warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Рериховскому движению быть!

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Это было солнечное, но морозное октябрьское утро. Собиралась сесть за письменный стол и наконец-то решить, что же дать в будущем – 84-м номере «Дельфиса» в рубрике «От редакции»? Ведь в рериховском движении произошло столько событий, как их толково и информативно изложить на нескольких страницах?

И тут раздался телефонный звонок. Слышу знакомый голос Ксении Григорьевны Мяло – известного публициста и политолога, автора многих книг и нашего журнала. Когда-то она первая вступилась за Рерихов и их последователей, когда Православная церковь вынесла им свой вердикт, а в прессе диакон Кураев развернул дискредитирующую Рерихов кампанию, возмутившую многих представителей культуры. А теперь она меня спрашивала, прочитав статью в «Новой газете», что происходит в рериховском мире. Кроме того, она ответила на мой давний вопрос, который я ей задавала в связи с некой очень странной публикацией С.Е.Кургиняна о Н.К.Рерихе. И в заключение добавила: «Впрочем, сейчас всё это неважно». Рериховское движение совершенно потеряло какой-либо вес в культурной жизни страны из-за бесконечных судов, склок, споров, упрёков. Это отпугнуло многих, да и я тоже отошла, мне стало всё это неинтересно…»

 

Общественная Палата Российской Федерации

 

Мы проговорили чуть ли не два часа. С распухшей головой всё же села за письменный стол. Хотелось кричать на весь мир: «Нет! Рериховское движение не умерло, оно проходит трудную стадию, но следующая будет обязательно более высокой». Надо только категорически избавиться рериховским организациям от такого качества, как «недоговороспособность». Да и риторика иных руководителей обществ никак не подходит даже просто культурным людям. Чего, например, стоит название совещания в Международном центре Рерихов, в котором приняли участие 87 рериховских и других организаций из 12 стран, – «Попрание воли Рерихов допустить нельзя». Если быть точными, то не Рерихов, а С.Н.Рериха. Ну а «попрание» – слово, уместное для перебранки, а не для серьёзного позитивного разговора. Можно только согласиться с Чрезвычайным и полномочным послом Росийской Федерации в Республике Индия, вице-президентом и пожизненным попечителем Международного Треста Рерихов в Гималаях А.М.Кадакиным, который следующим образом охарактеризовал обстановку: «В части нынешней ситуации, сложившейся в Москве, когда МЦР оказался на грани банкротства, как посол России в Индии и в своём личном качестве полагаю, что необходимо решительно покончить с измотавшими и позорящими рериховское движение распрями, прекратить бессмысленную вражду с государственными ведомствами и принять созидательные решения, способные на десятилетия вперёд обеспечить достойное сохранение и приумножение наследия Рерихов на основе конструктивного общественно-государственного партнёрства.

 

Заседание круглого стола в Общественной палате РФ

 

Давно пора прекратить “войну” МЦР против всех и вся, судебные тяжбы, освободить движение от повелительного наклонения со стороны неизвестно откуда появившихся полуграмотных самозванцев типа первого вице-президента, не имеющих к их наследию никакого отношения. С другой стороны, наследие не должно томиться в запасниках и осесть там, как это уже произошло в двух-трёх известных музеях России с картинами, переданными изначально Юрием Николаевичем Рерихом».

 

Участники круглого стола в общественной палате РФ

 

А вот как характеризуют ситуацию с точки зрения учёного мира два доктора философских наук, профессоры А.В.Иванов и И.В.Фотиева из Алтайского государственного университета (г. Барнаул): «Если не стесняться в выражениях, то её можно обозначить просто как невежество и, опять же, интеллектуальную лень. Человек, считающий себя последователем идей семьи Рерихов, просто обязан напряжённо повышать свой научный и философский уровень. Качество докладов на тех же ежегодных конференциях в МЦР во все годы оставляло желать лучшего; во многих из них содержалось лишь бесконечное талмудическое повторение словосочетаний типа «космическое мировоззрение», «тонкие энергии», «ментальное пространство», «астральный план». Без систематических попыток рациональной интерпретации этих понятий с опорой на достижения историко-философской традиции (прежде всего – русской) и, главное, без грамотного и профессионального соотнесения с экспериментальными и теоретическими достижениями современной науки они остаются пустыми словесными оболочками, или симулякрами, говоря современным философским языком. Мы неслучайно пишем именно о грамотном и профессиональном соотнесении, так как профанных «рериховских» интерпретаций тех или иных научных открытий тоже более чем достаточно.

 

Выступает директор Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов А.А.Бондаренко на заседании круглого стола в Общественной палате РФ

 

В качестве позитивного примера можно указать на ряд хороших историко-культурологических исследований, связанных с деятельностью и биографией Рерихов (например, в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов, в рамках ежегодных международных научно-практических конференций «Рериховское наследие»), и отрадно то, что их авторы профессионально остаются в рамках своей научной специальности. Но, повторим, при этом явно недостаточной остаётся разработка собственно Учения Живой Этики, его онтологических, гносеологических, антропологических и других философских аспектов. “Новый мир рождается в лучах научных лабораторий” – эта максима должна стать ведущей при понимании и продвижении идей Живой Этики и трудов Е.П.Блаватской. Привлечение квалифицированных философов и учёных самых разнообразных специальностей, особенно естественников, для верификации идей и гипотез Учения – должно сегодня стать одной из главных задач».

 

После заседания круглого стола в Общественной палате РФ. В центре – его ведущий М.Ю.Лермонтов

 

Последний скандал, разразившийся в стенах самого МЦР, связан был с травлей собственного президента А.П.Лосюкова (кстати, посла РФ в Японии и в прошлом заместителя министра иностранных дел РФ), который выступил с предложением поисков перспективных форм взаимодействий МЦР с государственными органами для того, чтобы вывести его из кризисного финансового состояния. Лосюкова сегодня поддерживают член правления МЦР, академик РАО Ш.А.Амонашвили, доктор физико-математических наук Л.М.Гиндилис, М.Н.Чирятьев, А.А.Авдеев (бывший министр культуры РФ, а ныне посол РФ в Ватикане), академик Г.Н.Фурсей и многие другие. Однако в самом МЦР его занесли в разряд «предателей», и потому он добровольно покинул свой пост.

 

Идёт заседание XV Международной конференции «Рериховское наследие»

 

Общественная палата РФ взяла на себя согласительную миссию в урегулировании возникшего кризиса, и 26 сентября 2015 года был проведён круглый стол на тему «Вопросы сохранения и актуализации в современных условиях наследия Рерихов». Ведущим заседания был первый заместитель председателя Комиссии по культуре ОП РФ Михаил Юрьевич Лермонтов. Участвовать в дискуссии были приглашены представители разных рериховских музеев, обществ, научных сообществ, государственных учреждений. И вот как охарактеризовал происходившее один из участников этого собрания: «Отрадно было увидеть мирный диалог между участниками этого мероприятия. Атмосфера круглого стола сильно отличалась от того агрессивного настроя многочисленных обращений и писем «рериховцев», которые, не имея возможности разобраться в ситуации, уже поспешили высказаться в самых недоброжелательных, даже воинственных выражениях. Что весьма печально, ибо показывает уровень культуры каждого. Как правильно сказал Михаил Юрьевич Лермонтов, кто как ни рериховцы должны выработать Пакт согласия между теми, кому дороги Рериховские идеи и наследие.

 

На заседании круглого стола в Санкт-Петербурге. Выступает Н.Макаренко (Москва)

 

Отметим, что тема круглого стола была посвящена отнюдь не судьбе МЦР, а судьбе Рериховского наследия, его сохранению и развитию как в нашей стране, так и в мире. <…>

Обращает на себя внимание, что сами представители рериховских учреждений, присутствовавшие на круглом столе, имеют разные позиции, очень по-разному относятся друг к другу – но всё это не помешало им сесть за стол переговоров и вместе мирно, осознавая сложность ситуации, стараться искать созидательный выход. Они оказались способны не только к диалогу, но и к дальнейшей совместной деятельности. Как она сложится – покажет время, но объединительный шаг сделан. Огромная заслуга в объединяющей атмосфере круглого стола принадлежит М.Ю.Лермонтову.

 

Представитель ДНР С.Г.Джура на круглом столе в Санкт-Петербурге

 

«У меня нет никаких сомнений, что должна быть оказана всемерная государственная поддержка проектов актуализации духовного наследия Рерихов, – подчеркнул Михаил Юрьевич. – Я нисколько не сомневаюсь, что выдающийся музей Рерихов должен найти своё государственное сопровождение. Мне очень хотелось бы, чтобы мы призвали Международный центр Рерихов к мирному самоурегулированию. Потому что информационная среда заполнена нехорошими отношениями, и там, где общество должно найти величие наследия Рерихов, оно находит конфликты».

 

На круглом столе в Санкт-Петербурге. Выступает В.Е.Чернявский

 

Однако, хотя за круглым столом в Общественной палате сидели представители разных организаций, создавалось впечатление, что за пределами МЦР и нет никаких сообществ, весьма успешно работающих с наследием Рерихов. Об их достижениях и делах совсем иного характера, достойных тех идей и нравственных установок, которые дала миру семья Рерихов, никто почти не говорил. Достаточно назвать Государственный Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, Государственный Музей Востока, Музей-усадьбу в Изваре, а также очень многие рериховские общества, которые рассеяны по всей нашей необъятной Родине. Напуганные постановлением Церкви газеты и журналы, телевидение как-то очень скромно и редко освещают их титанический труд. И связи потеряны. Нужна объединительная работа.

Её взял на себя Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. И в октябре 2015 года после XV Международной научно-практической конференции «Рериховское наследие» было проведено совещание представителей рериховских организаций, обществ, групп. В нём приняли участие 58 рериховцев из восьми городов России. В ходе его были высказаны многие пожелания и предложения. В результате работниками Музея-института было создано несколько документов: Итоговый документ от 11 октября 2015 года, Итоговый документ от 15 апреля 2015 года и План действий (Дорожная карта). Все три документа ныне разосланы участникам совещания с просьбой вносить свои замечания и предложения. Познакомиться с ними можно на сайте Музея-института http://www.roerich.spb.ru/story/itogovyy-dokument-kruglogo-stola-paktu-reriha-80-let.

«Будем верить, что рериховское движение, пережив многие болезни роста, вернёт себе былую славу, докажет верность заветам Рерихов и способность достойно участвовать в создании в России единой, целостностной и устойчивой системы сохранения, изучения и актуализации Рериховского наследия в его всеохватности и полноте с полноценным, представительным участием государства и его институтов, профессиональной общественности и широкой общественной инициативы», – эти оптимистические слова содержатся в одном из этих документов. Задача каждого из нас – сделать всё возможное, чтобы они воплотились в жизнь.

(Статья написана по материалам двух круглых столов – в Общественной палате РФ и Санкт-Петербургском музее-институте семьи Рерихов).

Идентификация
  

или

Я войду, используя: