warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«Полюбите Родину всеми силами…»

Кризисы в мировой экономике имеют циклический характер, и сильные мира сего извлекают из этого должные уроки. Нас в настоящее время больше беспокоит кризис в духовном плане, вследствие чего доминирует упадок нравственности и уровня культуры, не уделяется должного внимания воспитанию молодёжи. Страдает и богатый русский язык. А истина гласит: если хочешь уничтожить народ – уничтожь его язык –средство выражения национального мышления. Убивая русскую речь, нынешнее поколение убивает русскую культуру.

 

С.Н.Рерих. Предупреждение человечеству

 

В настоящее время у всех живущих на Земле должно возникнуть чувство предощущения грозящей катастрофы, но человечество не хочет остановиться, задуматься, понять, что же с ним происходит. Жизнь становится трудна. Люди убивают друг друга. Разучились слушать другого. Потеряли или исключили душу. Однако внутреннее чувство подсказывает, что Россия выдержит все испытания. Ибо нам указан путь к духовности.

Главное – не потерять устремлённости к совершенствованию Духа. Писатель С.Д.Довлатов писал: «Все единодушно признали, что Запад обречён, ибо утратил традиционные христианские ценности. Все охотно согласились, что Россия – государство будущего» (С.Д.Довлатов. Соб. сочин. в 4 томах, т. 4, с. 22).

Составляющими образа жизни являются чистота наших помыслов, утверждение общего блага, щедрость даров нашего Духа. Расширение сознания даёт нам понимание эволюционного развития человечества на Земле и во Вселенной. Духовность тесно связана с культурой. В наше время есть блестящие образцы культурного наследия, которые возвышают наш Дух. Уроки истории учат тому, что есть соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного Духа.

Однако, к сожалению, массовая культура наших дней низко пала, разрушен институт семьи, мы живём в обществе потребителей. Мятущиеся души не могут найти удовлетворения в мировом хаосе, они не знают, как поправить жизнь.

Елена Ивановна Рерих в «Записях Учения Живой Этики» и письмах неоднократно напоминала, что надо собрать все силы, чтобы «перелететь через пропасть». Напомним ещё раз, что, преодолевая препятствия, мы растём. Роль единения указана во всех верованиях. Сколько человечеству надо перестрадать, чтобы понять пользу каждого разумного объединения и способствовать единению. В настоящее время уместно вспомнить наставления Елены Ивановны Рерих в «Записях Учения Живой Этики» 13 апреля 1936 года: «Луч мой с вами. Своё назначение несите торжественно священно, как подобает нести святыню. Нужно следить за собою, чтобы не ползал змий. Не для общей книги говорю, но для сотрудников. Но само дело требует высшего напряжения. Когда много знаков в нашу пользу, тогда сатанинская злоба кипит особенно… В единении переживём, пройдём все козни, потому советую священное единение».

Наступающая Новая эпоха принесёт больше свободы женщинам. Они физически слабее мужчин, больше зависят от судьбы, но легче переносят её удары. В России в XIX веке в области искусства женщины достигли большого успеха (балет, опера, драматическое искусство, живопись) и даже создавали школы в других странах (Франция, Англия и др.), в которых передавали своё мастерство. В России в эпоху Советского Союза права женщины до некоторой степени были ущемлены, особенно в области политики (в Кремле, в помещении, где заседало правительство, не было женского туалета). Хотя в это время в историческом развитии цивилизации были примеры высокого служения обществу. (Роль женщины в России хорошо описана в книгах Полины Шаховской «Капризы странные судьбы» и Елены Коровиной «Три завета времени»).

В день праздника апостолов Петра и Павла, которые служили человечеству в эпоху возрождения и становления христианской религии (православия), мне захотелось перечитать послания апостола Павла. Я открыла «Первое послание апостола Павла к Галатам» и почувствовала, что многие мысли Павла совпадают с Посланиями Учителя Мории Н.К. и Е.И. Рерихам. Это была эпоха становления христианского учения во время поклонения язычеству и иудейству. Апостол Павел выступал за духовную свободу и, главное, за внутреннее духовное воспитание без принуждения и порабощения: «Стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не позволяйте себя поработить! Любовью служите друг другу. Плод духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Каждый несёт своё бремя. Делая добро, не унывайте, в своё время пожнёте плоды».

Наша задача в настоящее время – крепко утвердиться духом, отвергать ложь, говорить истину ближним своим, ничего не делать тайно, обнаруживаемое делается явным. Плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

 

Н.К.Рерих. Путь длиною в жизнь

 

«Вы чуете, насколько напряжение велико в России. Можно отметить, насколько совершается предуказанное. Со временем люди забудут поучительную эволюцию, совершающуюся на глазах всего Мира. Так нападение тьмы представляет лишь продвижение к будущему, только нужно оценить всю обратную тактику. Также происходящее в Европе имеет огромное значение. Также и монгольская песня, названная Урусвати, напоминает о значении Азии. Будем очень внимательны и доброжелательны друг к другу» («Записи Учения Живой Этики», 26 августа 1936 г.).

В единстве – наша сила. Вспомним наказ Н.К.Рериха.

 

ЗАВЕТ

Собственности у меня нет. Картины и авторские права принадлежат Елене Ивановне, Юрию и Святославу. Но вот что завещаю всем, всем. Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины [выдел. – Е.В.]. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество. Чтобы полюбить Родину, надо познать её. Пусть познавание чужих стран лишь приведёт к Родине, ко всем её несказуемым сокровищам. Русскому народу, всем народам, которые с ним, даны дары необычные. Сокровища азийские доверены этим многим народам для дружного преуспеяния. Доверены пространства, полные всяких богатств. Даны дарования ко всем областям искусства и знания. Дана мысль об общем благе. Дано познание труда и бесстрашная устремлённость к обновлению жизни. Народы поют и способны к украшению жизни. Где нарождается красота, там придёт и расцвет всех трудовых достижений. В мирном труде познаётся и мир всего мира. В мире идёт строительство и светлое будущее. А где постройка идёт, там всё идёт. Полюбите Родину всеми силами – и она вас возлюбит. Мы любовью Родины богаты. Шире дорогу! Идёт строитель! Идёт Народ Русский!

Гималаи, 24 октября 1939 г.».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: