warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Новый друг или просто прохожий?

Шамвей Э., Главный Хранитель Храма Человечества

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были четверо, которых звали: Каждый, Некто, Любой и Никто. Когда нужно было сделать что-то важное, Каждый был уверен, что это выполнит Некто. Любой мог за это взяться, но Никто не решился. Некто очень рассердился, потому что дело-то было Каждого. Но Каждый был уверен, что Любому это по плечу. Закончилось всё тем, что Некто обвинил во всём Любого, а Никто взялся за то, что должен был сделать Каждый.

У нас есть много Посланий от Учителя Илариона, наполненных любовью, наставлениями, предостережениями и надеждой. Одно из них было получено нами в 1931 году, через девять лет после ухода на внутренние планы Голубой Звезды. Д-р Дауэр был тогда Главным Хранителем. К тому времени Храм существовал уже 33 года, из них 28 лет его штаб-квартира находилась в Халсионе. Новые члены Храма и друзья приходили и уходили – либо приходили и оставались. Представьте, как тогда происходили встречи новых людей в Халсионе! За много миль от «цивилизации» вы приезжаете, чтобы встретиться с группой людей, молодых и пожилых, вдохновлённых мечтой жить сообща, воплощая идеи Единства и гармонии. И вновь прибывшие, как и все мы, тоже грезили о том, как реализовать эти утопические идеалы. Конечно, у всех поселенцев были свой собственный жизненный опыт и своё мировоззрение. Но устремления были одни и те же, и они были чисты как у храмовников, так и у тех, кто приезжал в Халсион. Всего чуть более десяти лет назад от обозначенной нами даты отгремела Первая мировая война (1914–1918), оставившая свои раны в экономическом и социальном пространстве человеческого общества.

 1931 год пришёлся и на самый разгар Великой депрессии в США, когда людям было тяжело сводить концы с концами и многим было не до духовных исканий. Но, как и теперь, жизнь продолжалась, несмотря ни на что. Когда мы перебираем страницы прошлого, нам кажется, что тогда у нас было больше времени для бесед со своими соседями, хотя мы все были очень заняты. И каждый день проходил очень насыщенно!

И как раз тогда, в ответ на страхи и надежды людей, было получено Послание. Ведь даже д-р Дауэр в то время высказывал опасения по поводу будущего, ибо ему казалось, что ряды храмовников практически не пополняются новыми людьми. Учитель сказал очень ясно: «МОЕМУ НАРОДУ. Не бойтесь, что Я оставлю вас, что старые связи ослабнут, минуты наших откровений исчезнут навсегда, что вы отречётесь от Меня или будете потеряны в иллюзорных сетях формы и повседневности. ЭТОГО НИКОГДА НЕ СЛУЧИТСЯ». Мы можем вспомнить это, чтобы понять и ещё раз ощутить необходимость подтверждения слов Учителя в сердцах наших. Если мы честны перед собой, мы должны признать, что Его слова и сейчас необычайно актуальны и звучат в резонансе с движением наших мыслей. Нам надо помнить о необходимости поддерживать эту связь с Учителем и через неё СО ВСЕМ СУЩИМ. Он никогда не покидал нас, это мы подчас оставляем Его!

Далее он говорил: «Новое для вас – это вновь обратиться к прежним усилиям, чтобы стать более ясным, живым примером для подражания, расширять своё сознание и уделять индивидуальное внимание тем, кому это делать нелегко. Вы не сможете познать истину от кого-то другого. Потому что у каждого свой собственный взгляд на мир. Довольно долго Я помогаю вам заниматься убранством вашего дома души, когда вы должны это делать сами». Он взывает к храмовникам, тогда и теперь, чтобы мы не слепо приобретали знания, а сами понимали, что изучаем, – и прежде всего то, что жизнь постоянно развивается. И в нашу жизнь вплетены работа в Храме и общение с Учителем, при том что мы все можем быть очень разные. Мы можем различаться в одежде, предпочтениях, языке, расе, поле, возрасте и точках зрения, но мы все часть одного целого. И Учитель говорит нам: «Я есть мир. Мир – Мой, и вы все Мои. Всех людей Я вбираю в Своё сердце. И от вас Я завишу в том, чтобы вы донесли до других Мою любовь, чтобы вы распростёрли руки своей души вовне, призывая к объятиям взаимопонимания». Так же как храмовники принимали новичков в свои объятия в 1931, 1941, 1951 или 1981 годах, мы должны это делать и сейчас, и в будущем. Это не просто приветствие новых людей, пришедших в Храм, а принятие вместе с новыми членами – и новых привычек, и мыслей в наши сердца. Наш страх изменить рутину, ставшую удобной, ослепляет нас и не даёт осознать необходимость в новых людях и для наших собственных душ.

Учитель редко когда учил нас, как мы должны что-то делать, оставляя это на наше собственное усмотрение. Но на этот раз Он высказался вполне конкретно: «Старайтесь окружить их заботой, чтобы они чувствовали себя как дома. Насколько возможно, говорите с ними их языком. Лучше принять какие-то их привычки, когда они будут знакомиться с вами и со своим новым окружением, чем оттолкнуть их недостатком сердечности и внимания». В конце Учитель добавляет: «Гостеприимство не ущемляет право других быть не похожими на вас, но примиряет все различия через восприимчивость и чуткость». И мы должны подумать об этом снова, когда кто-нибудь постучится в дверь нашего дома или в ворота Храма со словами: «Эй, как вы тут живёте?» И вспомните, а как ва́с встречали, когда вы прибыли в это особенное место?

Учитель говорил о будущем и о нашей ответственности перед будущим; о том, как люди, казавшиеся с первого взгляда просто прохожими, станут нашими братьями и сёстрами. «Многие придут к вам, с различными верованиями и цветом кожи, и со всех концов земли. Разве вы не рады? Мы полагаемся на вас, что вы сможете открыть для них свои сердца и принять всех достойно. Это будут дети ваших детей в прошлых жизнях, это будут те, кто последует за вами и в ком вы найдёте себе поддержку». Мы не должны поступать, как обычные обыватели, захлопывающие дверь, завидев прохожего, из-за своих страхов перед «чужаками». Наши мысли об отдельности и отделённости должны исчезнуть навсегда.

У.К.Джадж писал в «Письмах, которые мне помогли»: «Мы все разные и должны согласиться с тем, что не всегда бываем согласны друг с другом, ибо баланс (гармония) достигается только уравновешиванием противоположных вещей. Гармония не приходит через всеприятие. Если вы дадите каждому просто заниматься своим делом, то всё будет хорошо… Долг каждого – определить свою собственную обязанность и выполнять её, не вмешиваясь в обязанности других. И очень важно, чтобы мы не обращали так пристально своего внимания (и своих слов) на обязанности и действия товарищей, какими бы неправильными они нам ни казались. Если вы сможете определить эту тонкую грань, когда нужно действовать, а когда нет, вы достигнете большого прогресса. Не останавливайтесь на своём пути, чтобы обдумать, насколько вы продвинулись, потому что это тормозит дальнейшее движение. Не думайте о том, каких успехов вы достигли, и продолжайте делать своё дело со всем старанием».

Принимая такую ответственность, мы встаём на сторону Единства, позволяем Высшим Силам протекать через нас. Именно с помощью этих божественных потоков мы настраиваем себя на восприятие слов Учителя: «Действуя таким образом, вы всегда будете рядом со Мной, станете Мной, и это случится раньше, чем вы думаете. Я слишком глубоко ценю ваши преданность и любовь, чтобы уйти из вашего сердца. После всех ваших усилий – неизменно встаёт Солнце, когда вы заработали это чёрными ночами ваших трудов. Моё особое благословение вам в этот час, открывающий Новый цикл Усилий, в который вы вступаете. Даю вам и Свою защиту. Старайтесь же изо всех сил идти по своему пути. С бесконечными преданностью и верой, Ваш Отец-Брат ИЛАРИОН».

В «Письмах, которые мне помогли» мы читаем: «Мы все – люди и потому слабые и грешные. Если мы в чём-то одном лучше других, то в другом – они лучше нас. Мы предпочитаем судить других по себе… Но разве мы никогда сами не допускаем ошибок? Конечно, допускаем… На самом деле, я пришёл к выводу, что в нынешнем веке клятва не стоит так дорого, потому что каждый сохраняет за собой право нарушить её, если через какое-то время найдёт исполнение своих обязанностей обременительным или входящим в противоречие с тем, что человек ранее сказал или сделал… Если бы Учителя́ судили нас в строгом соответствии с тем, кто мы есть, Они бы давно попрощались с нами! Но Учителя со всей добротой продолжают иметь с нами дело, несмотря на все наши ошибки и злые помыслы, от которых никто из нас не застрахован. Это моя точка зрения, и вы меня очень обяжете, если сможете разделить её и изменить своё отношение к тем, кого любите. Ко всему прочему, наш долг – правильно поступать и благожелательно думать в отношении и тех, кого мы не любим. Учителя говорят, что мы можем прекрасно рассуждать, но мало у кого находится мужество, чтобы претворять свои мысли в жизнь. А те, кто делают такие попытки, давайте постараемся изо всех сил, и мы непременно добьёмся успеха!».

Мы можем читать и изучать эти послания и уроки, произносить слова, играть в игры разума или эго с этими словами, но в итоге, если мы не будем жить в соответствии с этими уроками, – от всего этого не будет никакого прока. Мы должны сознательно строить нашу жизнь каждую секунду, следуя примерам жертв и преодолений тех, кто был до нас. Наш долг – продолжить их дело. Важно помнить, что нам также необходимо простирать свои руки и открывать сердца для тех, кто приходит к нам. Говорите с ними на их языке, как говорит Учитель. Речь не идёт о том, чтобы с этой целью изучать иностранные языки (а если уже владеете, то это даёт вам дополнительные преимущества). Используйте простые слова родного языка, которые передают силу Учения, так сильно ценимого нами. Мы должны установить диалог, который сгладил бы различия и привёл бы к согласию. Используйте самые простые пути, чтобы обрести новых друзей.

Питер Болланд в последнем выпуске журнала Unity Magazine сказал о дружбе следующие слова: «Друг – это окно, через которое мы глубже познаём себя. Друг – это молчаливое подтверждение того, что есть хорошего в нас. Друг – лекарство для наших ран, луч света в нашу тьму и ключ к нашим трепещущим сердцам. Как без воздуха, пищи и воды, так и без друзей мы погибаем».

«С самого зарождения человечества мы нуждаемся друг в друге. Мы объединяемся вместе ради безопасности, дружбы, тёплых отношений и радости. Мы думаем, что сами выбираем друзей, но это не так. Как писал Ральф Валдо Эмерсон, “Своих друзей я не искал, но обрёл… Бог, живущий во мне и в них, стёр границы индивидуальных различий в мировоззрении, возрасте, половой принадлежности и обстоятельствах жизни, соединив многих людей в единое целое”. Мы выделяем наших друзей из толпы, потому что божественное начало в нас распознаёт такое же божественное начало в них. И в этом суть индийского приветствия намастэ. И в их компании мы вдруг ощущаем себя в безопасности, окружёнными заботой и вниманием. Друзья рассеивают иллюзию нашего одиночества… Когда мы вместе занимаемся медитацией, саморазвитием или служением, мы знаем и чувствуем всем сердцем, что вместе мы можем добиться такого результата, которого никогда не достичь в одиночку».

Часто я вспоминаю слова Эрика Баттерворта: «Наша жизнь выстраивается на основе человеческих отношений. Несмотря на конфликты между людьми, человек по сути своей – “стадное существо”. Только вместе с другими можно обеспечить себе счастье и безопасность, поскольку мы все – взаимозависимы…»

На самом деле, вы не можете превратить кого-то в друга, а только принять друга… Каким бы ни был человек, примите его как личность. Он может быть не похож на вас и относиться к вам по-разному. Позвольте ему оставаться самим собой! Вы вправе не соглашаться с его образом жизни или стилем работы. Но если люди – другие, это не значит, что они что-то делают неверно. В каждом человеке могут быть внутренние творческие процессы, скрытые от вашего взора, помните это. Таким образом вы сможете лучше осознать и то, как отражение другого человека отпечатывается внутри вас и что вы сами несёте миру…

Нам всё время говорят, что большой опыт в эзотерике – ещё не гарантия быстрого и безусловного продвижения по Пути. В уроке «Солнечная семья» Учения Храма об этом говорится так:

«Знания эзотерических терминов и письменно изложенных точек зрения других на эзотерические предметы – ни на йоту не продвинут человека на его Пути. Истинное внутреннее знание приходит только с личным опытом. Художник, музыкант, изобретатель или учёный обретают внутреннее знание через преданность своим творчеству или работе. Какой бы великой или незначительной ни казалась возложенная на вас ответственность, если хорошо делать своё дело – разум сольётся с душой в едином порыве и вы ощутите в своём сознании проблески Вечного.

Правильное мышление и верное исполнение своих обязанностей формируют особую ауру и тонкие каналы передачи и проявления внутренних духовных сил. Истинный эзотеризм не требует от вас знать названия души на санскрите и других языках или постоянно помнить всю сложную семеричную структуру мироздания. Но истинный эзотеризм требует, тем не менее, чтобы сердце было соответствующим образом настроено – на всеобщее братство человечества – и чтобы ученик всё больше и больше понимал, что каждый человек, живое существо или молекула, какими бы они ни казались с первого взгляда несовершенными, достойны внимания и любви и что всё в своё время обретёт истинный смысл и значение и вернётся к тому Источнику, из которого вышло». В нашем сознании существует постоянная связь с каждым человеком, существом и молекулой во всей Вселенной.

Нам также говорят, что мы, человечество, ищем счастья в других людях, обстоятельствах жизни, в вещах – но находим только временное удовлетворение, которое сменяется пресыщением, отвращением и разочарованием. Нам не дано просто взять и принять Истину, дарованную святым или Богом. Каждый из нас должен выучить свой собственный тяжёлый жизненный урок. И мы можем избрать путь своего обучения в Радости, Любви и Благодарности, ибо это краеугольные камни всей Жизни.

Мы притягиваемся к Учению Храма через распознавание нашей душой времени, места и уникальной возможности для самореализации на нашем Пути. В это место приходят и другие. И мы должны держать свои сердца открытыми для них. Это поможет нам самим понять, что душа обладает такой великой космической силой, которую трудно представить и описать словами. Ведь она формировалась и развивалась с начала мира. Мы «проносим» свою душу по нашей непростой жизни и мало используем её на этом плане существования. Однако если не заботиться о ней, душа будет «потеряна». Мы знаем, что в момент смерти мы уходим из этого мира, становясь душой. И здесь не мы обладаем душой, а Душа обладает тобой и мной. Наверное, было бы меньше проблем и драматизма, если бы мы имели лучший контакт с собственными душами и, таким образом, друг с другом!

Если мы хотим поделиться Учением с нашими старыми и новыми друзьями, то нам следует помнить слова У.К.Джаджа: «Чем более велик Учитель, тем с бо́льшим почтением Он относится к знаниям и мудрости, которые хочет обрести, тем с большей искренностью Он готов сам учиться у самого юного из учеников, так как Он понимает, что знание безгранично и самые сокровенные жемчужины его могут быть почерпнуты из уст самых молодых и незрелых. Он также осознаёт, что мудрость не обрести через различия в отношении к другим, выяснения, кто лучше, через чувство превосходства или любую другую форму разделения людей на категории. Напротив, Он действует с помощью силы Единства, и каждый, кто вступает с Ним в контакт, ощущает энергию объединения и то, что за этим стоит великая Истина. Только так проверяется чистота взаимодействия». Мы должны искать эту бесценную жемчужину в каждой вещи и в каждом человеке, которые встречаются нам на пути.

Перевод с английского П.Ю.Квартальнова

Идентификация
  

или

Я войду, используя: