warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Канары - затерянный осколок Атлантиды?

До поездки на Канарские острова мне казалось, что это место отдыха исключительно толстосумов, где нет ничего интересного для духовного искателя. Однако когда решение о поездке было принято, и я стала искать в Интернете информацию об островах, то нашла много удивительного и загадочного. Прежде всего, поразила видеозапись лекции Н.Н.Непомнящего «Гуанчи – потомки атлантов».

Главное, что я узнала из этой лекции, что на острове Тенерифе существуют пирамиды, и норвежский путешественник и учёный антрополог Тур Хейердал (1914–2002) посвятил последние годы своей жизни их изучению. Поэтому первым желанием по приезду на Тенерифе было сразу отправиться к пирамидам, благо все стены нашего гостиничного номера были украшены фото с их видами и манящими в путь подписями «Гуймар – центр древней цивилизации гуанчей».

Нужно сделать небольшое отступление и объяснить, кто такие гуанчи. Рассказ можно было бы начать так: ясным июльским утром 1341 года сильный атлантический прибой вынес на берег большого острова Тенерифе останки двух генуэзских парусников. Несколько человек команды с трудом выбрались на скалистые утёсы. Здесь их подобрали рослые светлокожие пастухи и отвели вглубь острова. Потерпевшие крушение европейцы стали первыми свидетелями жизни гуанчей – загадочного племени, населявшего с незапамятных времён эти земли.

С тех пор уже более шестисот лет существует тайна гуанчей, которая до сих пор не разгадана. Гуанчи были светловолосыми и голубоглазыми гигантами. Они ничем не отличались от жителей Европы, причём северной её части – славян-поморов, шведов. Но ведь Канарские острова находятся напротив Северо-Западной Африки, и истинные гуанчи заселяли только два острова – Тенерифе и Гран-Канарию, в то время как на остальных пяти островах из семи Канарского архипелага жили представители соответствующих этому региону этносов. Гуанчи же не только внешним видом, но характером и темпераментом напоминали европейцев, однако при этом ходили в шкурах. Они сами называли себя «гуанчи», что значило «дети большого вулкана». В легендах этого племени говорилось о том, что они вышли из недр огнедышащей горы Тейде – самого высокого вулкана в районе Атлантики.

Сведения о гуанчах весьма разноречивы и разрозненны, и слишком мало источников, на которые можно опираться при изучении этого загадочного исчезнувшего племени. Учёные могут оперировать только старинными испанскими хрониками и записями монахов-миссионеров, посещавших Канары. Многое из описаний быта гуанчей кажется нам сказкой, но за давностью лет уже невозможно определить, где вымысел, а где правда. Достоверно известно лишь то, что это белокожее племя по уровню своего развития находилось в каменном веке — огонь гуанчи добывали трением, зерно перетирали на каменных жерновах, а топоры делали из обсидиана — тёмной вулканической породы. Но при этом самое удивительное было то, что гуанчи обладали письменностью! Наскальные надписи в виде кругов, эллипсов, зигзагов, сделанные ими, могли бы раскрыть тайну их появления на Канарах, но, увы, до сих пор загадка этой письменности не раскрыта.

 

Гуанчи. Древние петроглифы

 

Существует ещё одна удивительная тайна – гуанчи умели мумифицировать умерших. Подобными знаниями обладали только египтяне, инки и миуски. Откуда эти знания появились на Канарских островах – неизвестно. Английский археолог Графтон Эллиот Смит в книге «Миграция ранних культур» пишет: «Когда человек умирает, гуанчи относят его в пещеру, кладут на плоский камень и вскрывают, после чего вынимают внутренности, а тело промывают изнутри солёной водой, смазывают смесью из овечьего жира, сосновой смолы и измельчённой пемзы. Подготовленное таким образом тело высушивают на солнце в течение 15 дней и, когда оно становится почти невесомым, заворачивают в овечьи шкуры, перетягивают кожаными ремнями, а затем помещают в пещеры, находящиеся рядом с жилыми помещениями. Благодаря тому, что в пещерах держалась постоянная температура, мумии прекрасно сохранились до наших дней». Этот способ изготовления мумий очень напоминает древнеегипетский, хотя и менее совершенен. Сейчас мумии гуанчей выставлены в музеях Лас-Пальмаса на Гран-Канарии и Санта-Крус на Тенерифе.

Главный вопрос для исследователей, как гуанчи попали на Канарские острова. Ведь до сих пор не обнаружено никаких следов их мореходных навыков. Долгое время считалось, что у них не было ни лодок, ни плотов. Говорили о некоем «табу» моря. Удивительно, что гуанчи, племя, живущее на островах, единственное среди всех приморских народов мира, было совершенно не знакомо с искусством мореплавания! У них не существовало ни одного из плавучих средств – рыбу ловили с берега на крючок или загоняли косяки руками в сети. Однако на Гран-Канарии есть наскальные рисунки, где представлено несколько типов древних судов. Одни из них похожи на корабли, изображённые на скандинавских петроглифах, другие – на суда на скалах Нубийской пустыни и вазах додинастического Египта. Третьи пока не поддаются идентификации.

Именно эти древние рисунки с изображением судов и подвигли Тура Хейердала на создание музея в Гуймаре. Но о них он узнал не сразу. Всё началось с того, что в 1991 году Тур Хейердал прибыл на Тенерифе благодаря одному другу, который отправил ему вырезку из местной газеты с фотографиями ступенчатых пирамид и террас, которые были очень похожи на аналогичные строения в Египте, Мексике, Перу, Месопотамии, Полинезии. Осмотрев сооружения, Тур Хейердал убедился в том, что астрономически они размещаются на оси восток-запад и имеют лестницы на западной стороне. В результате в день летнего солнцестояния солнце восходит точно напротив поднявшегося на пирамиду священника.

Тур Хейердал на вершине пирамиды Гуймара

Вскоре Туру Хейердалу пришлось вести целую войну с местными чиновниками и застройщиками, которые уже получили разрешение на застройку этого района и мечтали лишь о прибыли от продажи новых домов, готовые за один день сровнять все древние постройки с землей. Чиновники в один голос кричали, что эти сооружения лишь нагромождение камней, рукотворные террасы местных фермеров, которые складывали камни на границах своих полей, что таких «псевдо-пирамид» полно по всему острову и что это лишь сельскохозяйственные террасы. Поскольку местные жители решили застроить эту территорию, а пирамиды снести экскаваторами, Тур Хейердал понял, что нужно действовать энергично и решительно.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: