warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Магнит будущего

Егорова Е.М., доктор химических наук

Так будем при всех явлениях жизни помнить о средоточии Знания и Справедливости, о Братстве.

Братство /Агни Йога

 

Все мы видим, что сейчас в нашей стране идёт интенсивный поиск  объединяющей идеи, духовной основы, которая позволила бы преодолеть внутренние противоречия, разъединение и вражду между людьми, остановить процесс разрушения отечественного производства,  разорения страны, углубления пропасти между богатыми и бедными,  вымирания населения. Всё более настойчиво встаёт проблема сбережения народа и даже сохранения России как государства. 

В такое время каждый мыслящий человек ищет спасения от натиска неразрешённых противоречий прошлого,  нескончаемых проблем в настоящем, от нарастающей неуверенности в будущем, для которой появляются те или иные основания. Идёт поиск направления движения и точки опоры, которая давала бы  равновесие и уверенность в правильности избранного пути. Уверенность в том, что этот путь ведёт не вниз, в пропасть, а вверх, к новому качеству жизни, к процветанию, к свободе, к счастью.  

Для меня несомненно то, что верный путь можно найти, только опираясь на знание действительных – реально действующих законов жизни. Единственно это знание даёт возможность определить направление движения, согласующееся с направлением эволюции Земли и её человечества. И тогда все усилия, все труды в этом направлении будут не напрасны, и надежды людей могут реально осуществиться, и жизнь в нашей стране, и жизнь всего человечества может измениться к лучшему.

Мы знаем, что направление эволюции определяется Великим Планом, созданным Братьями Человечества – теми, кто обладает знанием действительности.  Как сказано в Гранях Агни Йоги [1, №87], «Твердыня (Братства. – Е.Е.) – это авангард эволюции, это проектное бюро, а Владыки – плановики планетнокосмического масштаба. Всё от Них. Они насыщают пространство образами тех форм, которые должны воплотиться в жизнь. Если бы не тёмные, давно прекрасной стала бы жизнь на Земле. <…> И ускорить нельзя, ибо строители – люди. Рукою и ногою человеческою творится жизнь. Запоздание и торопливость одинаково разрушительны. Мировой корабль вести нелегко, но самое трудное позади, ибо обезглавлено зло. <…> Советую смотреть в будущее и на текущем не останавливаться слишком. Ведь оно всего лишь только мост к величию грядущего счастья. И можно для него потрудиться, о себе позабыв. Это им тяжело, незнающим, но вы знаете, что снова придёте на Землю и увидите плоды того, что ныне в трудах созидается. Магнит Будущего мощен. Им и продвигайтесь в эволюцию».

Как видим, Магнит Будущего есть ничто иное как совокупность мыслеобразов, в которых выражены основополагающие идеи, принципы, планы построения будущей жизни человечества в соответствии с требованиями наступающего этапа эволюции. Можно сказать, что Магнит Будущего – это проект Нового мира, проект будущей жизни населения Земли. Его основные составляющие, характерные черты, которые нам хорошо известны из книг Учения Живой Этики (далее – Учения), Граней Агни Йоги и Посланий Учителей [2–4]. Назовём здесь некоторые из них ещё раз.

1. Признание существования Высших Миров – Мира Тонкого и Мира Огненного – и их тесной взаимосвязи с миром плотным, с нашей земной жизнью. Признание факта, что эволюция человека совершается путём перевоплощений, то есть многократных переходов между Мирами. На этой основе происходит осознание глубинных связей между людьми, составляющими население Земли, осознание человечества как Великого Братства, как Мировой Общины, являющейся в то же время частью Общины Космической, то есть иерархии бесконечного множества сообществ разумных существ, живущих в Беспредельной Вселенной.  

2. Свободный  труд ради Общего Блага. Это означает прежде всего добровольный отказ от устремления к личному обогащению и власти в ущерб другим людям, отказ от эксплуатации, насилия и угнетения себе подобных, невозможность паразитического образа жизни, использования рабского труда в его различных формах. Это означает также, что в сознании людей укореняется новое понимание труда – одновременно как осуществление внутренней потребности приложить свои силы и способности для общего блага и как необходимого средства для самосовершенствования, для расширения своего сознания. Труд становится не просто средством к существованию или результатом подчинения внешней власти – личности или государства, –  а выражением свободы выбора, бескорыстного желания творить добро, сердечного стремления принести пользу и одновременно – двигателем эволюции внутреннего человека, раскрытия его духовных сил. 

3. Сотрудничество между людьми и между народами, основанное на доверии, стремлении к взаимопониманию, сердечной преданности общей цели, направленной в конечном счёте на обустройство нашего Общего Дома – Земли – во имя блага всего человечества.

4. Признание великого значения искусства как средства связи с духовными сокровищами Высших Миров, благодаря которому жизнь наполняется светом, красотой, гармонией. Осознание искусства как  проводника света в сердце человека, пробудителя духовных сил, высших энергий, позволяющих человеку подняться над «пучиной жизни» и пережить вспышки высоких чувств, радость сердечного прикосновения к прекрасному. Осознание необходимости стремления к красоте во всех построениях жизни.

5. Уважение к знанию, понимание важнейшей роли науки как деятельности, направленной на добывание знаний о мире для блага человека. Отказ от механистических представлений о жизни, от редукционизма в науках о живом. Развитие науки на основе признания Высших Миров, реальности расширенного представления о жизни, живом организме,  о сложном составе человека, о задачах его земной жизни. Научное обоснование нравственного закона. Невозможность использования научных достижений в целях наживы и для порабощения или истребления людей.

6. Справедливое иерархическое устройство общества, создание системы управления, основанной на приоритете знания на разных уровнях организации, то есть для коллективов разного масштаба –  от человечества до семьи. 

7. Свободное развитие мысли при осознании фундаментального значения (приоритета) нравственного закона. Преодоление разнообразных преград в сознании, сковывающих развитие мысли  – суеверий, религиозных и научных догматов, привычки к слепому, бездумному подчинению авторитетам. Превращение человека из раба окостеневших мыслеформ, чужих мнений, навязанных извне оценок в человека–творца идей, способного к независимому суждению, к активному, сознательному преобразованию жизни.  Радость творчества будет объединять людей, занятых разными видами труда, способствовать их взаимопониманию, и, следовательно, достижению наилучшего результата в решении общей задачи – для блага своего коллектива, своей страны, всего человечества.

8. Невозможность войн как следствие признания тесной взаимосвязи Высших Миров с миром плотным, земным, и определяющей роли эволюции сознания для эволюции земного человечества. Осознание бессмысленности и преступности войн для решения земных проблем.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: