warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Маршрутами Рерихов

Что можно представить себе при слове «экспедиция»?

Ведущие в неизвестность дороги, костры и палатки, купол неба над головой и щемящий восторг от чувства свободы и от простора вокруг... Об уникальной Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов знают, наверное, все их последователи. Пройдя за пять лет путь от Алтая до Гималаев, эта экспедиция побывала в самом сердце Азии, в самых таинственных и непосещаемых ее районах. Повторить путь Рерихов и увидеть все то, что видели они — что еще более прекрасное и увлекательное можно себе представить?

Осенью 1993 года исполнится 70 лет со дня выхода на маршрут экспедиции Рерихов. И эту дату Международная Ассоциация путешественников совместно с Международным Центром Рерихов и издательством «Мир географии» планируют отметить началом большой культурно-спортивной экспедиции, которая повторила бы путь, пройденный нашими великими соотечественниками в 20-е годы. Один из организаторов мероприятия — вицепрезидент Международной Ассоциации путешественников, заслуженный мастер спорта Владимир Чуков, дважды достигавший Северного полюса на лыжах и недавно вернувшийся оттуда в третий раз.

— Первый разговор об экспедиции «Алтай-Гималаи»состоялся в Географическом Обществе примерно в конце 1990 года, — говорит он. — Тогда там находилась редакция нового молодого журнала «Мир географии», главный редактор которого Александр Хлебников и высказал эту идею — не провести ли нам экспедицию по пути Рерихов ?

О сроках тогда речи не было. В 1991 году мы начали разрабатывать программу экспедиции. В то время мы уже имели хорошие контакты с Международным Центром Рерихов, где горячо поддержали нашу идею.

В этом году мы будем проводить первый этап экспедиции: Алтай, Казахстан и Китай. Стартуем с подножия Белухи, где поставим лагерь, совершим восхождение и несколько выходов. Второй этап пройдет по Индии и Непалу, а третий — по Тибету, Центральному Китаю и Монголии. По пути экспедиции будут проводиться выставки картин Н.К.Рериха и его последователей, демонстрироваться программы оптического театра МЦР, а также будет распространяться книга Н.К.Рериха «Шамбала сияющая», изданная на английском языке. Мы включим в состав экспедиции туристов, журналистов, кинорежиссеров и операторов, несколько ученых — этнографов и географов. По этому пути безусловно должен быть собран какой-то материал, причем руками специалистов. Надеемся также, что будут сняты хорошие фильмы, которые подробно расскажут о нашем маршруте.

«Путешествия — лучший жизненный университет, — писал Николай Константинович Рерих. — В каждом странствии своя красота. Все трудности и невзгоды стираются перед каждодневным щедрым познаванием.

Именно каждый день — новые кругозоры, новые очертания, новью краски, новые люди. В странствии, в несравнимых сменах впечатлений растет творчество...» Что ж, остается только пожелать успеха этой экспедиции, которая пройдет под флагом ООН и под Знаменем Мира. И пусть же дух странствий , творчества и романтики никогда не умрет!

 

М.Г.Волкова

Идентификация
  

или

Я войду, используя: