warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Сакральное одиннадцать

В древних текстах и мифологии можно встретить самые различные варианты фиксации внимания на числе 11. Оно, как и другие числа, представляет собой идеографический знак, краткий образ того или иного явления, его качество, а не только количество.

Круг и цикл связаны с 11. Буква «О» и цифра «нуль», графически изображаемые одинаково в виде овального, а не идеального круга, символизируют две неразрывные стадии периодического процесса — спад и подъем. Незримо соединенные две стоящие рядом вертикальные черты — единицы олицетворяют двойственность, полярность: либо духовный взлет, либо падение.

Древняя китайская медицина, соотнося все органы человеческого тела с тем или иным временем суток, самому главному органу — Сердцу посвятила 11-й час дня. А в Брихадараиияка Упанишаде говорится, что «потомки Бога Огня — Рудры называются десятью жизненными дыханиями с сердцем (манас), как одиннадцатым» («Тайная Доктрина», т.II)

Иисуса Христа сопровождали 11 преданных учеников. После того, как Иисус восстал из мертвых, он «провел ОДИНАДЦАТЬ лет, говоря со своими учениками и уча их только до Областей Первых Заповедей и Первой Тайны, тайны под Покровом...», — сказано у Е.П.Блаватской в комментариях к древнему коптскому манускрипту «Пистис София», хранящемуся в Британском музее; она поясняет, что число 11 есть знак испытания, ступени посвящения перед вхождением в заключительную 12-ю. В суфийской традиции число 11 означало одно из имен Аллаха.

Наступающая эра ВОДОЛЕЯ нацелена на число 11, ибо созвездие это в астрологии является классическим «одиннадцатым домом». Христос говорил своим ученикам: «Когда войдете в город, то встретите человека, несущего большой кувшин воды, следуйте за ним в тот дом, куда он войдет» (Лука 22, 10). Это тот дом, «где все будут сидеть за одним столом», но войти в него смогут лишь те, чьи эмоции, мысли, дела будут полны любви, взаимопонимания, единства.

В китайской традиции знаку Водолея отвечает 11-й символ восточного циклического календаря — СОБАКА. «Звездою Пса именовался в Египте Сириус. Эта звезда была звездой Меркурия и Буддха, называемого великим Наставником человечества» (Е.П.Блаватская).

Греческая буква «лямбда», которой в современной науке принято обозначать «длину волны», — 11-я по счету; она произошла от восточной буквы «Эль», или «Бог», которая стала тоже 11-й в латинском алфавите.

Кельтские друиды воздвигли в Карнаке величественные менгиры, где несколько тысяч гигантских неотесанных камней уложены в 11 рядов.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: