warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мироздание и человек

В марте—апреле—мае этого года в Москве проходили мероприятия, связанные со столетием со дня рождения замечательного русского художника-космиста Виктора Тихоновича Черноволенко. В Государственном мемориальном музее А.Н.Скрябина в середине марта состоялся торжественный вечер, посвященный памяти Виктора Тихоновича. С 11 по 24 апреля в Центральном Доме художника проводилась юбилейная выставка его произведений. Затем, с 17 мая по 10 июня, экспозиция из 50 живописных и акварельных работ художника была представлена зрителям в Театральной галерее музея им.A.А.Бахрушина на Малой Ордынке. Одновременно с живописью художника-космиста в залах галереи были показаны детские рисунки и акварели,  присланные ребятами с разных концов страны на конкурс «Дети мира рисуют Космос», который был объявлен журналом «Дельфис» и приурочен к 100-летнему юбилею B.Т.Черноволенко.

Юбилейная выставка в ЦДХ — для работ Черноволенко пятидесятая по счёту. На ней были представлены произведения из нескольких художественных циклов: «Мир дальних планет», «Время и жизнь», «Мир человека», «Мир музыки», «Мир гармонии», «Мир звёзд». Так задумывал свои живописные сюиты сам В.Т.Черноволенко, в своих картинах он стремился гармонией линий, форм, цвета и ритма воплотить свою мечту «единения в Красоте».

Построение художественных образов и композиций по законам музыкальной гармонии, стремление к синтезу живописи и музыки роднит В.Т.Черноволенко с композитором А.Н.Скрябиным, творчество которого он хорошо знал и очень любил, а также с прекрасным литовским художником и музыкантом М.К.Чюрлёнисом. Все эти три художника были одарены способностью глубоко воспринимать «звук и цвет как основу Мироздания», их уникальный слух мог уловить звучание «Музыки Сфер», которую они с блеском воплощали в своих произведениях.

Чюрлёнис-композитор говорил: «Мир, как большая симфония, люди как ноты...». Черноволенко-художник утверждал: «Я вижу и воспринимаю окружающий меня Мир как необозримое и вечное творение. Оно неостановимо и непрерывно развёртывается перед взором Человека. Это — Панорама Вселенской Красоты, и лишь только одно мгновение Её мне дано запечатлеть в работе».

«Его устремлённость к мирам Высшим была изначальной, что проявилось ещё в детские годы», — писал С.М.Зорин в своей статье к 100-летию В.Т.Черноволенко. По рассказам жены художника М.Ф.Дроздовой-Черноволенко, двенадцатилетним мальчиком Виктор Черноволенко пережил необычное состояние: на концерте музыки Скрябина, где дирижировал сам великий композитор, в какой-то момент он почувствовал, что, растворившись в звуках, уносится за ними в беспредельность и сам как бы превращается в звук...

 

Мироздание и человек (100-летний юбилей В.Т.Черноволенко)

М.Ф.Дроздова-Черноволенко открывает выставку картин В.Т.Черноволенко в филиале Музея им. А.Бахрушина

 

Пройдут годы, и картины В.Т.Черноволенко, что рождались как импровизации в цвете, будут связаны с его музыкальными импровизациями, весьма созвучными произведениям А.Н.Скрябина. Впрочем, и о живописи Черноволенко говорил (1971), что «в моих работах люди слышат музыку Александра Скрябина». Чтобы понять, в чём сходство этих столь разных и неповторимых художников, какими являются Скрябин, Черноволенко и Чюрленис, приведём слова В.В.Вернадского о том, что «художественное творчество выявляет нам космос, проходящий через сознание живого существа». Это высказывание выдающегося учёного как нельзя лучше характеризует творчество всех троих.

В этом всё дело. В.Т.Черноволенко был одним из тех художников, кто выполнял в этом столетии важную и значительную миссию — развёртывал перед нами картины Мироздания и показывал их взаимосвязь с Человеком. В одной из рецензий мы читаем, что «за полвека Черноволенко создал множество картин, которые подводят нас к той трансфизической черте, за которой существует мир, воспринимаемый нами как реальная духовность». Но ведь и нас всех логика эволюции как раз поставила у черты, за которой открываются непознанные и неосвоенные нами Миры, космические и духовные. Вот почему с жадностью припадаем мы к каждому истинному источнику, дающему новое знание и новое видение.

В 1994 году на X Международном конгрессе Ассоциации участников космических полётов проходила художественная выставка, в которой, среди прочих, участвовали и картины Черноволенко. Итогом выставки, называвшейся «Космос Русской Души», стало награждение художника посмертно дипломом «Царь-колокол» за своеобразие в разработке идей школы русского космизма.

Поэтому так естественно, что на выставке художника-космиста В.Т.Черноволенко его картины продолжают рисунки детей на космические темы. По решению жюри конкурса, лучшие 16 детских работ будут сопровождать выставки мэтра Черноволенко по стране и за рубежом. Часть из них, в качестве поощрения, будет опубликована в выпусках журнала «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: