warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Почему Синтез идей

Такая тема отвечает задачам наших ежегодных научных конференций – междисциплинарных: рассматривать различные точки зрения учёных на процессы, происходящие в земной природе и космосе, а также социуме, чья жизнь тесно с космосом связана; озвучивать идеи, дополняющие друг друга, непременно сопричастные этическим нормам, объемлющие не только современное знание, но и Мудрость прошедших веков, то есть – гнозис.

Синтез выступает как один из важнейших принципов ЭВОЛЮЦИИ – в отношении и её течения, и познавательных шагов в её осмыслении. Что касается вездесущих общих правил организации тех или иных систем, то в них главенствует принцип ИЕРАРХИЧЕСКОГО устройства. Оно как раз и подразумевает не приоритет противоборствующих сил, а доминирование сил, дополняющих друг друга, то есть опять же – их синтез. Именно в том прослеживается принцип ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, ГАРМОНИИ, кстати – «золотой», а в нашем восприятии – КРАСОТЫ, что пронизывает всю природу, в том числе – ЧЕЛОВЕКА. Отсюда – соучастие, сопричастность, вершиной чего является, в своём высшем людском проявлении, – ЛЮБОВЬ.

Синтез объединяет, свидетельствуя о великом ЕДИНСТВЕ, царящем во Вселенной. Он противостоит хаосу, эклектичности в построении мировоззренческих конструктов. Только синтез определяет вектор познавательного процесса, отражающего направленность развития самого мира и в нём – человека, его физики, разума и Сердца, что составляет основу включённости во все природные взаимосвязи.

Вот почему мы считаем правомерным и даже необходимым рассматривать те философские и этические учения (теософию, её развитие – Учение Живой Этики, или Агни Йогу), которые возникли на многовековой базе гностического знания, продолжают его и дают ключ к постижению основ мироздания, к желанию понять которые устремлена фундаментальная наука, ведущая свои изыскания от зримого к незримому, от физической материальности к естественным тонкоматериальным проявлениям. И за этим – её будущее, хотя необъятен и привычный нам мир – физический. А он существует постольку, поскольку существует и ему предшествует иной мир – Тонкий, который подвластен очень редким нашим приборам. Изучение всех его слоёв, планов, уровней как раз и станет целью формирующейся науки будущего. Кстати, астрономия, опираясь на свои новейшие наблюдения и их анализ, уже сегодня подходит к осмыслению «нефизических» проявлений в устройстве Вселенной и её грандиозных систем.

Поэтому востребованность именно синтезных подходов – и в мыслях, и на деле – необыкновенно велика, особенно сейчас, в период ПЕРЕХОДА из одного состояния планетарного человеческого сообщества в новое, более высокое его состояние – ума и сердца. Неумолимо приближается эпоха становления его Духа – эпоха Водолея, Сатья-юга, или Золотой Век…

Перечислим те основные темы, которые мы хотели осветить с помощью выступающих докладчиков и представивших доклады в стендовом варианте:

Синтез и эклектика. Гнозис как синтез Древнего Знания. Роль Е.П.Блаватской в формировании синтеза науки, религии и философии, в построении Теософии (вторая половина ХIХ в.). Учение Живой Этики (Агни Йоги), полученное Рерихами, как следующий шаг в синтезном познании мира – соединении Древнего Знания Востока и науки Запада (первая половина ХХ в.). Тенденции в междисциплинарных направленях науки на рубеже столетий (Х1Х–ХХ и ХХ–ХХ1 вв.) – путь к синтезу знаний. В науке – роль синергетики, космологического антропного принципа, бурно развивающихся наблюдательных методов в астрономии, а также вклад ядерной физики, нанотехнологий, биофизики, квантовой концепции полей гравитации и сознания, многопланового подхода в изучении уникальных свойств водных систем организма, нашей и других планет. Познание человеком фундаментальных информационных свойств воды как основы появления и развития биологических форм жизни в экозонах вокруг солнцеподобных звёзд, а также вокруг центральных областей спиральных галактик. Явление Жизни как универсальное и неотъемлемое свойство существования Вселенной в целом и на всех её подпланах организации. Живое, по сути, всё вокруг.

Перспективными направлениями для развития будущей науки следует считать учение о смыслах В.В.Налимова, информационную динамику Н.Е.Невесского, идеи параллельных миров, изучение воздействия формы как таковой, явлений транскоммуникаций, влияния и предвосхищения будущего, кирлионику – вообще познание всеобъемлющих и всепроникающих связей каждого со всем и всего с каждым ( что наглядно, по-своему демонстрирует астрология – наука прошлого, но и наука будущего).

Синтез является принципом Эволюции и методом её познания. Иерархичность – как необходимое условие и проявление Синтеза, а значит, – Единства и Гармонии мира в целом, Вселенной, её подсистем (от сверхскоплений галактик до отдельных звёздных систем, планетных систем вокруг звёзд), а также подпланов разной степени материальности. Вклад В.Шмакова – учение о «двойственной иерархии монад и множеств» и «закон иерархии» (первая четверть ХХ в.). Существуют ли Высшие Иерархии? На путях научного познания Тонких Миров. Особая роль в этом смысле информатики, кирлионики, изучения «тёмных» материи и энергии космоса.

Синтез науки и искусства. Культура как синтезное многоплановое воплощение достижений человеческого духа, как способ познания мира – прежде всего, духовного. Молитва и медитация как форма выхода в иные, нефизические, реальности. Невербальное постижение синтеза. Проявление ИДЕИ СИНТЕЗА и СИНТЕЗ ИДЕЙ.

Предлагаемый сборник материалов, касающихся выступлений и стендовых докладов, а также уже опубликованные в журнале «Дельфис» за 2012 год статьи, свидетельствуют, что многие из вышеуказанных тем были освещены нашими авторами.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: