warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Нина Ивановна КУДРЯВЦЕВА – врач-рентгенолог высшей категории, закончила Первый Московский медицинский институт им. И.М.Сеченова, является одним из учредителей клуба любителей египтологии «Ахет» (www.akhet.ru), созданного при поддержке журнала «Дельфис». В сферу научных интересов автора наряду с египтологией входят философия, психология, астрология и теософия.
В статье Н.И.Кудрявцевой на большом числе примеров показывается мироощущение жителей Древнего Египта, оставивших после себя ремесленные изделия, до сих пор радующие нас своей красотой и изяществом. Кудрявцева показывает, что культура этой страны с многотысячелетней историей воспевает жизнь и счастье, несмотря на тщательно разработанный ритуал мумификаций и
культ смерти, поддерживаемый жрецами.

Счастлив тот, кто поместил бога в сердце своё

Кудрявцева Н.И., врач-рентгенолог высшей категории

С высоты технических достижений нашей цивилизации, позволившей создать для самих себя комфортные условия обитания, мы скептически и с долей превосходства думаем о жизни людей в далёкие времена. Это же касается и наших размышлений о тяжёлой жизни простого человека в Древнем Египте. Грандиозные монументы этой культуры наводят на мысль о нещадной эксплуатации
подданных их правителями. А тщательно продуманная ритуалистика захоронений, касающаяся и богатых, и бедных, заставляет предположить, что египтянина преследовали постоянные мысли о смерти и загробном существовании. И мы от всей души сомневаемся, задумывался ли простой египтянин о смысле жизни, был ли он счастлив хоть в какие-то моменты.

 

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: