warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Общая тайна живых клеток и квантовых частиц

Голубев С.Н., Кандидат биологических наук

Энциклопедисты XVIII века занимались сразу многими науками. Но глубинных связей между разными областями естествознания в то время никто не понимал. Парадоксально, но осознание таких связей происходит параллельно с увеличением степени специализации конкретных исследований. Уже давно сформировались самостоятельные разделы науки на стыках электричества с магнетизмом и оптикой, химии с электромагнетизмом, биологии с химией и т.д. Следующим шагом является понимание ключевой роли физического вакуума не только где-то в дальнем космосе, но и в строении обычного вещества, то есть в химии и биологии.

Когда в конце XIX в. излагали историю физики, то её новейший этап начинали с появления «вольтова столба» – прототипа современных электрических батареек. Только после этого от электростатики удалось перейти к опытам с электрическим током. Но для понимания законов электромагнетизма нужен гальванометр, а для его создания необходимо уже заранее знать хотя бы качественные основы электромагнетизма. Выход из методического тупика в последние годы XVIII века нашел врач Л.Гальвани, он использовал в качестве первого гальванометра мышцу лягушки. И тогда он ещё не знал, что электрические явления участвуют в любых физиологических процессах. Спустя примерно 100 лет последствия открытия Гальвани изменили весь облик человеческой цивилизации.

 

Полностью статья опубликована в журнале "Дельфис" №1(77)/2014

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: