warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Н.В. Гоголь: размышления о вечном

Монахова И.Р., член Союза писателей России

Николай Васильевич Гоголь, хорошо известный нам по его художественной прозе, написал также несколько произведений на духовно-нравственную тему. Это «Выбранные места из переписки с друзьями», «Размышления о Божественной Литургии», «Авторская исповедь», «Правила».
Кроме того, множество мудрых мыслей о жизни человека-христианина и его пути к Богу, о воспитании души и любви к ближнему содержится в письмах Гоголя. В них Николай Васильевич обращался к своим близким людям – родственникам и друзьям, стремясь помочь им в преодолении различных жизненных трудностей.
Какие это были трудности, от чего страдали адресаты Гоголя? Это были «вечные» проблемы, сопро-
вождающие людей во все времена: болезни, сложные отношения с окружающими, нелёгкий выбор
жизненного пути, нужда, неприятности по службе, сплетни и наветы, уныние от неудач, беспокойство за детей, страх перед неясным будущим, потеря близких людей, гордость и душевная чёрствость, маловерие, владеющие душой страсти, одиночество, усталость и т.д.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: