warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Не раз мы говорили, что культура есть накопление красоты, той красоты, что создаётся человеком в творчестве – искусстве, науке, технике. Образы её возникают в нём постоянно. Они почерпнуты у самой природы, подарены необъятным космосом, где красота явлена в великом, нескончаемом разнообразии, удерживая мироздание в гармонии на путях безостановочного развития. И мы неоднократно слышали добрые и мудрые напутствия о том, что красота спасёт мир и спасёт именно её осознание. Значит, только через культуру, её сохранение и приумножение, через познание человечество обретёт своё земное и небесное Спасение.
И как говорится в Учении Живой Этики, «все истинные проводники светлых идей Братства должны объединиться под знаменем Культуры».

О роли культуры в развитии человека

Новиков А.А., кандидат философских наук

Развитие человека посред­ством культуры может осу­ществляться двумя путями.
Первый из них связан с сознательным вос­приятием культуры, реализованной в творче­стве других людей. Второй путь представляет собой собственную творческую деятельность.
Однако, несмотря на то, что мы провели диф­ференцирование функции культуры на два аспекта, необходимо подчеркнуть, что данное подразделение условно, поскольку творчество человека неразрывно связано с восприятием им различных образов. Как известно, все об­разы, воспринятые человеком, не исчезают бесследно, а сохраняются в глубинах его со­знания. Поэтому, приступая к раскрытию роли культуры в развитии человека, нам предстоит обратиться к вопросу сознания.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: