warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Праздник Святого Валентина

Шамвей Э., Главный Хранитель Храма Человечества

Завтра – День Святого Валентина, тот день, когда мы обмениваемся знаками любви. Мы привыкли дарить друг другу сладости и украшения и посылать открытки, чтобы тем самым отметить наши отношения. Можно проявить любовь, даря подарки в праздник, а можно – словом, мыслью и делом, на более глубоких уровнях души и сердца, – выражать любовь друг к другу каждый день. Наиболее выдающееся проявление подобного обмена любовью заложено в Праздничной Службе Свершения. Пока мы сидим здесь, в этом наполняющем и формирующем сердце здании Храма, в это утро накануне Дня Святого Валентина, давайте посмотрим, как мы становимся частью потока Божьей Любви через Службу, на которой мы в Храме получаем причастие.

В самом центре этого потока оказываемся мы во время Службы Свершения. Мы принимаем участие в этой церемонии четырнадцать или пятнадцать раз в год, и особая связь между внутренним и внешним мирами заключена в ней для нас, если мы решим воплотить это в нашей повседневной жизни. На каждой Службе нам нужно внимать ей так, будто мы слышим что-то абсолютно для нас новое, сосредоточив внимание не только наших умов, но и сердец. По мере того, как это становится центральной частью нашей жизни, всё остальное встаёт на свои места. В любой момент мы можем разбудить в сердце и памяти своей то накопление сил, которое образовалось благодаря Службе.

Причастие есть мистический акт приобщения, братства и согласия. По мере того как мы всё глубже познаём единство всего живого, любое взаимодействие становится причастием: мы делимся жизненной силой и распознаём Божественное начало в другом человеке. А следующим шагом будет отдача себя этой жизненной силе, этой Божественной искре – и так причастие свершится.

Каждая церковь так или иначе официально признаёт подобную форму взаимодействия, возникающего между Богом и многочисленными проявлениями Бога. Одни называют её Эвхаристией, другие – Причастием, а в Храме это Праздничная Служба Свершения. В одних Церквях эта служба знаменует связь между Богом и прихожанами, в других – это очистительный ритуал для тела, ума или духа. А третьи представляют её как диалог человека с его собственной совестью. В Храме эта служба совершается свободно, она учит, что гармонизация наших сердец с Принципом Христа – это самое важное. Она есть «пища для Души» в самом священном её проявлении.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: