джазом, любил футбол и в то же время был как бы "не от мира сего". Иногда казалось, что он только что вышел из пифагорейской школы или недавно покинул беседу, где внимал величайшему Мудрецу Гермесу Трисмегисту (Гермеса он чаще величал на египетский манер Тотом)».

И ещё много  рассказал Лев Миронович о многогранности Ю.Долгина, о его богатых духовных накоплениях, о его встрече с А.П.Хейдоком и Н.А.Урановым.

В заключении вечера «Ведь вся Вселенная – Число…» прозвучали стихи Ю.Долгина:

Прошедшее как подсчитать

И достоверно взвесить?

По рельсам мчатся поезда;

По версиям не ездят.

Однако есть в людских путях,

Как правило, заметные

Лишь только много лет спустя

Законы геометрии.

Не этими причинами

То диво объяснимо,

Что я занялся

числами,

Хотя не знался с ними?

Гнушался математики;

Чурался Пифагора.

Но поглядел внимательно –

Узрел за цифрой — горы!

Они извечно учат нас

Идти не к низу,

к верху.

Чтобы доступен стал Парнас,

Подняться надо

к Рериху!

Лишь тот всю красоту поймет –

До головокружения –

Слепящих солнечных высот,

Кто побывал в траншеях.

 «Нет худа без добра» -

гласит

Пословица известная.

И я собрался,

инвалид,

На Гору поднебесную.

Туда влечет Всевышний Луч

Духовного искусства.

Но на пути так много круч,

Что можно сбиться с курса.

Однако всем нам дан завет:

«Препятствия любите!»

И я иду туда,

где Свет,

Где Истины Обитель.

Как жаль, что рядом нет со мной

Вадима

и Володи!

То, что отобрано войной –

Обратно не воротишь…

 

Редакция журнала «Дельфис» благодарит за интересные сообщения и объёмную информацию по теме сотрудников секции проблем космического мышления и Живой Этики Московского космического клуба.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: