warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

О теснейшей связи человека и всего живого на Земле размышляет ведущий научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра Физического института им. П.Н.Лебедева РАН Игорь Фёдорович МАЛОВ, подчёркивая универсализм законов природы, подтверждаемый существованием космического антропного принципа. Вместе с астрофизиком, кандидатом физико-математических наук Валерием Афанасьевичем ФРОЛОВЫМ в своё время он пришёл к убеждению, что происходит особая подстройка живых организмов к проникающему на Землю космическому электромагнитному излучению.

Универсальность законов природы


(Жизнь на Земле, во Вселенной)

Малов И.Ф., доктор физико-математических наук

В физике под законом обычно подразумевается не словесная формулировка какого-либо общего поведения материальных тел или полей, а математическое выражение связи между конкретными параметрами системы. При этом оказывается, что математические представления описывают самые разнообразные явления. Примерами могут служить уравнение колебаний или волновое уравнение. Первое одинаково хорошо описывает звуковые колебания и в электрической цепи, механические колебания балки и т.д. Второе применимо к описанию электромагнитных волн, звука, волн на воде и любых других.

e-mail: malov@prao.ru

Текст статьи опубликован в журнале №3(79)/2014

Идентификация
  

или

Я войду, используя: