warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Слово о духовности

Духовность есть основа всякого Бытия, вечного или бессмертного.

Е.И.Рерих «Письма в Америку», 15.10.1953 г.

В предлагаемом эссе хотелось бы сосредоточить внимание не на оттенках, признаках и отдельных проявлениях духовности, а на сути самого этого понятия. Ведь духовность является не набором каких-то элементов, но внутренним качеством, сознательно выработанным в себе человеком, проявившим Волю и Свободу выбора именно таким образом, который соответствует его Высшему предназначению. Что же это за качество? Это готовность к самопожертвованию, к преодолению своего Эго, разворот во взаимодействии с окружающим миром от «к себе» к «от себя», из чего вырастают в конечном итоге и осознание Сопричастности ко всему, что есть, было и будет, и ощущение себя частью Единого организма, в котором важны абсолютно все «органы» для его гармоничного функционирования.

За «образцом для подражания» далеко ходить не нужно. Иисус Христос продемонстрировал человечеству, что Эго должно быть распято на кресте во имя Жизни Вечной в Духе и с благословения Отца Небесного. Ведь вся история Христа – это прежде всего призыв к человеку, чтобы он критически заглянул в своё сердце и произвёл самотрансформацию в соответствии с новыми данными ориентирами. То есть главное изменение, которое человек должен произвести – не во внешнем поведении, а во внутреннем качестве.

Другой вопрос, как этого достичь, как одолеть многочисленных драконов, взращённых на эгоистической природе человека. Думается, что для этого существует множество путей, и каждый выбирает свой.  

«…Дела, которые вы делаете, это добрые дела… Высший результат дела, совершаемого таким бескорыстным образом, это достижение истинной любви к Богу. Такое дело очищает сердце и в конце приносит Божественное сознание» («Провозвестие Рамакришны», СПб., 1914 г.).

Идентификация
  

или

Я войду, используя: