warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Первый день после войны

Зальцман Н., руководитель израильского Рериховского общества

Вчера, дорогие мои, у нас, в Израиле, был первый день без войны. Восемь дней, прошедших стремительно, кажутся уже в прошлом. Но мы должны сделать выводы. Ведь никто, ни один нормальный человек, не хочет смерти, не желает своим близким и детям погибнуть, пусть и на полях сражений за высокую идею или за землю предков. Но как прийти к миру, к жизни, в которой духовные ценности будут вести нас к гармонии с самим собой и с обществом? Ответ прост, но очень сложен для нашего эгоизма. Не тянуть одеяло на себя. Понять, что мы, каждый – частица целого, как капля воды часть океана. Одна капля, или даже лужа, оставшись без питания, тут же высохнет на солнце или уйдёт в землю.

Чтобы не исчезнуть, но остаться человеком, нужно понять, что единство живёт в наших сердцах. Сердце – носитель божественной энергии. Оно способно сострадать, понимать и любить поверх всех земных условий. Если доверимся ему, то оно выведет нас из лабиринтов самости, ненависти, честолюбия – всего того, что разъединяет. Это касается как народов, так и каждого из нас, принадлежащего к определённому народу. Любовь, которую мы ощущаем друг к другу, – это действенная помощь и нашим народам. Так капли любви в наших сердцах преображают душу всего народа. И поди знай, какая капля станет последней, изменившей на весах истории взаимоотношения между народами на противоположные. Будем в сердце своём растить зёрна божественные, чтобы любить другого как самого себя. И такая самоотверженность поможет понять, простить и найти общий путь. <…>

Мы уже способны понять, что всё это касается сегодня не только Израиля, но каждого из нас – как жизненного принципа, к которому тяготеет наше сознание. Читаем, размышляем и… учимся жить, любить, быть честными и строить мир – вопреки стереотипам, в которых утверждается насилие и смерть, как единственная возможность сохранить себя, свою землю и свой народ.

Мы будем рады получить размышления на эту тему, если они есть, искренние, честные, потому что каждый человек – это целая планета со своим мировоззрением, которое сформировано годами и опытом. Главное – открытость и доброжелательность. Это позволяет услышать, понять, изменить или утвердить своё мнение. Понимаемо и то, что многие далеки от этих проблем. И слава богу! Потому что у каждого в жизни есть свои, первоочередные задачи. Мы, русскоязычные, оказались в Израиле не случайно. Чтобы научиться более объективно видеть мир, приблизиться к проблеме противостояния народов, кажущейся неразрешимой, и не испугаться её, но утверждать культуру во всём, в том числе во взаимоотношениях между людьми и народами, чтобы обогащать ею друг друга. Так и прийти к миру. Не сегодня. Но завтра. И это зависит от нас.

г. Натания (Израиль)

Идентификация
  

или

Я войду, используя: