warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Открытие ежегодного семинара МТО «Основы мировоззрения»


(Нет религии выше истины)

8 сентября 2014 года в Московском Теософском Обществе состоялось открытие ежегодного семинара «Основы мировоззрения».

С темой «Знамение времени. Путь самопознания» на этом семинаре выступила руководитель теософской группы Е.А.Логаева. Вот что она рассказала.

Ровно 139 лет назад 8 сентября 1875 года в Нью-Йорке Е.П.Блаватской и Г.С.Олкоттом было принято решение о создании Теософского общества, которое было зарегистрировано 17 ноября 1875 года. Теософское Общество ставило перед собой три основные цели:

1. Образовать ядро Всеобщего Братства Человечества без различий расы, цвета кожи или вероисповедания.

2. Способствовать изучению арийских и других писаний, мировых религий и разных наук, отстаивать важность значения древних азиатских источников, а именно, принадлежащих к браманистской, буддийской и зороастрийской философиям.

3. Исследовать скрытые тайны Природы во всевозможных аспектах, и в особенности психические и духовные способности, скрытые в человеке.

Далее Е.А.Логаева сообщила, что совсем недавно в издательстве «Дельфис» по материалам издательства «Сфера» вышло пять сборников статей Е.П.Блаватской. Будучи их составителем и редактором, Елена Алексеевна коротко и очень ёмко представила материалы каждой книги.

 

 

Книга «Психология, наука о душе» составлена из статей, посвящённых вопросам психологии, гипноза и целительства. Давая обзор становления психологии как науки, Е.П.Блаватская отвечает на жизненные вопросы, ссылаясь на опыт греческих философов, индусских практиков, мистиков различных направлений, известных учёных и исследователей. В сборнике рассказывается не только о развитии феноменальных способностей, но и предостерегается об опасности их бесконтрольного проявления.

 

 

Сборник «Наука и магия» составлен из статей, посвящённых загадкам природы. Е.П.Б. доказывает, что наука, не признающая, что каждый атом является отдельной маленькой вселенной и что каждый орган и каждая клетка человеческого тела обладает своим собственным мозгом и собственной памятью, а следовательно, и своим опытом, и возможностью выбора – обречена. Ясного представления о природе невозможно достичь без обращения к закону гармонии и аналогии – как в духовном, так и в физическом мире. «Как вверху, так и внизу», – гласит древняя герметическая аксиома.

Здесь же объясняется феномен спиритизма, а также чем являются и чем не являются элементарии.

Кроме того чётко и ясно даётся определение магии: «Магия – это наука, глубокое знание оккультных сил Природы и законов Вселенной без их нарушения и, следовательно, без насилия над Природой».

 

 

Подборка статей «Путь самопознания» может помочь читателю найти свой путь духовного роста.

С того времени, когда Дельфийский оракул возвестил вопрошающему: «Человек, познай себя», мир не знал более высокой и важной истины.

 

Истина – Голос Природы и времени,

Истина – в нас затаённый наставник –

С неба ниспослана, мир весь объемлет,

Солнечный свет, всех ветров дуновение...

У. Томпсон Бэкон

 

Очень метко и ярко о пути ученичества в своих стихах рассказала английская поэтесса Росетти Кристина Джорджина (1830–1894):

 

– Всё в гору и в гору я буду идти?

– О да. Устанешь, нет мочи.

– И много часов проведу я в пути?

– С утра – до глубокой ночи.

– Когда же смогу отдохнуть я и где?

– Приют наверху найдёшь.

– Но как я увижу его в темноте?

– Мимо ты не пройдёшь.

– Скажи, кто оставил у входа свечу?

– Люди, что шли впереди.

– Они мне откроют, коль я постучу?

– Без стука в дверь заходи.

– На отдых теперь я могу уповать?

– О да, ты его нашёл.

– Но всякому здесь постелют кровать?

– Всякому, кто вошёл.

 

 

А тем, кого манит Свет неведомого, книга «Религия Мудрость» поведает и приоткроет множество тайн природы. «Гупта-видья (тайная наука) – это манящее море, но это море изобилует рифами, и его часто штормит. Мореплаватель, отважившийся пуститься в плавание по этому морю, неизбежно пойдёт ко дну, наскочив на один из его тысячи подводных камней, если не будет обладать мудростью и опытом», – говорит Е.П.Блаватская. Теософия – Религия Мудрости или Божественная Мудрость. Именно она способна пролить свет на множество «сверхъестественных» и «необъяснимых» случаев в нашей жизни.

 

 

И завершает цикл сборников статей Е.П.Б. книга «Знамение времени». В ней собраны ответы на многие вопросы, которые актуальны и в наше время. А также освещается взгляд с точки зрения теософии на такие вопросы, как брак и развод, является ли аборт преступлением, преступление ли самоубийство. Объясняется значение постов. Есть несколько статей о России.

Раздел сборника с предсказаниями Е.П.Блаватской удивляет  точностью прогнозирования уже произошедших в наше время событий, а также позволяет заглянуть в будущее, которое нас ещё только ожидает.

 

Завершился семинар вопросами слушателей.

Планирует ли МТО пиарить сборники статей ЕПБ, где сейчас издательство "Сферы", как собираются раскручивать тему мировоззрения, если в названии семинара только его основы? О самом семинаре ничего нет, что странно, т.к. не проходящее мероприятие- одноразовый шприц, и о нем надо бы дать материал!
Идентификация
  

или

Я войду, используя: