warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Огонь у порога

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Давно предсказанное в разных духовных источниках – сбывается. Новая Эпоха уже начала своё победное шествие по Земле. Погодными катаклизмами сметаются с её лица целые города и селения. Пробуждаются вулканы. Идёт переполюсовка Солнца и Земли. Грядут исключительные климатические изменения. Будут перекраиваться карты мира: физическая и политическая. Е.И.Рерих писала: «Новая Эпоха обозначается  знаком Водолея, и Правитель её Уран. Утверждение силы лучей Урана всегда сопряжено с новыми течениями во всей жизни нашей планеты и с величайшими открытиями во всех областях знания» (Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. МЦР, 1992). И это всё стремительно врывается в нашу жизнь. Мы вдруг поняли, что не знаем истории своей страны за последние столетия. Учёные сейчас в муках рождают её новый концепт. Новейшие открытия археологов, антропологов, филологов поставили вопрос о коренном пересмотре  всей истории Земли: её цивилизаций, а также преемственности культур и народов. Сегодня уже никто не станет серьёзно оспаривать необходимость рассматривать эту историю в пространстве всего Космоса, а не только в рамках нашего маленького планетного домика.

«Бурлит планета и Уран закипает, – сообщает сегодня один из тех же Учителей человечества. – Видны Пути, исходящие из утробы мироздания. Оплодотворяют Землю, дадут всходы новой Расы. Она придёт с боем со всем отмирающим и уже умершим. Лучи не остановить, льются в сердце каждого, кто даже не хочет того».

Мироустройство меняется. Ценности материальные с каждым днём будут терять своё определяющее значение. Всё больше людей во всём мире начинают понимать бессмысленность земных накоплений. И эта убеждённость придёт к ним с осознанием существования незыблемых Космических Законов и Великой Иерархии Учителей – Космократоров и Космостроителей. Они творят будущее с помощью тончайшей Огненной Энергии. Вспомним слова Учения Живой Этики о Христе: «Он собрал в себе весь Свет. Он наполнился отречением от самости и земной собственности. Он знал Дворец Духа и Храм Огненный. Нельзя внести земные вещи в Огонь. И Дворец Духа не вмещает казны золота. Так можно следовать Великому Примеру» (Мир Огн., ч.I, 589).

Кооперация с творящим Огнём Вселенной возможна только при наличии у людей огненной трансмутации. Образно говоря нам предстоит зажечь в себе свечу духа от живого Огня Всеначальной энергии и нести её непогасшей. А для этого нужны и усилия духа, и устремлённость, и вера, и «огниво знаний». «По силе живого Огня свечи духа и судим о силе веры, – говорят нам Учителя. – Видны хорошо Нам Огни ваши. Печалимся, когда затухают. Радуемся, когда возгораются в пламя. По завершении воплощения именно этот Огонь понесёт вас к Нам по Лучу указанному. Крылья духа только имейте. Не верьте, что можете лишь ползать по земле. Не могила удел устремляющегося к Нам, а Беспредельность, новые возможности и новый труд во имя Братства Духов Светлых. И при каждой встрече с людьми  только помните о Нас и об Огне своём, чтобы не погасили. Этим и себя защитите, и людям помощь окажете». Нам нельзя забывать, что погасить свечу духа можно и словом, потому надо очень следить за своей речью, ибо слово не должно ранить, а также и обжигать. Помним формулу: «Использовавший Огонь свой против брата своего сам сильно пострадает».

Несущий свет испытывает особые нападки тьмы, обострение жизненной ситуации. От этого страдали Архаты. Однако любой период отягощения проходит, и помощь Владык в последний момент обязательно приходит.

Трудностей в будущем нам не избежать. Но Свет идёт на подмогу. Огонь живой, усиленный многократно, в грядущую Новую Эпоху ускорит все процессы очищения. Однако примет ли Огонь человечество? Или снова погрязнет в грехах? Надо сделать выбор. Не  плакаться и не обижаться, оглашая своими стонами пространство, а обратить свой взор внутрь себя. Главное для человека сейчас достичь внутреннего равновесия и гармонии. Да, да! Несмотря на происходящие трагические события, безнравственные поступки окружающих людей, сохранять в себе способность радоваться и нести радость другим – в каждом своём «сером дне». Но это должно быть не благостное спокойствие, а непрерывное бодрствование и дозор. Учитель учит: «Руку ближнего возьми. Не трепещет ли в страхе? Успокой. Нет ли обиды в сердце твоём? Изгони обиду. Нет ли зависти? Убей её, как ехидну, зло несущую. Нет ли раздражения? Уничтожь его. Есть ли страх в сердце твоём? Освободись от страха».

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: